Скульптура Исаака Ньютона открыта в центре Лондона

Выразительная бронзовая скульптура сэра Исаака Ньютона, знаменитого английского ученого, открыта в центре Лондона у нового главного здания Британской библиотеки.

Ее автор Эдуардо Паолоцци, итальяно-шотландского происхождения, был вдохновлен изображением ученого работы художника Уильяма Блейка, на котором Ньютон наклонился вперед с разметочным циркулем в руках, измеряя бесконечность Вселенной.

В обращении к Британской библиотеке говорится, что фигура ученого создает представление об огромной библиотеке, которая существует для того, чтобы сохранить и предоставить каждому человеку возможности неограниченного познания мира, изучения наук и искусств.

Фигура восседающего на четырехметровом цоколе Ньютона возвышается в непосредственной близости от объекта, ввод различных очередей которого в эксплуатацию будет постепенно произведен с ноября 1997 г. до середины 1999 г.

Всего в новое здание будет перемещено 12 млн книг. К встрече с читателями готовятся 12 читальных и 3 выставочных зала, книжный магазин и конференц-зал.

После торжественного открытия 24 ноября читатели получили доступ в первый гуманитарный читальный зал, ставший преемником знаменитой Круглой читальной комнаты, ныне являющейся частью Британского музея в Блумсбери. Художественные работы имеют большое значение для Британской библиотеки.

Автор проекта здания библиотеки профессор архитектуры Колин Сент Джон Уилсон уверен, что новое здание должно знакомить читателей с произведениями искусства в той же степени, в какой оказывает своим читателям самую квалифицированную информационную помощь, которую только можно оказать, располагая столь уникальным фондом.

В читальных залах и других публичных местах библиотеки предусмотрено более 100 мест для размещения различных произведений изобразительного и прикладного искусства, которые будут ненавязчиво вписаны в дизайн интерьера.

Историческая коллекция библиотечного фонда включает портрет государственного деятеля Роберта Харлея работы Кнеллера, итальянского библиографа и участника Рисорджименто сэра Антонио Паницци работы Гамбарделлы, бюст Генделя работы Рубильяка.

При входе в холл читателей встретит выполненная в полный рост мраморная скульптура Шекспира работы Рубильяка, подаренная в 1758 г. актеру Дэвиду Гаррику, который хранил ее в подвале своего дома в Хэмптоне (юго-запад Лондона).


Строительство и недвижимость. Статья была опубликована в номере 01 за 1998 год в рубрике новости

©1995-2024 Строительство и недвижимость