Совет директоров жилищно-коммунального хозяйства Витебска

В начале февраля в Витебске прошло совместное расширенное заседание совета директоров предприятий жилищно-коммунального хозяйства и ремонтно-строительного производства области. На заседании присутствовали руководители ПУ ЖКХ Витебского облисполкома, Витебского областного государственного подрядного ремонтно-строительного объединения "Витебскоблремстрой", Витебского городского подрядного специализированного ремонтно-строительного треста. В работе совета принял участие первый заместитель министра жилищно-коммунального хозяйства А. А. Милькота. На заседании обсужден вопрос "Об итогах хозяйственно-финансовой деятельности в 1997 году и программе действий на 1998 год".

На совете отмечено, что предприятиями и организациями жилищно-коммунального хозяйства области задания в 1997 году в основном выполнены. Обеспечено стабильное предоставление населению и юридическим лицам продукции, работ и услуг жилищно-коммунального хозяйства в запланированных объемах и с надлежащим уровнем качества.

По сравнению с 1996 годом возросли объемы коммунальных услуг в натуральном выражении, объемы платных услуг населению и площадь жилья, введенного в эксплуатацию после капитального ремонта. В прошедшем году прирост ввода в эксплуатацию общей площади жилищного фонда после капитального ремонта в области составил 1,5 тыс. м2 (1,1%). Выполнены установленные задания по экономии топливно-энергетических ресурсов и снижению себестоимости жилищно-коммунальных услуг. Сокращен до минимума годовой объем потребления дорогостоящего печного бытового топлива.

На заседании также отмечено, что в прошедшем году в Витебской области неудовлетворительно велись работы по совершенствованию текущих и прогрессивных нормативов потребления материальных и топливно-энергетических ресурсов при производстве жилищно-коммунальных услуг на объектах-представителях. Как следствие темпы роста фактических затрат на производство услуг превышают среднереспубликанский уровень.

Предприятия и организации области не снизили задолженность за электрическую и тепловую энергию до уровня текущего потребления. Высока сумма просроченной дебиторской задолженности потребителей за коммунальные услуги. Просроченная задолженность граждан за 1997 год составляет 1,3 млрд рублей.

Не уделялось должного внимания анализу причин увеличения или уменьшения расхода топливно-энергетических ресурсов при производстве жилищно-коммунальных услуг. В результате финансовое положение предприятий и организаций в условиях кризиса неплатежей продолжало оставаться сложным.

Жилищно-эксплуатационные организации не добились качественных сдвигов в снижении просроченной задолженности населения по оплате жилищно-коммунальных услуг, а также в работе с населением по обеспечению сохранности мест общего пользования и утеплению жилых помещений. Заказчиками и ремонтно-строительными организациями не обеспечено повсеместное внедрение в практику тендеров по распределению подрядов на капитальный ремонт жилищного фонда. Недостаточные объемы капитального ремонта жилищного фонда и коммунальных объектов в минувшем году создавали предпосылки для роста текущих эксплуатационных затрат и сдерживали повышение качества услуг. В области в прошедшем году практически не приступили к работам по выполнению "Государственной программы модернизации и тепловой реабилитации жилых домов на 1997-2000 годы".

Недостаточными темпами проводятся работы по оборудованию жилищного фонда и ЦТП приборами группового учета и регулирования расхода тепловой энергии и воды, а также по коммерческому использованию этих приборов для расчетов с населением.

Предприятие горэлектротранспорта не завершило повсеместное внедрение опыта по усилению контроля за оплатой проезда пассажирами. Низкими темпами проводились обновление и капитальный ремонт подвижного состава городского электротранспорта.

В принятом на совете постановлении определены основные показатели 1998 года и меры по устранению проблем, возникших в прошедшем году. Так, в 1998 году ожидается прирост объемов платных услуг населению на 6%, сокращение расхода топливно-энергетических ресурсов для производства продукции, работ и услуг на 8%.

В 1998 году предполагается полностью погасить просроченную задолженность за потребленные энергоресурсы и довести размер кредиторской задолженности до уровня текущей оплаты за энергоресурсы.

В текущем году центральные тепловые пункты будут оснащены приборами учета и системами регулирования отпуска тепла на отопление и горячее водоснабжение, жилищный фонд будет оснащен приборами группового учета воды, а также максимально в соответствии с предусмотренным на эти цели на 1998 год финансовыми средствами приборами группового учета и регулирования расхода тепловой энергии. Будет обеспечено преимущественное применение предварительно изолированных труб при ремонте и реконструкции тепловых сетей. Предприятия продолжат работу по переводу котельных, работающих на жидких видах топлива, на сжигание твердого топлива, отходов деревообработки. В 1998 году будет завершено оснащение котельных мощностью 10 и более Гкал/ч приборами учета отпускаемой потребителям тепловой энергии.

До 1 марта 1998 года с местными исполнительными комитетами будут перезаключены договоры на выполнение работ по эксплуатации и ремонту жилищного фонда и предоставление населению коммунальных услуг на основе согласованных планов снижения себестоимости на 1998 год.

В текущем году предусматривается усиление претензионной работы с поставщиками и потребителями энергоресурсов и коммунальных услуг. По всем случаям некачественного обслуживания инженерного оборудования, предоставления тепловой и электрической энергии низких или завышенных по отношению к температурным графикам параметров, перерывов в энергообеспечении, несвоевременной оплаты потребленных услуг виновным будут предъявляться штрафные санкции, предусмотренные договорами на поставку тепловой энергии.

Выполнение в текущем году мероприятий, намеченных на заседании совета директоров, обещает витебчанам получение полного комплекса жилищно-коммунальных услуг. Редакция газеты предполагает проследить, что и как будет сделано в Витебской области по итогам года.

Подготовил Владимир КИНЧИКОВ


Строительство и недвижимость. Статья была опубликована в номере 07 за 1998 год в рубрике новости

©1995-2024 Строительство и недвижимость