Рациональные строительные конструкции Raab

Многопрофильная немецкая фирма Josef Raab работает по трем основным направлениям: монолитно-сборному строительству из железобетона, производству штукатурок и строительных растворов и изготовлению современных систем газоотвода. Каждый из перечисленных видов деятельности выполняется в соответствии с современными техническими стандартами.

Сборно-монолитное строительство

Новая система быстросборного возведения конструкций, разработанная фирмой Josef Raa, позволила добиться существенной рационализации строительного процесса. Основой данной системы стало многообразие вариантов готовых бетонных элементов, обеспечивающее широкие возможности для моделирования и конструирования строительных объемов. В спектр производимой продукции вошли готовые перекрытия из ячеистого бетона толщиной от 8 до 22 см и длиной до 7 м. Необходимые строительно-физические характеристики элементов (например, теплопроводность, звукоизолирующая способность и т. д.) и параметры прочности, жесткости и надежности достигались за счет применения различных видов заполнителей. Стойки, стропильные элементы и специальные детали, соответствующие архитектурному проекту, изготавливались по отдельным конструкторским чертежам. Перекрытия выпускались двух видов: сплошные и пустотные. Первые предназначались для применения в условиях, когда на перекрытия воздействуют нагрузки большой величины, а вторые - во всех остальных случаях. Легкие перекрытия, имеющие пустоты по всей длине, отличались прекрасными теплосберегающими характеристиками, большим звукопоглощением и малой степенью деформативности. Кроме того, такие перекрытия отвечали всем требованиям, предъявляемым к пожарной безопасности строительных конструкций. Стандартная ширина перекрытий составляла 25, 33,3 и 50 см, стандартная толщина - 18, 20 и 22 см. Перекрытия различных видов были рассчитаны на восприятие нагрузок от 1,5 кН/м2 до 5,0 кН/м2.

Современные материалы и конструкции для газоотвода

В течение последних лет сооружения и конструкции для отвода газа от систем отопления намного усовершенствовались по сравнению со своими традиционными прототипами. Современные системы газоотвода включают в себя множество элементов: собственно дымовые трубы, соединительные детали, системы подачи свежего и отвода отработанного воздуха, газовые трубы и т. д. Все перечисленные составляющие систем газоотвода входят в производственную программу фирмы Josef Raab. Варианты такой продукции, разработанные фирмой, подходят для различных областей применения. Все они являются надежными решениями в области газоотвода, так как отличаются конструктивной прочностью, долговечностью и простотой монтажа. Кратко остановимся на всех видах такой продукции.

Основой системы являются газоотводящие трубы. Они могут изготавливаться из легированной стали, керамики и пластмассы. Благодаря такому разнообразию материалов становится возможным найти оптимальное решение для каждого конкретного строительного проекта. Cпециальная конструкция газоотводящих труб, предусматривающая минимальное сечение выводящих отверстий, позволяет экономить площади, отведенные под отопительные устройства. Для обнаружения и регулирования количества водного конденсата, оседающего на стенках газоотводящих труб, применяется специальная система Raab-FU. Данная система может применяться как в отопительных устройствах, работающих на газе, так и в отопительных устройствах, работающих на масле. Еще один вариант отвода газообразных продуктов сгорания из отопительных систем заключается в использовании так называемых LAS-соору-жений, которые функционируют по принципу обычных дымоходов. Ядро таких систем - трубы из легированной стали - устанавливаются в кирпичную или бетонную шахту. В некоторых объектах жилого и промышленного строительства используются сдвоенные газоотводящие системы DW/AL. Такие сооружения, выполняющие дополнительную функцию регулирования количества водного конденсата, состоят из стальных труб и керамической изоляционной оболочки. Для тех областей, в которых температура отводимого газа достигает +200°С, специалисты из фирмы Josef Raab рекомендуют использовать газоотводящие системы EW/AL, состоящие из металлических сердечников и изоляционных уплотнительных элементов. Еще один вариант решения - системы Raab-Alkon - разработан для низкотемпературных обогревательных устройств, работающих на газовом или масляном топливе. И наконец, универсальная газоотводящая система LA-System предназначена для тех областей, в которых предъявляются повышенные требования пожарной безопасности. Преимуществами данной системы являются ее малый вес, малые габаритные размеры и "сухая" технология ее монтажа.

Особенно большой интерес среди всех перечисленных решений вызывает новая система газоотвода Alkon. Данная система характеризуется в первую очередь особенно плотной и газонепроницаемой конструкцией стыков. Монтаж системы достаточно прост и абсолютно безопасен. Вертикальные газоотводящие элементы по всей своей высоте усиливаются уплотнительными клеящими лентами. Горизонтальные участки системы в целях защиты от водного конденсата дополняются готовыми уплотнениями Viton и специальными самоклеящимися лентами. Системы Alkon предназначены для использования в низкотемпературных отопительных устройствах, работающих на газе и масле, и агрегатах по сжиганию твердого топлива. Минимальная температура газа, отводимого при помощи данных систем, составляет 30°С. Диаметр трубопроводов системы может варьироваться от 80 до 600 мм. Минимальная толщина стенок трубопроводов составляет 0,6 мм, максимальная - 1 мм. Трубопроводы могут изготавливаться как с теплоизоляционной прослойкой, так и без нее.

Cпециальные варианты системы Alkon могут применяться в условиях повышенной влажности и высокого давления (до 5000 Па). Они могут использоваться в качестве газоотводящих устройств в блочных тепловых пунктах с теплообменниками и большим выделением конденсата. Максимальная температура отводимого газа составляет 500°С. Монтаж специальных вариантов системы Alkon прост и не трудоемок.

Штукатурки, растворы, гранулат

Специальное подразделение фирмы Josef Raab занимается производством бимсовой муки и гранулата, который используется в качестве заполнителя в штукатурках и строительных растворах. Гранулат изготавливается из природного бимса, который добывается, высушивается и разбивается на многочисленные фракции. Максимальный размер частиц гранулата составляет 5-15 мм. На основе полученного гранулата изготавливаются штукатурные растворы и растворы для кирпичной кладки на известково-цементной и цементной базе, а также легкие штукатурки, растворы, наносимые методом разбрызгивания, и специальные штукатурки для ремонта и санации. Кроме того, гранулат используется при производстве универсальных растворов для изготовления бетона, растворов для санации каменной кладки и минеральной лицевой штукатурки. Применение строительных и отделочных материалов на основе бимсового гранулата способствует улучшению тепло- и звукоизоляционных характеристик обрабатываемых конструкций, а также защищает их от воздействия вредных химических веществ и агрессивных сред.

Елена ИНОЗЕМЦЕВА


Строительство и недвижимость. Статья была опубликована в номере 01 за 1998 год в рубрике материалы и технолгии

©1995-2024 Строительство и недвижимость