Энерго- и ресурсосбережение-98

В рамках международной промышленной выставки "Белпромэкспо-98" с 7 по 10 апреля 1998 года пройдет 2-я международная специализированная выставка "Энерго- и ресурсосбережение-98". Термины "энергосбережение" и "эффективное использование топливно-энергетических ресурсов" давно перестали быть понятиями чисто техническими.

В Республике Беларусь, способной лишь на 13-15% обеспечить себя топливно-энергетическими ресурсами, эта проблема оказалась в ранге государственной политики. В структуре республиканских органов государственного управления создан Государственный комитет по энергосбережению и энергетическому надзору, принят закон, регулирующий отношения субъектов хозяйствования в этой сфере, появился целый перечень нормативных актов правительства, направленных на стимулирование мероприятий по энергосбережению, выполняется национальная программа в этой области.

Во всех отраслях экономики на каждом предприятии, в каждой семье принимают меры по экономному расходованию энергии, стремятся внедрять в производственную и бытовую сферы новейшие энергосберегающие технологии и оборудование, приборы учета и регулирования энергоносителей.

Индикатором состояния белорусского рынка товаров и услуг в области энергосбережения стали регулярно проводимые в городе Минске международные специализированные выставки по этой тематике.

В 1995 году в выставочном комплексе "Минскэкспо" прошла международная выставка "Энерго- и ресурсосбережение-95, организованная Комитетом "Белэнергосбережение" и Комитетом по науке и технологиям.

В 1997 году выставочное общество "Экспофорум" при содействии Министерства архитектуры и строительства, Министерства промышленности, Министерства жилищно-коммунального хозяйства, Белорусской торгово-промышленной палаты организовало международную выставку "Энергосбережение-97".

Выставки вызвали живой интерес как у специалистов из министерств, ведомств и предприятий, так и у квартиросъемщиков и владельцев собственных домов и коттеджей, поскольку постоянно растущие цены на энергоносители подталкивают людей на внедрение на производстве и в быту приборов учета энергии и тепла, регуляторов их потребления, более эффективных энергоисточников.

В выставках приняли участие экспоненты из Беларуси, России, Украины, Литвы, Германии, Дании, Словакии, Франции, Польши, Австрии.

Уже можно назвать постоянными участниками выставок по энергосбережению в городе Минске таких известных производителей энергосберегающего оборудования, как датский концерн "Данфосс" (производитель практически полного спектра энергосберегающего оборудования для систем теплоснабжения), бельгийский концерн "Армстронг Интернешнл" (почти 100-летний опыт создания и производства энергосберегающего оборудования для пароконденсатного хозяйства, систем сжатого и кондиционированного воздуха), немецкий концерн "Кромшредер" (лидер в производстве газотехнического оборудования), международный концерн "АББ" (признанный мировой лидер в энергетике), польская фабрика водомеров "Powogaz", итальянские АО "Афрос" и группа "Боно", входящие в состав концерна "Каннон".

Умело используют международные выставки как коммуникационно-маркетинговый инструмент, средство осуществления ценообразовательной, сбытовой, товарной политики многие предприятия Республики Беларусь.

Всегда пользуются успехом экспозиции опытного завода "Кобальт" (г.п. Плещеницы), заводов "Измеритель" (Новополоцк"), Минского завода "Калибр", Минского электромеханического завода, Минского опытно-экспериментального литейно-механического завода, Минского НПО вычислительной техники, Белорусского энергомеханического завода, Белорусского оптико-механического объединения, Минского завода отопительного оборудования, Витебского производственного объединения "Электроизмеритель", Брестского электролампового завода, научно-производственного объединения "Интеграл", опытно-конструкторского бюро машиностроения (Витебск), могилевского завода "Зенит".

Все больше новых технологических разработок и оборудования появляется на рынке Беларуси благодаря фирмам негосударственных форм собственности, совместных предприятий. Причем эта продукция вызывает большой интерес посетителей выставки благодаря качественному дизайну изделий, грамотной работе на стенде. Среди них НПП "Гран-Система-С", ПКП "Энергопро-ГМ", ПКФ "МИГ", СП "Апфель и Катра", СП "Багория", ЗАО "Импэт", ООО "НаШе", СП "Релпол-М", СП "Сармат", СП "Термоблок", СП "Термо-К", СП "Термобрест", ЗАО "Технопрогресс", ООО "Фонгри", ОАО "ЭНЭФ", ИП "Беллег", НПФ "Эконт", фирма "Энситех" и др.

Как правило, много посетителей у стендов научно-исследовательских институтов и проектно-конструкторских организаций Министерства архитектуры и строительства, демонстрирующих свои новейшие технологии по утеплению ограждающих конструкций существующих зданий, по производству энергоэффективных строительных материалов.

Участвуя в выставках, изучают возможности белорусского рынка, ищут потребителя своей продукции российские предприятия: концерн "Энергомера", ЗАО "Энергоклимат", концерн "Метран", ЗАО "Мосфлоулайн", корпорация "ТВЭЛ" и другие.

Не оставлена без внимания тематика, связанная с энергосбережением, и в календаре международных выставочных мероприятий Республики Беларусь 1998 года.

Выставочное общество "Экспофорум" при поддержке Госкомитета по энергосбережению и энергетическому надзору, Госкомитета по науке и технологиям, Министерства внешних экономических связей, Министерства экономики, Министерства промышленности, Министерства предпринимательства и инвестиций, Белорусской торгово-промышленной палаты проводит 2-ю международную специализированную выставку "Энерго- и ресурсосбережение-98" ( 7-10 апреля 1998 года, выставочный павильон по пр. Машерова, 14).

Достаточно ознакомиться с основными тематическими разделами выставки, чтобы понять, насколько интересной и обширной будет экспозиция:

- Приборы учета расхода энергоносителей.
- Регуляторы потребления энергоносителей, теплообменные устройства, утилизаторы тепла.
- Котлы и котельные установки, водонагреватели, газогенераторы, малые паротурбинные агрегаты.
- Малые и нетрадиционные энергоисточники.
- Энергоаккумулирующие установки и системы.
- Энергосберегающие осветительные приборы и устройства.
- Энергоэффективные строительные материалы и технологии.
- Технологии увеличения термического сопротивления ограждающих конструкций существующих зданий.
- Предварительно изолированные трубы и трубопроводы для горячего водоснабжения и теплофикации.
- Технологии и оборудование для перевода автомобильного и тракторного парков на использование сжатого природного и сжиженного газа в качестве моторного топлива.
- Новые энергосберегающие технологии для различных отраслей промышленности и сельского хозяйства.
- Приборы и методы контроля расхода сырья, материалов, веществ.
- Технологии и оборудование для экономии и рециклинга металлов и материалов машиностроительных и металлургических производств.
- Технологии и оборудование для извлечения драгоценных металлов из отходов производства.
- Малоотходные и безотходные экологически чистые технологии и установки для ресурсосбережения в различных отраслях экономики.


Строительство и недвижимость. Статья была опубликована в номере 04 за 1998 год в рубрике выставки

©1995-2024 Строительство и недвижимость