Льготные кредиты для участников долевого строительства

Указом Президента РБ № 52 от 4 февраля 1998 г. внесены изменения в Указ Президента РБ № 516 от 22 декабря 1995 г. "О некоторых мерах по развитию жилищного строительства".

В соответствии с указом Национальному банку предстоит заключить соглашение об открытии на 1998-2000 годы сберегательному банку "Беларусбанк" кредитной линии на сумму 23 трлн рублей (в том числе на 1998 год - 5 трлн рублей) сроком до 40 лет с выплатой 2% годовых для кредитования строительства гражданами жилых помещений, начатого до 2000 г. Причем если в предыдущем указе речь шла о строительстве жилых помещений в составе жилищно-строительных кооперативов (ЖСК) и коллективов индивидуальных застройщиков (КИЗов), то в новом указе - "и в порядке долевого участия в жилищном строительстве". Не исключено, что это нововведение будет способствовать популяризации долевого строительства среди граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий и являющихся претендентами на получение льготных кредитов.

Списки граждан, имеющих право на получение льготных кредитов и начинающих строительство жилья в составе ЖСК, КИЗов и в порядке долевого участия в жилищном строительстве должны предоставляться облисполкомами и Мингорисполкомом в ОАО "Сберегательный банк "Беларусбанк" не позднее чем за месяц до начала кредитования. В соответствии с этими списками, утвержденными облисполкомами и Минским горисполкомом, предоставление кредитов предусматривается в размере до 90% стоимости строительства жилого помещения типовых потребительских качеств сроком на 40 лет под 5% годовых. Начало погашения кредита - после ввода дома в эксплуатацию.

Как и раньше, льготный кредит будет предоставляться исходя из расчета 20 кв. м общей площади на одного члена семьи и под залог строящихся жилых помещений.

В качестве дополнений в ранее существующее положение новым указом предусматривается, что до заключения кредитных договоров с членами ЖСК и КИЗов часть суммы этих кредитов может в установленном порядке предоставляться этим ЖСК и КИЗам. Кроме того, при продаже ЖСК, КИЗам и гражданам недостроенных жилых домов (квартир), находящихся в собственности РБ, максимальная сумма льготного кредита должна определяться с учетом стоимости передаваемого имущества и работ по завершению строительства. Это же относится и к неэффективно используемым зданиям и сооружениям, продаваемым ЖСК, КИЗам и гражданам для переоборудования в жилые помещения.

В связи с изложенным Совету Министров РБ в месячный срок предстоит разработать и утвердить порядок и условия предоставления льготных кредитов на строительство гражданами жилья в составе ЖСК, КИЗов и в порядке долевого участия в жилищном строительстве.

Указ вступил в силу со дня опубликования.

Елизавета БЕЛОВА


Строительство и недвижимость. Статья была опубликована в номере 06 за 1998 год в рубрике жилищное строительство

©1995-2024 Строительство и недвижимость