Международное сообщество спасает британскую святыню

Старинные церковь и монастырь в Манчестере официально внесены в Мировой архитектурный реестр. Это положило начало акции по предотвращению их разрушения и сохранению уникального наследия для потомков.

Исторический архитектурный комплекс (церковь и монастырь св. Франциска), расположенный в манчестерском районе Гортон, производит ни с чем не сравнимое впечатление одухотворенности. В теперешнем их виде оба здания относятся к XIX в. и считаются одной из лучших работ в области реконструкции и реставрации выдающегося британского зодчего того времени E. W. Pugin, чей знаменитый отец, A. W. Pugin, в свое время являлся главным проектировщиком не менее знаменитого архитектурного комплекса Великобритании - зданий парламента в Лондоне.

Более века церковь и монастырь выполняли свои обязанности перед Богом и людьми, служа тысячам верующих, но вследствие перемен, происходивших в общественном устройстве, здания эти становились все более и более бесполезными.

Но красоту архитектурного комплекса нельзя было игнорировать, и она не была забыта. Фонд мировых памятников включил оба здания в перечень, содержащий сто объектов, находящихся в опасности, беря их таким образом под свою защиту.

"Быть в одном документе с крупнейшими памятниками мировой архитектуры, даже по столь печальному поводу, очень важно и для церкви, и для монастыря, и для Северо-Запада Англии, и для Великобритании в целом. Признание угрозы гибели на столь высоком уровне мобилизовало множество людей и направило их усилия на спасение комплекса. Решение многих вопросов стало реальным", - считает председатель Попечительского совета Элайн Гриффитс.

Совет был образован в 1996 г. для реставрации зданий из этого перечня. Возможно, церковь св. Франциска (по мнению многих, самая красивая приходская церковь на севере Англии), теперь получит почетный статус "национальной святыни", и ее ждет спокойное будущее.

На фото запечатлено церковное святилище и то, что осталось от алтаря. Это, в основном, алебастр и мрамор, на заднем плане - несколько цветных витражей с изображением сцен из жизни французских святых Франциска, Луи и Клер.

Первоначально церковь была построена в конце XIII в. в готическом стиле из красного кирпича. Фасад был отделан голубым кирпичом и песчаником.


Строительство и недвижимость. Статья была опубликована в номере 51 за 1997 год в рубрике архитектура

©1995-2024 Строительство и недвижимость