Реконструкция старинного рынка в Лондоне

Уникальный все же это город - Лондон! Что ни здание - то историческая достопримечательность. И все они бережно реставрируются. Не стал исключением и Смитфилдский мясной рынок, который подвергся существенной модернизации. Здание рынка построено в XIX столетии по проекту одного из талантливейших архитекторов викторианской эпохи, Horace Jones, по проектам которого построено немало зданий в лондонском Сити.

Теперь Смитфилдский мясной рынок оборудован по последнему слову техники. Установлены компьютерная система регулирования температуры в холодильных камерах и современное торговое оборудование, что приспособит старинный рынок к современным требованиям розничной и оптовой торговли скоропортящимися продуктами питания. В частности, создана цепь герметичных помещений с регулируемой температурой, при этом путь перемещения товаров не пересекается с путем перемещения потока покупателей, что соответствует требованиям гигиены. Особенностью Смитфилдского рынка, отличающей его от других крупнейших мясных рынков Европы, является то, что покупатели непосредственно видят приобретаемый товар и имеют возможность сразу же увезти приобретенную партию продуктов.

Председатель корпорации центральных рынков Лондона, член городского муниципалитета Николас Ансти отмечает еще одну особенность Смитфилдского рынка: здесь принято торговаться, что придает рыночной атмосфере особую жизнерадостность, которой недостает на других рынках Лондона.

За свою долгую жизнь Смитфилдский рынок повидал немало. В это трудно поверить, но торговля на этом месте ведется уже около тысячи лет! Рынок возник первоначально за пределами городских стен. Он пережил Великую эпидемию чумы в 1665 году, пожар в 1666 году, бомбардировки второй мировой войны. После реконструкции Смитфилдский рынок будет полностью соответствовать европейским стандартам санитарии и гигиены.

Подготовила Галина ЛЕВИТАН


Строительство и недвижимость. Статья была опубликована в номере 02 за 1998 год в рубрике новости

©1995-2024 Строительство и недвижимость