Черепицеподобные модульные солнечные батареи

Мне никогда не нравились крыши, оборудованные солнечными батареями, в их стандартном варианте. Полагаю, что в своей антипатии я не одинока. Громоздкие фотоэлементы выглядят на крышах столь неуклюже и неуместно, что мало у кого возникает желание оборудовать ими свое жилище. Что же касается новых фотоэлементов Uni-Solar, одной из последних разработок компании "United Solar Systems", то, по-моему, самое лучшее их качество заключается в полном внешнем сходстве с обычной черепицей.

Компания изготавливает как обычные, стоячие, так и черепицеподобные модульные солнечные батареи. Следует отметить, что эти последние, ничем по виду не отличаясь от кровельных материалов, обладают необходимыми строительными свойствами. Что же касается мощности, то в ясную погоду эти элементы вырабатывают по 5 ватт на каждый квадратный фут.

По мнению Ларри Сломински, менеджера "United Solar Systems" по развитию нового бизнеса, для эксплуатации среднего особняка ежемесячно требуется около 400 киловатт-часов электроэнергии (то есть примерно 13 ежедневно). 800 квадратных футов данного кровельного покрытия позволяют получать до 16.

(Правда, выкладки эти справедливы для умеренного климата, в тяжелых же с точки зрения вентиляции и кондиционирования климатических условиях площадь полупроводникового покрытия приходится увеличивать в 3-4 раза.)

Стоят эти 800 квадратных футов, требуемые для энергоснабжения среднего дома, пока дороговато - $40 000. Дело в том, что в эту сумму входит стоимость как самого покрытия из фотоэлементов, так и необходимого оборудования, в том числе преобразователей безопасного отключения и резервных батарей на случаи перегрузок.

"Цена довольно близка к цене традиционных солнечных батарей, - говорит Сломински, - по мере же совершенствования маркетинга и дизайна, увеличения производства и насыщения рынка цена будет снижаться."

На процесс снижения цены влияют различные государственные (и не только) программы поддержки. Так, грант, выделенный Энергетическим департаментом США, сотрудничающим с энергокомпаниями "Unility PV Group", способствует оплате около 20% стоимости эффективного покрытия (примерно по $2 за ватт).

Согласно информации компании, новое черепицеобразное покрытие представляет собой "тонкие, гибкие, легкие и аморфные кремниевые ячейки, ламинированные усовершенствованным полимерным покрытием". Активный фотогальванический слой покрытия тоньше микрона. Он является составным: сверху слой проводящего окисла, далее два аморфных кремниевых подслоя (второй - с небольшим вкраплением германия), которые поглощают голубой и зеленый цвета, далее еще один аморфный кремниевый подслой, содержащий немного больше германия для восприятия красного цвета, далее черный отражатель и нижний слой из нержавеющей стали толщиной 125 микрон.

По два провода идут через покрытие к разъему постоянного тока, преобразователю и электросети дома от каждого элемента черепицы.

Как уже подчеркивалось, полупроводниковое покрытие устойчиво к атмосферным влияниям не в меньшей степени, чем обычная черепица. Нет нужды водружать эти солнечные батареи, столь непохожие на своих громоздких предшественников, на самый верх стандартных крыш.

Стив Калпеппер. Перевела Виктория ГЛУШАК


Строительство и недвижимость. Статья была опубликована в номере 10 за 1998 год в рубрике кровля

©1995-2024 Строительство и недвижимость