Технология устройства мягкой кровли из наплавляемых материалов

Стратегия выживания на рынке кровельных работ, новые материалы, технологии и оборудование для устройства мягкой кровли, варианты решения проблемы утепления плоских крыш - темы, не теряющие свой актуальности. Они легли в основу беседы нашего корреспондента с генеральным директором строительной фирмы "Каскарэкс" Сергеем Середой.

- Технология устройства мягкой кровли из современных наплавляемых материалов получила в последнее время довольно широкое распространение в Беларуси. Эту технологию взяли на вооружение многие строительные предприятия. Ваша фирма существует чуть больше года. Каким образом за столь короткий срок вам удалось заполучить часть рынка кровельных работ?

- В основном за счет четкой организационной структуры и подбора квалифицированных кадров. Наши бригады кровельщиков проходили стажировку в немецких и австрийских фирмах и работали на стройках Польши, Германии, России. Что касается организационной структуры, то каждый заказ проходит через все подразделения фирмы: менеджеров, отдел проектирования, производственный отдел. Поскольку каждый заказ изучается и обсчитывается индивидуально, а не в общем, как это практикуется во многих фирмах, зачастую удается найти резервы для снижения его стоимости и предложить заказчику более выгодные условия. Кроме того, в фирме составляются графики движения основных материальных средств, движения кадров, календарные графики. Такая практика также помогает поддерживать качество работ на должном уровне и выполнять заказы в оговоренные сроки.

- Вы упомянули о работе проектного отдела. Ваша фирма самостоятельно выполняет проектные разработки?

- Проектный отдел скорее выполняет координирующую функцию. Наши специалисты поддерживают контакт с архитекторами, с работниками проектных институтов. Если для какого-то заказа требуется проведение больших предпроектных и проектных расчетов (например, для утепления кровли или комплексной тепловой санации здания), эта работа выполняется в тесном сотрудничестве со специалистами проектных институтов.

- Какие новые материалы и оборудование для устройства мягкой кровли появились за последнее время?

- Мы продолжаем работать со старыми, испытанными материалами, в частности изопластом. Его характеристики позволяют избежать проблемы сезонности при устройстве мягкой кровли - работы проводятся всю зиму. То же самое и с оборудованием - с каким начинали, с таким продолжаем работать и сейчас. Но изучение рынка кровельных материалов и оборудования, отслеживание всех новинок - часть нашей повседневной деятельности.

- А что Вы можете сказать по поводу специального оборудования для разогрева старого кровельного покрытия и выпаривания из него влаги, так называемых "термоутюгов"?

- На практике мы такое оборудование не использовали. Мое личное мнение - нагреть покрытие до такой температуры, чтобы из него испарилась вся влага, на кровле практически невозможно.

- Перейдем к проблеме утепления крыш. Решается ли она на практике? Ведутся ли в Беларуси такие работы?

- Полной информацией о всех работах в этой области я не располагаю. Могу рассказать только о том, что делали мы сами. Наша фирма выполняла ремонт и утепление кровли жилого дома по пр. Пушкина, 54 - довольно известного объекта, выполненного в рамках совместного белорусско-германского проекта по энергосбережению. В роли заказчика и идейного вдохновителя работ выступала немецкая фирма (или вернее, объединение фирм) Deutsche Amphibolin-Werke von Robert Murjah. Нам удалось выиграть тендер на ремонт и утепление кровли этого объекта, так как мы предложили оптимальный вариант качества, стоимости и сроков выполнения работ. Кровля здания была утеплена жесткими минераловатными плитами, а покрытие выполнено из наплавляемого материала изопласт. Все работы были проведены в течение месяца.

- Это единственный пример, который Вы можете привести?

- Пока мы выполнили утепление кровли только на объекте по пр. Пушкина, 54, но в дальнейшем планируем развивать это направление. Скорее всего, мы будем заниматься не только утеплением плоских крыш, но и комплексной тепловой санацией зданий.

Беседовала Светлана ЛОБАНОВА


Строительство и недвижимость. Статья была опубликована в номере 10 за 1998 год в рубрике кровля

©1995-2024 Строительство и недвижимость