Утепление крыш зданий со сложным объемным решением

Разнообразные варианты утепления кровель и других конструкций общественных и промышленных зданий, разработанные немецкой фирмой Endele Kunststoff, вполне можно отнести к разряду конструктивно-технологических новшеств в области энергосбережения. Особенно интересны разработки по утеплению сооружений с нестандартным объемно-планировочным решением.

Новые решения теплоизоляции из полимерных утеплителей

Фирма Endele Kunststoff производит различные виды теплоизоляционных изделий из твердого пенополиуретана, очищенного от вредных примесей. Такие изделия применяются для утепления плоских и наклонных крыш, стен и полов. Пожалуй, самая широкая гамма продукции выпускается для теплоизоляции наклонных крыш. В ее рамках производятся системы междустропильного, подстропильного и надстропильного утепления. Особенно перспективным направлением является выпуск теплоизоляционных кровельных плит Endopal-P, проклеенных с наружной стороны самоклеящейся водонепроницаемой полиэтиленовой пленкой. Эти плиты предназначены для устройства междустропильной теплоизоляции. Плиты Endopal-P отличаются высокой теплозащитной способностью, превышающей аналогичную характеристику других полимерных теплоизоляционных изделий. Благодаря своей универсальной конструкции плиты Endopal-P могут сочетаться со многими другими строительными элементами и изделиями. Все окантовочные детали плит дополнены ветрозащитными и пароизоляционными пленками.

Для устройства подстропильной теплоизоляции фирмой разработаны специальные плиты Polytec AL/ST. Они также могут применяться для утепления плоских кровель из волнистых металлических листов. Плиты Polytec AL/ST рассчитаны на восприятие высоких статических нагрузок. Они крепятся при помощи винтовых соединений по своему контуру в точках кровли, на которые воздействуют "пиковые" нагрузки самой большой величины. Конечно, в каждом конкретном случае крепление плит рассчитывается проектировщиками индивидуально. Но одно несомненно: предложенная технология крепления позволяет значительно снизить временные затраты на комплексное устройство кровли.

Еще одно новшество, разработанное фирмой, - это система надстропильного утепления наклонных крыш, базирующаяся на использовании несгораемых минераловолокнистых плит WLG 040. Данные плиты, помимо высокой теплозащитной способности, обладают оптимальными звукоизоляционными качествами, и поэтому получили хорошие отзывы специалистов.

Современный дизайн и оптимальная теплоизоляция

Для невентилируемых металлических кровель фирмой Endele Kunststoff разработаны специальные элементы, отличающиеся оптимальными теплозащитными свойствами. Известно, что кровли из металлоконструкций широко применяются при новом строительстве и реконструкции некоторых типов зданий и сооружений: промышленных цехов и корпусов, административных и офисных зданий, культовых построек и других архитектурных объектов с нестандартным объемно-планировочным решением (например, большепролетных зальных сооружений).

В таких случаях проектировщикам предоставляются разнообразные возможности в области устройства теплоизоляции крыши. Одна из таких возможностей - использование новых теплозащитных элементов, разработанных фирмой Endele Kunststoff. Данные элементы изготавливаются из твердого пенополиуретана и предназначены для крепления к обшивке или обрешетке, выполненной из элементов клееной древесины.

Таким образом, создаются оптимальные предпосылки для крепления теплоизоляционной системы к металлической основе кровли. Теплоизоляционные элементы, разработанные фирмой, имеют множество преимуществ. Они отличаются крайне низкой теплопроводностью и оптимальными шумозащитными качествами. Кроме того, теплоизоляционные элементы имеют небольшую толщину и поэтому только в незначительной степени влияют на общую высоту конструкции кровли.

Примечательно, что при помощи данных элементов могут быть утеплены кровли самой сложной конфигурации, в частности шатровые крыши, цилиндрические своды и т. д. Для поддержания плавной поверхности кровли используются небольшие теплоизоляционные элементы шириной 68,5 см, которые могут эластично изгибаться и приспосабливаться к конфигурации крыши.

Теплоизоляционные элементы, изготавливаемые фирмой Endele Kunststoff, могут применяться и на кровлях с бетонной или деревянной основой. Само собой разумеется, что для каждого варианта основы предлагается индивидуальное решение по утеплению. Так, типовое решение утепления кровли с деревянными стропилами предусматривает применение сложной многослойной конструкции. Поверх деревянной обрешетки, уложенной над стропилами, раскатывается пароизоляционная пленка. Затем укладываются теплоизоляционные элементы. В качестве двух верхних слоев конструкции используются подстилающее кровельное полотно и декоративно-защитная лицевая обшивка крыши, выполненная из алюминиевых, стальных или медных листов. Следует отметить, что в кровлях с деревянным основанием желательно использовать дополнительный слой обрешетки, позволяющий равномерно распределять нагрузки. Конструкция крыш с бетонным основанием выполняется в такой же последовательности. Единственное отличие - необходимость устройства бетонной стяжки. В кровлях с основанием из гофрированных металлических листов также сохраняется рассмотренная последовательность укладки конструктивных слоев. В качестве пароизоляционного слоя при утеплении кровель с любыми основаниями используется битумосодержащее полотно с тончайшей металлической прослойкой.

В зависимости от требований теплоизоляции толщина утепляющего элемента может варьироваться от 60 до 120 мм. С одной стороны элемент усиливается слоем клееной древесины толщиной 90 мм, а с другой стороны кашируется бумажно-алюминиевым материалом.

Применение рассматриваемых элементов в строительстве позволяет не только улучшить энергоэффективность сооружения, но и рационализировать технологию устройства кровли.

Теплоизоляционная кровельная обшивка

Согласно требованиям, предъявляемым в Германии к вновь возводимым коттеджным и блокированным зданиям (жилым домам не выше трех этажей), конструкция кровли должна иметь коэффициент теплопередачи в пределах 0,22 W/(m 2K). При этом толщина теплоизоляционного слоя достигает обычно 103 мм. Для реконструируемых зданий эти показатели составляют соответственно 0,30 W/(m 2K) и 80 мм. Высокая степень теплозащиты кровли при небольшой толщине изолирующей прослойки может быть достигнута при использовании полиуретановых материалов. Во всяком случае, именно эти материалы имеют такую способность, получившую положительную оценку архитекторов и проектировщиков.

Высокие изоляционные свойства полиуретана были взяты за основу проектирования и создания нескольких вариантов кровельной обшивки нового типа.

Система endele PUR-030 представляет собой комбинацию алюминия и кашированной бумаги, которая дополняется покрытием внешней стороны, выполненным из паропроницаемого кровельного полотна с битумной пропиткой. Изоляционные плиты, изготовленные таким образом, располагаются горизонтально под ступенчатыми фальцами и вертикально под стыками. Благодаря этому обеспечивается быстрая и рациональная укладка системы.

Следующая система, endele PUR-025, выполняется из плит, изготовленных из кашированной алюминиевой фольги. Для того чтобы предотвратить проникновение влаги внутрь конструкции, швы между плитами заполняются паропроницаемой уплотнительной лентой. Площадь теплоизоляционной плиты составляет 4 м 2. Поэтому для утепления крыши требуется обычно всего несколько таких элементов, благодаря чему количество швов в системе сводится до минимума.

Изоляционные плиты endele PUR крепятся к контурной обрешетке. Совокупная нагрузка на кровлю передается на несущие брусья, расположенные в области водосточных желобов, что обеспечивает статическую надежность конструкции. При этом не требуется устройства дополнительной обшивки кровли. К теплоизоляционным плитам крепится ветрозащитная прослойка, а затем сразу же укладывается само кровельное покрытие. Точно так же отпадает необходимость в присутствии в конструктивной системе какого-либо "подстилающего" слоя. Его роль может выполнять, например, старая конструкция кровли, если речь идет о модернизации зданий.

Система теплоизоляционных плит endele PUR также допускает "врезки" плоских чердачных окон, труб отопительных и вентиляционных систем и т. д.

Дополнительные материалы и конструкции для устройства теплоизоляции

Для устройства комплексной теплоизоляции фирмой Endele Kunststoff предлагаются различные дополнительные материалы и элементы: ветрозащитные и пароизоляционные пленки, самоклеящиеся ленты, рулонные кровельные материалы и др. Все перечисленные виды изделий отвечают современным требованиям, предъявляемым к строительным материалам. В отдельную группу можно выделить крепежные средства, используемые в комплексных кровельных системах. Большая часть крепежных элементов, предлагаемых фирмой, - это винтовые соединения. Как правило, теплоизоляционные элементы крепятся к деревянной обрешетке или любой другой несущей основе только в контрольных точках. Тем не менее единичные винтовые соединения обеспечивают высокую степень надежности крепления за счет равномерного распределения нагрузок. Технология, предлагаемая фирмой Endele Kunststoff, имеет определенные преимущества по сравнению с традиционными методами крепления. Она предохраняет теплоизоляционный материал от разрыва, так как крепежные детали не забиваются в плиты, а устанавливаются в заранее высверленные отверстия. Кроме того, винтовые крепления обеспечивают высокую долговечность кровельной конструкции. Если речь идет не о новом строительстве, а о модернизации существующих зданий и сооружений, целесообразно применять смешанную технологию крепления, включающую в себя сложные винтовые и обычные нагельные соединения.

Елена ИНОЗЕМЦЕВА


Строительство и недвижимость. Статья была опубликована в номере 05 за 1998 год в рубрике теплоизоляция

©1995-2024 Строительство и недвижимость