Кровельные системы Paroc

Сегодня можно только посочувствовать тем людям, которым приходится принимать решение о ремонте крыши здания или о проектировании новой. Ведь крыша - это не только преграда дождю и снегу. Зимой она должна лучше, чем стены, сохранять тепло, так как теплый воздух всегда стремится подняться вверх; летом конструкция кровли не должна способствовать перегреву нижерасположенных помещений. Пока можно только пожалеть людей, живущих в "хрущевках" с плоской крышей без техэтажа, так как в жаркие летние дни их квартиры очень и очень напоминают сауны. Кроме того, кровельное покрытие должно быть достаточно пластичным зимой, чтобы выдерживать нагрузки, создаваемые снегом и льдом, и в то же время не превращаться в полужидкое болото летом. Кровля должна не выделять вредных веществ в окружающую среду, а все применяемые на крыше здания материалы должны легко выдерживать температурные перепады, не изменяя своих свойств.

Обратившись к специалистам, можно получить всевозможные варианты решения проблемы. Один из таких вариантов - кровельные системы Paroc. Фирма Paroc предлагает достаточно простую, надежную и оригинальную систему устройства кровель, отвечающую всем требованиям и соблюдающую все условия, предъявляемые к крышам.

Независимо от несущей конструкции крыши (а это может быть бетон, сборный железобетон, металлический профилированный лист, деревянные конструкции и т.п.) обычно всегда нижним слоем кровли, укладываемым на несущую конструкцию, является специальная пароизоляционная прослойка, которая может быть выполнена из полиэтиленовой пленки, битумного ковра или, в случае тяжелых паровлажностных условий, из армированной алюминиевой фольги. Несущая конструкция и пароизоляционная прослойка должны создавать препятствие проникновению паров влаги из нижерасположенных помещений, так как температура воздуха в этих помещениях обычно выше температуры кровельных конструкций (в холодный период) и при инфильтрации воздуха внутрь кровельной конструкции происходит выделение конденсата в массиве этих конструкций за счет охлаждения инфильтрировавшегося воздуха, что в свою очередь ухудшает эксплуатационные характеристики кровельных конструкций.

Пренебрежение пароизоляционной прослойкой чревато значительным сокращением срока службы крыши, увеличением теплопотерь и разрушением конструкций. Естественно, применяя пароизоляционную пленку, не стоит забывать о вентиляции. Система Paroc предполагает использовать специально разработанную и с успехом себя зарекомендовавшую пленку SFS фирмы "Icopal" толщиной всего 0,2 мм. При особо тяжелых условиях эксплуатации данный слой может быть усилен уникальной пленкой Gepex. Прекрасно зарекомендовали себя материалы фирмы "Eltete", имеющей очень широкую гамму пароизоляционных изделий. На пароизоляционную прослойку укладывается основной в системе слой - теплоизоляционный. Теплоизоляционный слой, входящий в систему кровли Paroc, может состоять из одного или двух слоев, в качестве которых используются оригинальные плиты типа AKL, KKL, PDP. Возможность применения каменноватных плит для крыш проверена строгими испытаниями образцов согласно стандарту ISO 9002/DIN 8145, кроме того, данные изделия признаны соответствующими ГОСТу и имеют сертификаты соответствия Республики Беларусь. К

ровельные плиты Paroc являются негорючими. Главным их преимуществом является очень высокая способность к естественному удалению влаги. Качество изделий Paroc прошло тестирование суровым скандинавским климатом в течение нескольких десятилетий. Материалы фирмы Paroc были отобраны еще в бывшем СССР в качестве лучших теплоизоляционных материалов и применялись на строительстве самых современных заводов, фабрик и сооружений. На сегодняшний день именно Paroc наиболее полно удовлетворяет всем существующим требованиям в строительстве, предъявляемым к теплоизоляционным материалам.

Двухслойная комбинация теплоизоляции предпочтительнее там, где кровля выдерживает большие ежедневные нагрузки, связанные с нахождением на ней людей или технологического оборудования. Как правило, в качестве первого слоя используется плита AKL, имеющая удельную плотность 100 кг/м3 и l=0,037 Вт/мК. В составе плит AKL около 95,5% каменных волокон и 4,5% связующего. Толщина плит AKL варьируется от 70 до 180 мм. Такие плиты отличаются чрезвычайно высокой гидрофобностью и способностью к вентилированию, что позволяет не беспокоиться за качественные характеристики крыши при любых температурно-влажностных условиях эксплуатации. В качестве верхнего жесткого слоя, способного нести достаточные нагрузки, применяется уникальная в своем роде плита KKL плотностью 230 кг/м3. Учитывая тот факт, что Paroc на сегодняшний день выпускает каменноватную продукцию с самыми тонкими волокнами Ж=4 мкм, можно с уверенностью сказать, что по своим физическим характеристикам данная плита аналогов не имеет, что, кстати, было подтверждено испытаниями образцов различных фирм, проведенным в Белорусском научно-исследовательском институте строительных материалов.

Благодаря постоянному совершенствованию выпускаемой продукции инженерам Paroc удалось создать плиту PDP. Она имеет удельный вес 150 кг/м3 при l=0,037 Вт/мК. Эта плита имеет наилучшее соотношение качество/цена среди всех существующих аналогов. Данная плита может использоваться и в композиции с плитой AKL. Предопределяющим достоинством плит Paroc при применении их для ремонта кровель является тот факт, что не требуется выполнять работы по демонтажу старой кровли - ведь с помощью плит Paroc можно просушить практически любую крышу и в дальнейшем иметь превосходно функционирующую кровлю. Суть этого метода заключается в том, что через отверстия в старой кровле происходит выход паров влаги в новый теплоизоляционный слой и их дальнейшее ускоренное удаление из теплоизоляционного массива посредством вентиляции. В течение теплого периода, как правило, удается просушить всю крышу и обеспечить дальнейшее безукоризненное функционирование крыши. Здесь также необходимо отметить, что обычно не требуется и выполнения подготовительных работ в виде выравнивающего слоя - новый утеплитель укладывается прямо на старую кровлю и крепится к ней механически.

Если кровля буквально перенасыщена влагой, то имеет смысл применять плиты с вентиляционными пазами на верхней стороне, так как они еще более эффективно удаляют влагу. Влажный воздух движется по пазам и каналам из-за разницы давлений, которое создается из-за нагрева воздуха. В пазах создается избыток давления, заставляя воздух выходить через дефлекторы и вентилируемые участки. Согласно расчетам, в течение теплого (апрель-сентябрь) периода производительность высыхания составляет 5,5 кг/м2 крыши. Исследования показали, что скорость движения воздуха в пазах очень мала (0,04-0,15 м/с), при этом теплопотери для изоляции с пазами на 5% выше по сравнению с изоляцией без пазов. Важно также отметить, что при применении плит Paroc не требуется последующего выравнивания поверхности с помощью цементной стяжки, а это значит, что не будет утяжеления конструкции со всеми вытекающими отсюда последствиями. Вообще, каменная вата достаточно легкий материал, и, применяя ее в качестве кровельного материала, можно очень хорошо сэкономить на фундаментах, несущих конструкциях и т.д.

Далее по теплоизоляционному слою необходимо создать гидроизоляционный слой, обладающий высокой механической прочностью. Наиболее приемлемыми здесь являются битумные кровельные покрытия. Можно без преувеличения сказать, что плоские крыши в современном виде и появились благодаря битумным материалам. Для создания определенных свойств битумных ковров используют различные модифицирующие материалы, среди которых самыми распространенными являются СБС и АПП. Стирол-бутадиен-стирол (СБС) улучшает растяжимость и изгибаемость ковра, в особенности при низких температурах, и одновременно увеличивает стойкость ковра к тепловым атмосферным воздействиям. Резинобитумные ковры СБС являются эластичными, то есть после растяжения они возвращаются к своим первоначальным размерам. Атактический полипропиленовый пластик (АПП) улучшает стойкость ковра к погодным условиям, особенно к теплу. Пластобитумные ковры АПП являются пластичными, то есть после растяжения они не возвращаются к исходным размерам.

Резинобитумные ковры СБС имеют больший срок службы по сравнению с пластобитумными коврами АПП. Практически все покрытия, применяемые в Северной Европе, выполнены с применением СБС битумов. Именно такой материал и предлагается "Paroc" как один из элементов системы кровель Paroc. Это Icopal. Предлагаемые изделия Icopal можно использовать для выполнения двухслойного или однослойного покрытия кровли. Фирма "Icopal" изобрела решение с применением полос, которое идеально совмещается с системой Paroc. Icopal Монополар-R представляет собой однослойный битумный ковер с опорным слоем из полиэфира и чешуйчатой посыпкой из натурального камня. Он предназначен для кровель с уклоном более 1:40. Благодаря своей структуре Монополар является материалом, который великолепно выдерживает температурные деформации основания. Icopal Суперполар и Ультраполар это не просто резинобитумные ковры, предлагаемые в системе Paroc, а буквально целые самостоятельные методы, каждый из которых включает два резинобитумных ковра: нижний и верхний слои. В коврах нижнего слоя используются резинобитумные полосы для удаления избыточной влаги. Верхний слой является особо прочным покрытием, выполняющим защитные функции. Если уклон кровли менее 1:40, необходимо использовать двухслойное покрытие, а именно, Суперполар, который является наиболее надежным и прочным. Все вышеперечисленные ковры являются наплавляемыми, а это значительно ускоряет и упрощает процесс устройства крышных систем.

Крепление элементов, входящих в кровельную систему Paroc, производят, принимая во внимание все виды нагрузок, в том числе и ветровые. Обычно число крепежных деталей составляет 2 шт. на 1 м2 для центра крыши и 4 шт. на 1 м2 для краев. Крепежные детали имеют пластмассовый или металлический фланец, позволяющий изоляции сжиматься под местной нагрузкой, при этом не повреждая гидроизоляцию.

Дмитрий АБРАМОВ


Строительство и недвижимость. Статья была опубликована в номере 10 за 1998 год в рубрике кровля

©1995-2024 Строительство и недвижимость