Автоматические системы дверей Ats

Входной узел в здание является визитной карточкой архитектурного объекта, указывающей на его репрезентативность или, наоборот, простоту и скромность. Вместо скучных тамбуров все более широкое распространение начинает приобретать устройство интересных в пространственном отношении входных узлов, изготавливаемых из металлических или пластиковых конструкций.

Эстетические преимущества таких решений очевидны - строгие и элегантные конструкционные профили в сочетании с прозрачными заполнениями из стекла или пластика позволяют создать впечатление легкости и изящества. Что касается технических и функциональных проблем, которые могут возникать в ходе эксплуатации таких входных узлов, то они вполне разрешимы. Потери тепла сквозь остекление устраняются за счет специальной конструкции несущих профилей, имеющей теплоизоляционные уплотнения. Как правило, в конструкциях входных узлов используются профили, имеющие антистатические и антипылевые свойства, благодаря чему упрощается повседневный уход за сооружением. Требования аварийной и пожарной безопасности, предъявляемые к входным узлам зданий, рассчитанных на пропуск интенсивных людских потоков, решаются при помощи применения нетрадиционных конструктивных решений. В частности, все большее распространение приобретают автоматические приводы для открывания и закрывания дверей, связанные с общей системой аварийной сигнализации. Именно по такому принципу сконструированы автоматические системы дверей, разработанные немецкой фирмой Ats.

Такие двери могут встраиваться в конструкции входных узлов с различным объемно-планировочным решением - прямоугольной или круглой конфигурацией в плане, большей или меньшей высотой опорных стоек и т. д. Для устройства входных узлов используются специальные алюминиевые профили Thermo-50, отличающиеся улучшенными функционально-техническими характеристиками. Профили этого типа имеют оптимальную конфигурацию и относительно большую толщину, составляющую 50 мм. Профили легко монтируются, образуя прочную и жесткую конструкцию. Промежутки между ними оснащаются заполнениями из однослойного противоударного стекла, обладающего к тому же и теплоизоляционными характеристиками. Благодаря такому решению входной узел в здание надежно защищен от проникновения взломщиков, и кроме того, нейтрализует разницу температур между воздухом изнутри и снаружи помещения. Поверхность профилей имеет специальное порошковое покрытие, которое защищает изделия от механических повреждений и атмосферных воздействий. Цветовое решение профилей Thermo-50 может быть самым разнообразным, благодаря чему эти изделия могут использоваться при осуществлении самых разнообразных архитектурных проектов.

Как уже упоминалось выше, двери входных узлов из металлических профилей со стеклянными заполнениями оснащаются автоматическими приводами управления. Автоматические приводы позволяют обеспечивать равномерный пропуск людских потоков через входной узел и снизить потери тепла, возникающие при слишком больших промежутках открывания дверей. Все рассмотренные меры и методы не только улучшают функционирование входных узлов объектов, но и улучшают архитектуру здания в целом.

Елена ИНОЗЕМЦЕВА


Строительство и недвижимость. Статья была опубликована в номере 51 за 1997 год в рубрике безопасность

©1995-2024 Строительство и недвижимость