Системный подход к выставочной деятельности

27 января 1998 г. известное минское выставочное предприятие "Эксибишн систим" собрало представителей средств массовой информации РБ на пресс-конференцию, посвященную итогам прошедшей в Москве выставки "Консумэкспо-98", близящейся 8-й международной выставке "Стройимпекс-98" и плану работы предприятия на 1998 г.

Представитель польской выставочной компании "Войтекс", давно и успешно сотрудничающей с "Эксибишн систим" (и в московской выставке вместе участвовали), Р. Снопек отметил, что небольшой фирме, если она к тому же делает первые шаги, трудно, почти невозможно найти свою нишу на польском рынке, где все места под солнцем в основном давно поделены. На рынке же российском, как и белорусском, можно и должно работать. (Это относится ко всем бывшим советским республикам.)

В Москву компания "Войтекс" привезла 15 польских фирм, на минскую же выставку "Стройимпекс-98", которая пройдет с 11 по 14 марта 1998 г. в выставочном комплексе "Минскэкспо" (проспект Машерова, 14), г-н Снопек рассчитывает привезти уже не менее 25-30 участников. Не обязательно это будут именно те фирмы, которые участвовали в выставке "Стройимпекс-97", но ассортимент будет схож с прошлогодним. Рассчитывает г-н Снопек быть и в Гомеле (в конце мая), но об этом - ниже. Что касается проблем на границе, то возникают они лишь у тех, кто путешествует частным образом.

На вопрос Б. Залесского (газета "Международный клуб"), насколько эффективна реклама, размещаемая компанией в средствах массовой информации РБ, г-н Снопек дал ответ общего характера: дескать, это в любом случае эффективно, и не следует на этом экономить.

Далее директор выставочного предприятия "Эксибишн систим" Л. И. Левин, коротко остановившись на итогах московской выставки "Консумэкспо-98" (участвовали 2000 фирм из 35 стран, белорусская экспозиция была одной из самых масштабных, одними из наиболее успешных экспонентов были фирмы "Техноприбор" из Березы - котлы, электрорадиаторы и ПП "Блик" из Барановичей - спецодежда), рассказал о том, что будет в марте. В рамках выставки "Стройимпекс-98" пройдут еще две выставки: "Дом, квартира и дача" и "Мебель-98". В состав организаторов выставки "Стройимпекс-98", помимо ВП "Эксибишн систим" и ВК "Войтекс", входят Мингорисполком и являющийся одним из его подразделений Комитет архитектуры, градостроительства и землеустройства, Минторг РБ, а также ВП "Альфа-экспо" из чешского города Оломоуца. Всего планируется около 300 участников: белорусов, поляков, чехов, словаков, россиян, немцев, прибалтов, турок, итальянцев. В прошлогодней выставке "Стройимпекс" под лозунгом "Вятские на белорусской земле" участвовали представители Кировского региона. В этом году, кроме них, на выставке можно будет познакомиться со строительными достижениями еще нескольких регионов России. В рамках выставки состоятся семинары, посвященные вопросам внешнеэкономической деятельности таможенного регулирования в РБ и повышения эффективности строительных и ремонтных работ, причем не исключено, что участие в них будут принимать и зарубежные специалисты.

Еще на выставке планируется проведение круглого стола с участием белорусских, польских, чешских строительных бизнесменов, а также тендера перспективных заказов.

Рассказал Леонид Иосифович и о дальнейших планах "Эксибишн систим" на 1998 г. С 22 по 25 апреля во Дворце спорта (проспект Машерова, 4) пройдет выставка услуг связи, транспорта, гостинично-ресторанного комплекса, а также строительных и ремонтных фирм - "Интерсервис-98". С 28 по 31 мая в Гомеле - выставки "Гомельэкспо" и "Городок-98", участие в которых примут и представители строительных отраслей. Дело в том, что практически 95, если не все 99% наиболее серьезных выставок проводится в Минске. Вместе с тем промышленный потенциал и Гомеля, и Гомельской области, сервис в регионе достигли такого уровня, что уже можно достойно принимать зарубежные выставки. И было принято решение нарушить сложившуюся диспропорцию. В мероприятии уже дали согласие участвовать и поляки, и чехи, и россияне (совместно с последними и будет проводиться выставка достижений малых городов РБ и РФ). Выставка "Городок" пройдет под эгидой укрепления сотрудничества между двумя странами.

Региональные выставки, пользующиеся поддержкой местных органов власти, в дальнейшем будут проводиться по всей республике. Пока что ВП "Эксибишн систим", кроме Гомеля, сильно интересует Витебск.

С 3 по 6 сентября в РВЦ по улице Я. Купалы, 27 пройдет строительная выставка "Стройкомплекс-98", а в ее рамках - польская и российская национальная выставки.

Несомненный интерес представляет выставка "Все из металла. Ангар, павильон, киоск" (черные и цветные металлы и изделия из них), которая вместе с выставкой конверсионной продукции "Марс и Меркурий" пройдет с 24 по 27 ноября во Дворце спорта.

Это была предварительная пресс-конференция, посвященная мартовской выставке "Стройимпекс" и организованная, чтобы руководители предприятий могли узнать о том, что такая выставка состоится. Еще одна пресс-конференция планируется накануне Международного женского дня. Тогда, возможно, будут известны темы докладов на семинарах, можно будет познакомиться с кем-то из будущих участников.

Постепенное, но постоянное расширение выставочного репертуара есть метод системного подхода к осуществлению выставочной деятельности, свойственного ВП "Эксибишн систим".

Сергей ЗОЛОТОВ


Строительство и недвижимость. Статья была опубликована в номере 04 за 1998 год в рубрике выставки

©1995-2024 Строительство и недвижимость