Методы быстрого утепления крыш

Технологии устройства и санации наклонных крыш, разработанные немецкой фирмой IsoBouw Daemmtechnik, позволяют рационализировать процесс строительства и добиться снижения затрат на производство работ.

Устройство готовой утепленной крыши за четыре часа

Концепция устройства наклонных кровель, разработанная фирмой "IsoBouw Daemmtechnik GmbH", базируется на принципах быстросборного строительства. В частности, при наличии готовой коробки здания утепленная кровельная конструкция возводится в течение четырех часов. Кровельный каркас с законченным утеплением возводится из панелей типа "сэндвич", которые производятся фирмой IsoBouw Daemmtechnik. Следует также отметить, что данная технология в основном использовалась для возведения типовых односемейных домов с площадью кровельной поверхности 136 м2, но в принципе может применяться и при строительстве зданий других типов.

В типовых одноэтажных зданиях рассматриваемого проектного решения ограждающие стены возводятся в течение одного дня. На следующий день монтируются плиты перекрытия, выполненные из предварительно напряженного железобетона. На третий день строительства устанавливаются внутренние перегородки.

Четвертый день полностью посвящается устройству кровли. Для монтажа крыши используются следующие элементы и детали: каркас, состоящий из прогонов, обвязывающих балок и обрешетки, специальная система чердачного пола и теплоизоляционные "сэндвичные" плиты S-PLS 174 8/8. Применение данных теплоизоляционных плит позволяет значительно снизить не только стоимость возведения кровли, но и стоимость строительства всего объекта в целом. Следует также отметить, что плиты S-PLS 174 8/8 получили допуск на применение в строительстве в Германском институте строительной техники. Около 30% сокращения расходов на устройство кровли обеспечивается за счет двух факторов: использования оптимальной стропильной конструкции и возведения наклонной крыши простейшей конфигурации. Установка стропил, теплоизоляционных плит и "предварительного" кровельного покрытия выполняется за одну проходку после завершения монтажа прогонов. После этого можно приступать к укладке кровельной черепицы или какого-либо другого кровельного материала.

Итак, для выполнения утепленной кровли требуется всего лишь четыре часа. Если рассматривать технологический процесс более подробно, стоит обратить внимание на некоторые его этапы. В 8.30 изготовленные на заводе кровельные прогоны и фермы, объединенные в целостную систему, доставляются на строительную площадку и устанавливаются на несущие стены здания при помощи монтажного крана. Процесс установки и закрепления каркаса длится около полутора часов. В 10.00 начинается укладка теплоизоляционных плит S-PLS 174 8/8. Благодаря точно рассчитанным размерам и шагу теплоизоляционных плит они легко совмещаются со стропильными элементами. Кроме того, из-за большого расстояния между опорными стойками кровельного каркаса достигается большая экономия строительных материалов. То же самое происходит и за счет использования минимального количества каркасных элементов (как правило, это только один коньковый и два боковых прогона, соединенные двумя-тремя фермами). Конечно, это только общая схема устройства кровли. На практике для каждой конкретной крыши подбирается свой индивидуальный план укладки конструктивных элементов. Все детали крыши (а также их число, размеры и т. д.) подбираются таким образом, чтобы обеспечить статическую надежность кровельной конструкции. Не только стропильный каркас, но и все остальные элементы кровли поступают на стройку в состоянии "полной заводской готовности", благодаря чему удается избежать дополнительных затрат времени. В зависимости от конкретного проекта для монтажа крыши подбирается несколько нестандартных теплоизоляционных плит с отверстиями для трубы камина, чердачных окон и т. д. В 12.00 завершается устройство утепленной крыши площадью до 165 м2. Работы по монтажу ветрозащитного слоя исключаются, так как сами теплоизоляционные плиты S-PLS 174 8/8 имеют готовое жесткое ветрозащитное покрытие. Следующий этап строительства - выполнение работ по оформлению интерьера мансарды, но это уже выходит за рамки темы статьи.

В заключение стоит сказать несколько слов о теплоизоляционных качествах плит S-PLS 174 8/8. При стандартной толщине 231 мм плиты имеют коэффициент теплопроводности, равный 0,2 Вт/(м2•К). Облегченный вариант изделий - плиты толщиной 156 мм, имеют коэффициент теплопроводности 0,3 Вт/(м2•К). Заполнение плит выполняется из твердого пенополистирола, каркас - из деревянных профилей. Стандартная ширина плит составляет 1010 мм, длина варьируется от 3630 до 7520 мм.

Рассмотренная система устройства наклонных крыш может применяться при строительстве различных объектов: коттеджей, блокированных жилых домов, спортивных сооружений, школ, детских садов, магазинов, промышленных зданий и т. д.

Утепление наклонных крыш

И при новом строительстве, и при реконструкции и санации существующих объектов к кровлям предъявляются повышенные требования по теплоизоляции. С точки зрения строительной физики очень важно, чтобы теплоизоляционный слой кровельной конструкции создавал некую целостную оболочку, способную защитить сооружения от неблагоприятного влияния внешней среды. В этом смысле наиболее сложной задачей является нейтрализация так называемых мостиков холода, которые очень часто возникают при установке теплоизоляционных плит между стропилами. Один из вариантов решения проблемы мостиков холода - применение теплоизоляционных плит с особым решением окантовочных профилей. Так, соединение плит в шпунт и гребень позволяет создать "замкнутый" утепляющий слой, который не допускает появления мостиков холода.

Именно по такому пути пошли специалисты фирмы "IsoBouw Daemmtechnik GmbH", разработавшие систему надстропильного утепления кровельной конструкции. Основой данной системы являются элементы S-GD из твердого пенополистирола, снабженные сдвоенными ступенчатыми фальцами и соединяющиеся друг с другом в шпунт и гребень. Данный метод крепления не только позволяет избежать потерь тепла из-за мостиков холода, но и обеспечивает надежную защиту нижних слоев кровли от влаги и пыли.

Рассматриваемая система утепления может использоваться при устройстве и санации крыш с уклоном более 15°. Что касается требований пожарной безопасности, то теплоизоляционные элементы S-GD относятся к классу трудновоспламеняемых материалов. Поэтому их применение в строительстве допускается германскими пожарными нормами.

Теплоизоляционные характеристики плит S-GD зависят от их толщины (стандартные варианты - плиты толщиной 100, 120, 140, 150, 160 и 180 мм). В любом случае, коэффициент теплопроводности плит находится в диапазоне 0,20-0,30 Вт/(м2•К). Ширина плит составляет 800 мм, длина - 1250 мм. Применение теплоизоляционных плит S-GD позволяет достичь многочисленных преимуществ, важнейшими из которых являются быстрота возведения кровельной конструкции и долговечность кровли. Кроме того, крыши, утепленные при помощи элементов S-GD, могут воспринимать высокие нагрузки.

Отвод воды с крыши осуществляется посредством системы "дренажных каналов", или, проще говоря, тонких углублений в теплоизоляционных плитах. Плиты S-GD не препятствуют диффузии водяного пара, благодаря чему отпадает необходимость в использовании парозащитных пленок. Что касается ветрозащиты, то эту функцию выполняет само кровельное полотно, укладываемое поверх плит. Теплоизоляционные плиты крепятся к обрешетке механическим способом. Применение такой системы крепления не только ускоряет процесс строительства, но и обеспечивает дополнительную вентиляцию кровли.

Утепление крыш зальных сооружений

Энергосберегающая санация крыш зальных сооружений всегда была довольно сложной задачей. Однако именно утепление крыш большой площади имеет наибольший экономический и "экологический" резон, так как теплопотери через кровлю в зальных сооружениях особенно велики. Как правило, утепление крыш производственных и складских объектов, значительно сокращающее затраты на отопление сооружения, довольно быстро окупается.

Один из вариантов утепления крыш зальных сооружений предложила фирма "IsoBouw Daemmtechnik GmbH". Основой системы утепления являются пенополистирольные плиты - легкий, экономичный и экологически чистый материал. Существуют две разновидности теплоизоляционной системы, незначительно отличающиеся друг от друга: вариант V-WZ и вариант V-AL. Первый из них базируется на применении самых легких теплоизоляционных плит и предназначен для утепления таких объектов, как промышленные цеха, спортивные сооружения, склады и многофункциональные залы. Теплоизоляционные плиты V-WZ имеют стандартный размер 1150 на 873 мм, а их толщина варьируется от 60 до 100 мм. Коэффициент теплопроводности плит находится в диапазоне от 0,37 до 0,46 Вт/(м2•К). Плиты не содержат каких-либо вредных примесей, биологически нейтральны и пригодны для стопроцентной переработки и вторичного использования. Соединение плит осуществляется методом в шпунт и гребень, благодаря которому в теплоизоляционной прослойке не возникает мостиков холода.

Второй вариант - система утепления V-AL - может монтироваться под и над стропильной конструкцией. Она предназначена для санации сельскохозяйственных построек, складов, промышленных цехов и спортивных сооружений. Ширина плит системы составляет 1,2 м, а длина элементов варьируется от 2 до 8 м в зависимости от конкретных условий применения. Коэффициент теплопроводности плит составляет 0,31-0,7 Вт/(м2•К), а толщина теплоизоляционного материала - от 50 до 120 мм. Если необходимо устройство более толстого теплоизоляционного слоя, он выполняется из нескольких последовательно уложенных плит. Следует также добавить, что плиты кашированы тонкой алюминиевой пленкой, которая в сочетании с пароизоляционной прослойкой отражает солнечный свет. Благодаря наличию алюминиевой пленки плиты могут очищаться при помощи водомета. Обе рассмотренные системы снабжены всеми дополнительными деталями, необходимыми для устройства крыш. Таким образом, облегчается процесс утепления кровли.

Елена ИНОЗЕМЦЕВА


Строительство и недвижимость. Статья была опубликована в номере 10 за 1998 год в рубрике кровля

©1995-2024 Строительство и недвижимость