Республиканский общественный конкурс "Лаки. Краски"

Пожалуй, одним из наиболее интересных событий, состоявшихся в рамках выставки "Стройэкспо-98", оказалась презентация республиканского общественного конкурса "Лаки. Краски", организованного Белорусской экологической партией.

Действительно, подобные конкурсы - нечто новое для Беларуси. Никогда ранее независимые общественные организации и объединения не пытались выносить свою оценку тем или иным видам строительной продукции, предлагаемой потребителям. Но необходимость независимой экспертизы назрела уже давно. В настоящее время рынок республики насыщен импортными и отечественными товарами, каждый из которых претендует на роль самого лучшего. В полной мере это относится и к строительным и отделочным материалам, в частности - к лакокрасочной продукции. Естественно, все производители и торгующие организации стремятся продвинуть свой товар на рынке, убеждая потребителей в его преимуществах по сравнению с продукцией конкурентов. Зачастую хорошо продуманная маркетинговая стратегия позволяет наладить сбыт товара, обладающего, мягко говоря, не слишком высоким качеством. О потребителях в таких случаях думают меньше всего. Конечно, проведение независимой общественной экспертизы не является панацеей от всех бед и не может в одночасье очистить рынок от некачественных товаров, но, по крайней мере, потребители получают необходимую информацию к размышлению.

Кстати, конкурс "Лаки. Краски" - это уже второе мероприятие по оценке отечественной и импортной продукции, проводимое белорусскими экологами. Первый конкурс такого рода, посвященный оценке бытовых фильтров для очистки воды, был проведен в августе 1997 года. Общественный резонанс был очень большим. Как отметил председатель жюри конкурса Михаил Фридлянд, к организаторам мероприятия до сих пор продолжают поступать звонки от потребителей, которые просят проконсультировать их в выборе фильтров очистки воды. Первый конкурс принес и осязаемый практический результат - значительные государственные средства были выделены на оснащение детских дошкольных учреждений Фрунзенского района г. Минска системами очистки питьевой воды.

Конкурс "Лаки. Краски", вероятно, способен сыграть не меньшую роль. Первоначально в конкурсе изъявили принять участие 43 фирмы, специализирующиеся на производстве и торговле лакокрасочной продукцией. После того как потенциальные участники узнали об условиях конкурса (проведении лабораторно-биологических испытаний и т. д.), большинство из них сразу же ретировалось. Из оставшихся четырнадцати самых смелых фирм до финала конкурса дошли девять участников, которые успешно прошли проверку соответствия технической документации декларируемым потребительским качествам. Проще говоря, по оценкам жюри, сертификаты только этих девяти фирм полностью соответствуют действительности. А остальные... немного привирают. Впрочем, информация о фирмах, отсеянных на первых этапах конкурса из-за несоответствия их продукции экологическим критериям, журналистам предоставлена не была. В конце концов, все они имеют сертификаты, а жюри общественного конкурса не собирается подменять собой государственные структуры, эти сертификаты выдающие.

Поэтому назовем только финалистов, претендующих на окончательную победу в конкурсе. Это фирмы "Алкид", "Вагор", "Гемма", "Лабрит", "Лакуфа", "Леди Колор", "Мир цвета", Минский лакокрасочный завод и СП "Оли-Бело". Пятеро финалистов - представители отечественной лакокрасочной промышленности. Кстати, примерно одинаковое количественное соотношение белорусских и зарубежных финалистов - довольно странный результат. Как отмечают организаторы конкурса, активность представителей иностранных торговых марок была несравненно выше. Многие же из местных производителей лакокрасочной продукции, приглашенные для участия в конкурсе, побоялись предоставить свои товары для независимой экспертизы.

Окончательные итоги конкурса еще не подведены. Дипломы будут вручаться в шести номинациях: "Вододисперсные лаки и краски", "Лаки и краски на акриловой основе", "Алкидные краски", "Дорожно-разметочные краски", "Автоэмали" и "Антикоррозийные мастики". Проверка экологического качества лакокрасочной продукции ведется в лучших республиканских лабораториях, причем, как утверждают организаторы конкурса, в атмосфере строгой секретности. Эксперименты проводятся на мышах. Как темпераментно заявил глава представительства немецкой фирмы "Лакуфа" Виктор Наумовец, он готов предоставить себя лично вместо мышей, чтобы ускорить получение окончательных результатов конкурса и развеять последние сомнения по поводу экологического качества вододисперсионной краски Indeko Plus. Организаторы конкурса это благородное предложение отклонили, заявив, что мышей у нас полным-полно, а представителей серьезных фирм не так уж и много. Зато атмосфера в зале после этого выступления стала значительно менее серьезной.

Окончательная дата определения победителей конкурса еще не известна, но уже сейчас ясно, что все девять финалистов предлагают лакокрасочную продукцию с высокими потребительскими и экологическими качествами. Остается только надеяться, что проведение подобных конкурсов станет хорошей традицией.

Светлана ЛОБАНОВА


Строительство и недвижимость. Статья была опубликована в номере 08 за 1998 год в рубрике новости

©1995-2024 Строительство и недвижимость