Что предложил белорусский строительный рынок

Специализированная строительная выставка "Стройэкспо-98. Белорусский строительный рынок предлагает", организованная и проведенная Республиканским выставочным центром совместно с Минстройархитектуры РБ, Минпромом РБ, Минжилкомхозом РБ и Мингорисполкомом с 24 по 27 февраля, была настолько представительной (около 140 экспонентов), что под выставочные стенды были полностью задействованы оба этажа выставочного комплекса РВЦ по ул. Я. Купалы, 27, что бывает не часто

Открывая выставку, заместитель председателя комиссии по экономике Палаты представителей Национального собрания РБ В. П. Хрол сказал:

- Учитывая то, что реализация Программы социально-экономического развития РБ до 2000 г. предполагает общее оздоровление экономической ситуации, в том числе в жилищном секторе, хотелось бы надеяться, что выставка "Стройэкспо-98" принесет определенные плоды в деле налаживания контактов между участниками, привлечения потенциальных участников строительного рынка РБ к выполнению стоящих перед стройкомплексом республики задач привлечения инвестиций, в том числе и в жилищную сферу.

Начальник управления внешних связей и информации Минстройархитектуры РБ О. М. Чешко был настроен оптимистично:

- Активность участия в проводимых в Минске строительных выставках профессионалов стройотрасли была особенно заметной в течение последних двух лет. (Ведь еще в 1992-1993 гг., когда мы только начинали проводить выставки строительной тематики, было трудно собрать достаточно большое количество участников.) Говорит это о том, что стройкомплекс РБ, как и вся экономика республики, хоть и небольшими шагами, но набирает темпы. В преддверии очередного строительного сезона особенно хотелось бы, чтобы налаженные на выставке контакты помогли выполнению задач, стоящих и перед стройкомплексом РБ, и перед строителями тех стран, представители которых присутствуют на стендах "Стройэкспо-98".

Устроим небольшие проводы белорусской зимы. Начнем обзор данной выставки со стендов, распространявших тепло.

На стенде ЗАО "Амкодор-Рэн-Монарс" демонстрировалась система газового лучистого отопления производства немецкой фирмы "Кюблер". В Германии, Финляндии, Австрии, Канаде, США подобные системы используются с 70-х гг. для отопления больших помещений: производственных и складских корпусов, спортивных и актовых залов, выставочных павильонов. На одном конце трубы диаметром 75-100 мм помещается горелка, на другом - вентилятор. Агрегат монтируется под крышей либо на одной из стен. Над трубой крепится рефлектор из полированной стали, отражающий инфракрасное излучение, направляя его вниз, в зоны пребывания людей, оборудования или складируемой продукции. Основными преимуществами лучистого отопления по сравнению с центральным паровым являются отсутствие традиционных теплоносителей (пар, горячая вода), а следовательно, отсутствие котельных, теплотрасс, теплопотерь при теплопередаче, сокращение численности обслуживающего персонала, снижение эксплуатационных затрат и в конечном счете экономия энергоносителя и капитальных затрат. Экономия энергии при использовании систем газового лучистого отопления вместо традиционных составляет от 30 до 70%. Можно ли использовать СГЛО не только для обогрева помещений, но и в строительном производстве, например, для оперативной сушки конструкций, интересуется В. П. Хрол. Если на объекте есть сварочные посты, поясняет представитель "Амкодор-Рэн-Монарс" В. Н. Кириленко, то это вполне возможно.

Фирма "БелОвель" - официальный дилер польской фирмы "OWEL" на территории РБ (электрообогреватели линейного типа, емкостные и проточные водонагреватели). Линейная обогревающая система, так же, как и СГЛО, не несет потерь тепла ни в котлах, ни в трубах (все генерируемое тепло остается внутри помещения), откуда и максимальный КПД, и высокая экономичность по отношению к другим видам обогрева. Даже системы электрообогрева пола на 25% менее экономичны, что уж говорить о паровом отоплении (60%), масляных (50-60%) и газовых (30-70%) обогревателях. Система собирается в любом помещении из плоских элементов размерами 500х123х х15 мм, стыкуемых по торцам с образованием полосы, идущей по стенам. Включение элементов, несмотря на цепное их соединение, - параллельное. Каждый из модулей нагревается до температуры 70 оС, а в итоге все помещение - до 21 о С. Полосой модулей можно обойти проем, пройти угол. Параллельное включение позволяет системе продолжать работать в случае выхода какого-либо из элементов из строя. Правда, за 2 года работы на различных объектах (в Минске - магазины "Колор" и "Монтана", рестораны "Узбекистон" и "Амадей") не вышел из строя ни один элемент. В режиме нагрева до заданной температуры система работает около 8 часов в сутки. После того как заданная температура набрана, система отключается. В случае падения температуры на несколько градусов система снова начинает работать в режиме нагрева. Таким образом, она постоянно поддерживает заданную температуру. Фотоэлемент, реагирующий на степень освещенности, может дать команду снизить на ночное время температуру на 3° ниже заданной, если это предусмотрено условиями эксплуатации здания. Тогда, работая в ночном режиме, система реже включается. Система имеет сертификат соответствия РБ и соответствует всем стандартам пожарной и электробезопасности.

Проблемы грамотной вентиляции (включая утилизацию тепла отработанного воздуха) и кондиционирования помещений вплотную примыкают к проблемам рационального их отопления. Корпорация "York International" (США) имеет более чем 120-летний опыт разработки и производства оборудования для систем кондиционирования, вентиляции, отопления и охлаждения и по праву считается мировым лидером в области холодильной техники и технологии кондиционирования. На счету корпорации оснащение системами кондиционирования и холодильными установками туннеля под Ла-Маншем, московского кремля, центра Жоржа Помпиду, театра Ла Скала, лондонской биржи, зданий Капитолия, Пентагона и космического центра НАСА (США). На рынке РБ корпорация работает с 1995 г. и уже оснастила своим оборудованием здания Нацбанка, реконструируемого центрального железнодорожного вокзала, бизнес-центра "Комкон", заводы "Форд-юнион", "Кока-кола", Борисовский завод препаратов и Белорусский металлургический завод. Тесно сотрудничает с минской фирмой "Конди".

- Мы постарались продемонстрировать на нашем стенде весь спектр оборудования для вентиляции и кондиционирования, - говорит глава представительства корпорации "York International" в РБ А. Н. Дягиль. - Понятия эти неразрывны, решается же по сути одна задача - задача создания комфортных условий в помещении. Демонстрируемые на стенде гибкие трубчатые воздуховоды рассчитаны на применение во всех типах зданий. Они могут быть проложены очень быстро - в течение 1-2 дней решается вопрос вентиляции и кондиционирования любого помещения. Могут они быть применены и для соединения между собой стационарных жестких коробчатых воздуховодов из оцинкованной стали, изготавливаемых вручную. Для монтажа и соединения демонстрируемых воздуховодов существуют специальные бандажные элементы. Удобство работы с ними сочетается с привлекательным внешним видом. Вообще же, основная задача вентиляции и кондиционирования состоит в изготовлении такого оборудования и такой его установке, чтобы его не было ни видно, ни слышно. Если вы, войдя в помещение, не видите частей соответствующих устройств и не слышите шума, ими производимого, а все термовлажностные характеристики внутреннего воздуха соответствуют требуемому стандарту, то в этом случае можно говорить о том, что та или иная вентсистема выполнена на уровне "York International".

Минский ЭПКЦ представляет высокоэффективные водонагреватели Ariston из Италии, изготавливаемые в соответствии с итальянскими нормами CEI и международными стандартами IEC и EN, витебское ОКБМ - системы автоматического регулирования температуры как горячей и смешанной воды, так и воздуха в помещениях (пофасадное регулирование). В разработке пластинчатого полуразборного теплообменника ТАРС-02, изготавливаемого минским заводом "Теплоэффект", принимали участие специалисты БелНИИС (поэтому подробности - в материале, посвященном семинару института).

А вот АО "Белтепломашснаб" в очередной раз удивило строительную общественность предложением ручных гидравлических погрузчиков производства Австрии и Германии, представляющих выгодную альтернативу автопогрузчикам...

Что за инженерное обеспечение объекта без систем водоотведения?

Витебское ЗАО "Гор-Ком-Сервис" предлагает новейшие системы отвода дождевой воды с крыш зданий, выполненные из непластифицированного поливинилхлорида с добавлением веществ, повышающих цветостойкость, прочность, эластичность. Кроме того, ПВХ обладает устойчивостью к воздействию загрязненной дождевой воды, что особенно важно в условиях сильного загрязнения атмосферы агрессивными веществами. Еще одно предложение предприятия - выполнение комплексных работ по бестраншейной реконструкции и прокладке канализационных сетей. Возможно восстановление работоспособности практически любого (керамического, чугунного, асбестоцементного) ветхого трубопровода путем замены его пластмассовыми трубами диаметром до 300 мм без разработки грунта, сноса строений, вырубки деревьев, перекрытия движения автотранспорта и нарушения экологической обстановки. Сроки работ по сравнению с традиционными способами их производства сокращаются в 6-10 раз. Гарантийный срок эксплуатации полиэтиленовых труб - 50 лет.

Система внутренней канализации из ПВХ (сантехнические отводные трубы, тройники, переходы, муфты, колена, заглушки) производства польской компании "Gamrat" поставляется на белорусский рынок при содействии ООО "Шэнт-Ми".

О том, что географически Германия ближе к РБ, чем Великобритания, знают, пожалуй, и дошкольники. Практическое подтверждение явил стенд ИП "Крепеж", где посетителей ждали дренажные лотки Mearin производства "Mea Meisinger" ("Stahl und Kunststoff GmbH", Германия). Сколько мы ни писали об аналогах, изготавливаемых британской компанией "ACO Technologies plc", - ACO Drain, не приблизились они к нам ни на йоту. Может быть, до Польши и доезжают. Прочностные характеристики немецких лотков полигонального поперечного сечения полностью вписываются в соответствующие показатели британских лотков сечения полукруглого; впрочем, решетки немцев через каждые 0,5 м защищены предохранительными устройствами с болтами из высокопрочной стали.

Стенд производственно-коммерческого общества с ограниченной ответственностью "Экотерм" привлекал всеобщее внимание не только разнообразными предложениями оконной фурнитуры всемирно известной фирмы "Roto Frank AG" (как для пластиковых, так и для деревянных окон), но и оригинальным решением внутренней мансардной лестницы, легко убирающейся в потолочный люк. Другие немецкие предложения, представляемые "Экотермом": комплектующие для стеклопакетов от "Livgemann", алюминиевые наружные сливы от "Gutman". В общем, такой вот стенд для всех, кто желает вести мансардное строительство.

Совместная экспозиция Волковысского завода кровельных и строительно-отделочных машин и НПФ "Радекс" на открытой площадке последней выставки "Будпрагрэс" явилась яркой демонстрацией механизированного применения сухих смесей. Кроме малярных установок и агрегатов, в Волковыске делают агрегаты окрасочные, предназначенные для нанесения лакокрасочных составов, насосные - для перекачивания битумных мастик с пылевидными, волокнистыми или комбинированными наполнителями, а также компрессоры, создающие необходимое для работы всей вышеперечисленной техники разрежение (не менее 0,3 МПа). Это весьма компактное и мобильное оборудование (например, масса переносного компрессора - 37 кг) можно было увидеть на стенде завода на "Стройэкспо-98".

Еще техника, замечательная дорожная техника Stow, представленная на стенде ДП "Сивва". Виброплита для уплотнения грунтов и асфальта, вибробрус для выравнивания и уплотнения бетонного покрытия, швонарезчик для резки асфальтобетонных покрытий. Грязевая помпа всасывает и твердые частицы, и камни диаметром до 35 мм, пропуская до 91,6 м 3 жидкости в час. Эксплуатация мобильного агрегата для нанесения дорожной разметки гарантирует четкость линий и исключает капание краски. Мобильно и все остальное оборудование Stow - один дорожный рабочий перемещает каждую из малых машин при помощи 2 рукоятей.

Многоотраслевое ПО "Стройкомплекс" Минстройархитектуры РБ - одна из ведущих организаций страны с многолетним опытом в области разработок высокоэффективных энергосберегающих технологий в строительстве. На базе разработанных инженерно-технологическим центром объединения вертикального камерного насоса для транспортирования цемента и весового автоматического дозатора создана технологическая линия расфасовки цемента, макет которой демонстрировался на выставочном стенде "Стройкомплекса".

Даже самая совершенная технология работы с цементом и прочими мелкодисперсными сыпучими веществами требует защитных средств. Прочная, долговечная и легкоподгоняемая маска-респиратор Intermask II для предохранения от взвешенных в воздухе нетоксичных частиц позволяет и дышать без затруднения, и легко общаться. Маска-респиратор Airox комплектуется различными фильтрами, предохраняющими не только от пыли, но и от органических растворителей, паров, кислот, щелочей. Противопылевые очки Airmaster - еще и противоударные, так как предназначены для работы со шлифовальным оборудованием. Сварщик выберет очки Air-X/EG или Weldmaster. Все три модели снабжены вентиляционными отверстиями, исключающими запотевание. Все это и многое другое: средства защиты головы, органов слуха и рук, электроизолирующие средства, приборы контроля опасного напряжения и дистанционного беспроводного управления грузоподъемными механизмами можно было видеть на стенде международной организации разработчиков, производителей и потребителей средств защиты "Шанс".

Различные виды рабочей одежды всех установленных ГОСТом размеров и ростов предлагает и ООО "Вестор". Все это вкупе со стройкомплексовскими подмостями ПШ и ПК 40-4,5 - неплохое подспорье для строительных рабочих.

В заключение осмотра, следуя призыву, озвученному выставочным радиоузлом, ваш покорный слуга оказался на стенде ЗАО "Ростэм" (центральный рынок отделочных, строительных и электротехнических материалов). Вот что поведала мне маркетолог Э. Л. Жиляева:

- Большое значение имеет строгое соблюдение правильной технологии последовательности действий при применении того или иного нового материала. Любая неточность сводит на нет все достижения разработчиков, и продукт теряет свои позиции на рынке. Важно также правильно ориентироваться в климатических условиях. К нам обращались представители российских строительных фирм, они интересовались фасадными красками. Дело в том, что строительные материалы, которые можно приобрести в РБ, дешевле и порой качественнее, чем в России. То есть налицо определенное постоянство интереса. По сути же дела рынок только разворачивается. Фирмы только-только начинают занимать на нем места, и пока что нельзя говорить о сколько-нибудь оживленной торговле. Фирм с негосударственной формой собственности, разумеется, больше, чем государственных, но мы и ориентируемся на частников хотя бы потому, что в соответствии с существующим законодательством госпредприятия не имеют права вести самостоятельную торговлю.

Сергей ЗОЛОТОВ


Строительство и недвижимость. Статья была опубликована в номере 08 за 1998 год в рубрике выставки

©1995-2024 Строительство и недвижимость