Конкурс «Городское жилище плюс»

Ассоциация коллегиальных архитектурных школ - некоммерческая организация, учрежденная в 1912 году с целью повышения качества архитектурного образования. м"OTIS Elevator Company" - главный спонсор соревнования - объединение частных технологических корпораций, производящее множество видов продукции, поддерживающих систем для воздухоплавания, строительных систем и автоматизированных производств.

В этом конкурсе от студентов из всех стран требуется предложить проект городского развития, объединяющий застройку из зданий разной этажности (5 этажей и более) с уже существующей городской инфраструктурой, обращая особое внимание на обеспечение потенциальных социально-экономических потребностей постоянных жителей в студенческом районе. Проектные решения должны представлять собой генеральный план, однако более детальная разработка отдельных частей плана поощряется, хотя и не требуется. Представляемые на конкурс материалы также могут иметь вид двухуровневой программы, выполняемой объединенной исследовательской группой студентов сверх основного курса в течение одного-двух семестров, включать проработки по различным дисциплинам.

По заданию требуется включение в сложившуюся инфраструктуру городской среды новой среднеэтажной застройки и вспомогательных служб приблизительно для 1000 жителей. Объединение вертикальных и горизонтальных транспортных сетей, приспособление и приращение существующей обслуживающей инфраструктуры должны выступать как основные решения проекта.

Процесс сотрудничества

Сотрудничество студентов и преподавателей факультета в таких областях, как городское строительство, ландшафтная архитектура, социология и другие урбанистические науки, география, история инженерии и экономика, должно активно содействовать разработке конечного проектного решения.

Условия участия

Конкурс открыт для команд студентов старших курсов (начиная с третьего), изучающих архитектуру и родственные ей дисциплины из Африки, Северной и Южной Америки, Азии, Австралии и Европы. Все зарегистрировавшиеся в качестве участников студенты должны работать под руководством преподавателя факультета (научного руководителя). Подача проекта должна быть результатом работы междисциплинарной команды, но одиночные участники, способные проявить комплексный подход, также будут приняты.

Презентация в Рио-де-Жанейро

Соревнование будет завершено в июне 1998 года презентацией, проводимой одновременно с международной конференцией ACSA в Рио-де-Жанейро. В программе: презентация финальных проектов с комментарием жюри; официальное объявление победителей и вручение наград конкурса; выставка лучших проектов.

Награды

Первое и второе место от каждого региона: Америки, Азии, Австралии, Европы и Африки будут объявлены на конференции ACSA в Рио-де-Жанейро, в этом туре будут участвовать шесть финалистов, выбранных жюри в Вашингтоне. Также будет присужден один Гран при за проект, вышедший в финал. Дополнительные образцы превосходных проектных решений по градостроительству и городским интеграциям и разработке отдельных частей плана могут быть отмечены по усмотрению жюри. Финалисты и их научные руководители получат призы и дорожные стипендии общая сумма котрых составляет $30 000.


Строительство и недвижимость. Статья была опубликована в номере 07 за 1998 год в рубрике недвижимость

©1995-2024 Строительство и недвижимость