Ограждения из легированной стали Sustem

Общее впечатление от интерьера зданий во многом зависит от дизайна "мелочей" - небольших деталей, определяющих эстетическое качество среды жизнедеятельности, будь то офис, жилье или объект развлекательного назначения. Филигранные конструкции из металлического литья способны преобразить самый скромный и ничем не примечательный интерьер, превратив его в настоящее произведение искусства.

Лестничные ограждения легированной стали

Металлические ограждения лестничных маршей уже довольно длительное время используются при оформлении интерьеров зданий. Впечатление легкости и изящества, достигаемое за счет использования таких конструкций, помогает им завоевывать все большее и большее количество поклонников. Современный дизайн, ясные и красивые линии металлических ограждений в сочетании с возможностью получения различных фактур поверхности изделий существенно расширили сферу применения таких конструкций.

Ограждения из легированной стали, изготавливаемые немецкой фирмой Poppe & Potthof, занимают достойное место в ряду аналогичных изделий. Существуют две базовые системы таких ограждений - Sustem 88 и Sustem modesto. Каждая из них представляет собой конструкцию из параллельно идущих металлических стержней небольшого диаметра, которые при необходимости могут оснащаться светопрозрачными заполнениями. Технология производства изделий позволяет изготавливать самые различные варианты таких конструкций, приемлемых для оформления лестниц самой сложной конфигурации. Возможность получения лестничных ограждений любого рисунка достигается за счет сочетания литья из металла по различным проектам и "гибкой" сварочной технологии.

Первая из вышеназванных систем, Sustem 88, появилась на рынке материалов и изделий для оформления интерьера в 1988 году, что и предопределило ее название. Основой системы являются элегантные сдвоенные опорные стойки и не менее изящные соединительные элементы, выполненные из легированной стали по литьевой технологии. Все детали системы могут иметь полированную, матовую или покрытую титановым порошком поверхность. В зависимости от типа покрытия ограждения приобретают серебристый или золотистый оттенок. Крепление опорных стоек может осуществляться двумя способами - непосредственно к лестничным ступеням или к стеновой конструкции, ограждающей лестничную клетку.

Область применения металлических ограждений Sustem 88 - это особенно репрезентативные здания и сооружения. Ограждения этого вида обычно используются для оформления интерьеров банков, офисных и административных зданий, театров, выставочных комплексов. Во всех этих объектах лестничные ограждения Sustem 88 придают интерьеру особую элегантность и своеобразие, а также зачастую являются акцентами в дизайне помещений.

Что касается металлических ограждений Sustem modesto, то их художественное оформление является более простым, но достаточно элегантным. Эта система состоит из стоек, представляющих собой полые металлические стержни, и соединительных элементов, выполненных из оцинкованного прессованного металла. Стандартные цвета ограждений - голубой, черный и серо-алюминиевый. Однако при других колористических требованиях, выдвигаемых в конкретном архитектурном проекте, возможно изготовление этих изделий с другим цветовым решением.

Упрощенный дизайн ограждений Sustem modesto предопределил их область применения, в которую входят все те объекты, в которых по экономическим соображениям нецелесообразно использовать дорогостоящие декоративно-конструкционные элементы с эксклюзивным дизайном - больницы, школы, детские сады, торговые центры и т. д. Лестничные ограждения "ustem modesto также начинают применяться и в жилой сфере, причем довольно успешно.

Отопительные устройства из легированной стали

Принцип металлического литья, используемый при изготовлении лестничных ограждений, был взят за основу производства еще одного вида изделий - обогревательных устройств. Такие изделия имеют оригинальную конструкцию, состоящую из пустотелых металлических стержней. Область применения этих металлических трубчатых обогревателей достаточно широка - это ванные комнаты и санитарные узлы в коттеджах, производственные помещения, к которым предъявляются повышенные гигиенические требования, а также складские помещения. Современный дизайн отопительных устройств сочетается с их высокой функциональностью, так как легированная сталь, из которой они изготовлены, является коррозионно-устойчивым, жестким и прочным материалом. Все эти качества обеспечивают долговременную эксплуатацию конструкций без каких-либо ее повреждений.

Фирма изготавливает отопительные устройства двух основных вариантов - Bow Line и Straight Line. Обе модели представляют собой сочетание направляющих стержней более большого диаметра и соединительных (собственно отопительных) полых стержней малого диаметра. Отличие моделей друг от друга заключается в том, что в первой из них соединительные элементы имеют выгнутую форму, а во втором случае - прямую. Поверхность обогревательных приборов обрабатывается при помощи специальной лазерной технологии, что еще раз подтверждает высокие функциональные и эстетические качества изделий.

Елена ИНОЗЕМЦЕВА


Строительство и недвижимость. Статья была опубликована в номере 51 за 1997 год в рубрике архитектура

©1995-2024 Строительство и недвижимость