Мелкие элементы дизайна фирмы NT Normbau

Пожалуй, никто еще не писал научных трудов, посвященных таким мелким деталям оформления интерьеров и фасадов, как... дверные ручки и почтовые ящики. На такие вещи не принято обращать внимания, но все же... О значении мелких элементов дизайна можно порассуждать на примере продукции одной из немецких фирм.

Изделия, изготавливаемые фирмой NT Normbau, имеют очень широкую область применения, начиная от входных узлов в здание и заканчивая интерьерами помещений. Безусловно, самое "броское" и запоминающееся свойство этой продукции - это ее современный, тщательно продуманный дизайн. Основа декоративно-художественного решения изделий заключается в гармоничном сочетании ясных линий, плавно перетекающих поверхностей и оригинальных геометрических форм.

Все изделия фирмы "NT Normbau" способны воспринимать высокие нагрузки любого характера. Спектр выпускаемой продукции включает в себя следующие виды продукции: дверные ручки и замки обычной конструкции, декоративные дверные ручки со специальным дизайном, лестничные поручни и элементы ограждений и системы специального назначения. Для увеличения срока службы эксплуатации все изделия защищаются специальной оболочкой (чаще всего нейлоновой). Благодаря такому решению изделия приобретают антистатические свойства и устойчивость к воздействию прямых солнечных лучей и атмосферных воздействий. Кроме того, элементы, входящие в состав конструкций, обладают температурно-выравнивающими свойствами.

Дверные ручки и замки из легированной стали

Дверные ручки и замки, выпускаемые фирмой NT Normbau, являются прекрасным дополнением любого интерьера. Основа изделий изготавливается из металла, а оболочка - из нейлона. Благодаря такому неординарному сочетанию материалов дизайн дверных ручек Normbau выигрывает по сравнению с обычными изделиями, решенными в традиционном ключе. Конструкция дверных ручек выполнена таким образом, чтобы максимально облегчалась установка изделий. Жесткое штифтовое соединение ручки с элементом, прикрепляемым к дверному полотну, допускает повороты под различными углами, но в то же время предохраняет конструкцию от повреждения и предоставляет возможность ее демонтажа в случае необходимости. Все "лицевые" детали системы - дверная ручка, крепежный элемент и декоративный элемент, оформляющий замочную скважину, - могут выполняться в различных вариантах. В некоторых случаях отдельные участки изделий не покрываются нейлоновой оболочкой, а остаются открытыми. В таких ситуациях металлические элементы системы имеют антикоррозийное покрытие.

Системы дверных ручек и замков Normbau привлекательны не столько своей высокой функциональностью, сколько прекрасным эстетическим качеством. Простота и ясность линий в сочетании с богатой цветовой гаммой изделий выигрышно смотрятся в любом интерьере.

Все вышесказанное относится к дверным ручкам и замкам обычной конструкции. Что же касается ручек со специальным дизайном, то они имеют в принципе такие же функциональные свойства. Их отличие заключается только в оригинальной изогнутой форме и других габаритных размерах.

Лестничные поручни и элементы ограждений

В том же стиле, представляющем собой комбинацию "хайтека" и "модерна", изготавливается еще один вид изделий - поручни и элементы ограждения. Основными критериями, которые учитываются при производстве такой продукции, являются два фактора - обеспечение безопасности людей и соответствие высоким эстетическим требованиям. Все эти изделия изготавливаются из стальных формованных элементов с антикоррозийным покрытием, заключенных в специальную оболочку, выполненную из нейлона. Антикоррозийный состав изготавливается с использованием молибденовых добавок, что предотвращает разрушение химической структуры покрытия при его контакте с солями, щелочами и другими химически активными веществами. Этот технический прием позволяет добиться интересного эффекта: химическая устойчивость металла с таким покрытием превосходит аналогичную характеристику хромированной и никелированной стали.

Еще одно важное качество поручней и ограждающих элементов Normbau заключается в том, что их можно комбинировать практически с любыми строительными материалами, изделиями и конструкциями: древесиной, мрамором, натуральным камнем, бетоном и железобетоном.

Елена ИНОЗЕМЦЕВА


Строительство и недвижимость. Статья была опубликована в номере 51 за 1997 год в рубрике архитектура

©1995-2024 Строительство и недвижимость