Единство места, времени и действия

18 февраля состоялась пресс-конференция директора выставочного предприятия "Эксибишн систим" Л. И. Левина и директора гостиничного комплекса "Минск" С. А. Адамовича, посвященная открытию выставочного зала комплекса, которое состоится 1 марта. Непосредственную работу по организации и проведению выставок совместно с администрацией комплекса будет осуществлять ВП "Эксибишн систим", имеющее опыт успешного проведения 43 международных выставок, владеющее собственным оборудованием европейского уровня.

- Предстоящее событие оказалось возможным благодаря конструктивной позиции, которую заняло руководство гостиничного комплекса "Минск", - подчеркнул Л. И. Левин, - и я уверен: все заинтересованные стороны выиграют от того, что в центре Минска откроется достаточно вместительный выставочный зал. С учетом того, что в настоящее время в столице РБ налицо дефицит выставочных площадей, с учетом дополнительных выгод, связанных с использованием выставочного зала ГК "Минск", дополнительных доходов, которые, несомненно, будут извлечены и Мингоруправлением гостиниц, и ГК "Минск", и ВП "Эксибишн систим", и государством в процессе эксплуатации выставочного зала, можно говорить о том, что мы стоим на пороге значительного события в сфере выставочного бизнеса республики. Уже в этом году в новом зале предполагается провести ряд довольно интересных международных выставок, а также выставок-продаж.

Принимая во внимание местонахождение зала, можно прогнозировать устойчивый интерес к нему со стороны жителей столицы. У бизнесменов появится дополнительная возможность встреч, обсуждения различных вопросов, представляющих взаимный интерес, заключения контрактов, рядовые же граждане смогут не только увидеть интересные экспонаты, но и что-то приобрести. Эксплуатация зала, который откроется на месте бывшего ресторана "Минск", будет связана с предоставлением всех условий, необходимых для нормального проведения будущих выставок: охраняемой достаточно вместительной автостоянки, комфортабельных номеров гостиницы "Минск", мест общественного питания на 1-м и 7-м этажах, демонстрационного салона на 3-м и зала проведения переговоров на 5-м этажах. Все это, несомненно, будет способствовать росту посещаемости выставок зарубежными гостями (уже есть желающие). А ведь в течение 8 лет эти 650 м 2, расположенные в центре Минска, практически не использовались.

Далее Леонид Иосифович подробнее остановился на выставках-продажах как одном из путей организации продажи не только импорта (в основном частными торгующими предприятиями), но и отечественной продукции госпредприятиями торговли РБ. Это - достаточно качественные товары; предусмотрена существенная скидка на продукцию производящих их предприятий.

Вопрос Е. Булатецкой (еженедельник "Белорусский рынок") касался рентабельности выставочной деятельности. Раньше, пояснил г-н Левин, взимался 10%-ный залог за всю ввозимую продукцию. Он вносился зарубежными экспонентами независимо от того, что именно удалось продать, удалось ли что-либо реализовать вообще, планировалась ли реализация тех или иных экспонатов как таковая. А ведь стоимость иных экспонатов доходит до $50 000. Понятно, что на замораживание таких средств не может пойти ни одно предприятие. Из-за этого существенно снижалось количество участников выставок. Прекращение с этого года взимания залога оказалось возможным во многом благодаря многочисленным публикациям на данную тему. Возможно, по сравнению с другими видами деятельности выставки-продажи не так выгодны, но интерес к ним как со стороны экспонентов, готовых идти на определенные издержки во имя пропаганды своей продукции, так и со стороны посетителей свидетельствует о том, что данные выставки имеют право на жизнь.

Была затронута история консервации зала, и директор ГК "Минск" С. А. Адамович напомнил, что осуществленный в свое время капремонт гостиницы "Минск" не коснулся ни одного из предприятий общественного питания, расположенных на ее территории, так как гостиница и тот же ресторан относятся к различным ведомствам (соответственно горуправление гостиниц и районный трест столовых и ресторанов). Зал ресторана был законсервирован, так как у треста тогда, очевидно, не было средств, необходимых для его ремонта. Из всех юридических лиц, проводящих деловые переговоры с ГК "Минск", лишь ВП "Эксибишн систим" смогло предложить решение, представляющее обоюдный интерес. Судьба зала, наконец, была решена, и он был отремонтирован.

В. Павлович ("Вечерний Минск") поинтересовался, будут ли расходы участников выставок, пользующихся услугами гостиничного комплекса, превышать определенный уровень?

Нет, ответил Станислав Антонович, платить придется меньше. Подписан договор о сотрудничестве, в котором оговорена скидка для проживающих, которые будут приезжать по линии ВП "Эксибишн систим". Скидка эта уравновешивается выгодой, очевидной при наличии постоянного притока клиентов из-за границы. Как известно, разница между тем, что платят зарубежные гости, и тем, что берут с граждан РБ, более чем существенна. Есть, таким образом, путь поддержания бюджета гостиничного комплекса. Есть еще один путь поддержания выставочного бизнеса!

(В кулуарах Е. Булатецкая задала всем присутствующим резонный вопрос, к сожалению, повисший в воздухе: известно ли, и если да, то кому, сколько еще аналогичных площадей в центре столицы годами простаивает вместо того, чтобы работать на ниве подъема экономики страны?)

Сергей ЗОЛОТОВ


Строительство и недвижимость. Статья была опубликована в номере 07 за 1998 год в рубрике новости

©1995-2024 Строительство и недвижимость