Государственный стандарт «Услуги риэлтерские. Общие требования»

Постановлением Госстандарта Республики Беларусь № 3 от 5 февраля 1998 г. утвержден и введен в действие Государственный стандарт РБ СТБ 1098-98 "Услуги риэлтерские. Общие требования". Государственный стандарт разработан в инициативном порядке Белорусской ассоциацией "Недвижимость".

Данный факт представляет интерес по нескольким причинам. Во-первых, впервые в истории Беларуси такой сложный нормативный документ, как государственный стандарт, разработан общественной организацией, причем без какого-либо государственного или международного финансирования. Во-вторых, данный документ имеет новизну не только для Беларуси. Нормативных документов, регулирующих процедуру оказания услуг в сфере недвижимости, пока нет ни в России, ни на Украине, ни в других странах бывшего СССР и Восточной Европы. Так что в вопросах правового регулирования новых экономических отношений мы иногда не только не отстаем от наших ближайших соседей, но и опережаем их.

Целью принятия нового нормативного документа является защита имущественных прав потребителей, желающих совершить сделку с объектом недвижимости, используя услуги профессионального посредника. Стандарт направлен на противодействие криминализации рынка недвижимости, повышение качества обслуживания потребителей риэлтерских услуг, повышение доверия населения к агентствам недвижимости и как следствие на увеличение инвестиционной активности в этом секторе рынка и повышение поступлений налогов в бюджет от риэлтерской деятельности.

В настоящее время в Госстандарте рассматриваются документы по введению добровольной сертификации риэлтерских услуг в соответствии с распоряжением Совета Министров.

Указанное распоряжение появилось после отклонения правительством предложения о введении лицензирования риэлтерской деятельности, в частности, на том основании, что в соответствии с требованиями Всемирного банка Республика Беларусь взяла на себя обязательства по сокращению видов деятельности, подлежащих лицензированию.

Предполагается, что государственная сертификация может начаться уже в марте этого года. Так что скоро наши граждане, осуществляя сделки с жильем и обращаясь в агентство недвижимости, смогут потребовать у них предъявления государственного сертификата качества.


Строительство и недвижимость. Статья была опубликована в номере 06 за 1998 год в рубрике экономика

©1995-2024 Строительство и недвижимость