Канатные экипажи ускорят движение через Темзу

Неотъемлемой частью и интересной особенностью Темзы являются красивейшие в мире исторические места и прибрежный городской пейзаж. Но еще многое может быть сделано для того, чтобы это наследие стало более доступным и полезным для людей.

В настоящее время в соответствии с программой Millenium Project утвержден проект стоимостью в 12 млн фунтов стерлингов, который обеспечит Лондон первой в его истории канатной транспортной магистралью через Темзу. Пассажиры, находясь на высоте 80 м над водой, получат удовольствие, наблюдая эффектные виды городской застройки и смогут увидеть прилегающие территории в радиусе примерно 8 км.

Канатный экипаж, который сейчас конструируют и собирают в компании "Meridian Cable Cars" в Орпингтоне, в графстве Кент на юго-востоке Англии, будет перевозить пассажиров от железнодорожной станции East India Docklands до выставочной площадки Millenium Exhibition, которая в настоящее время строится в Гринвиче, на юго-востоке Лондона. Предусматривается, что канатные экипажи будут эксплуатироваться в течение пяти лет с последующим разрешением на дальнейшую эксплуатацию и будут перевозить 2550 пассажиров в час, пересекая Темзу за три минуты (при условии участия в работе переправы 23 экипажей, движущихся со скоростью 17 км/час).

Вот что сказал руководитель проекта "Meridian Cable Cars" Дэвид Стил: "Канатный экипаж разработан в первую очередь для того, чтобы доставлять большое удовольствие, и будет одной из наиболее заметных составляющих празднования тысячелетия. Большинство компаний уже изыскивают возможности для спонсирования проекта, ибо многие хотели бы увидеть свои логотипы на кабинах".

С празднованием 2000-летней годовщины связаны две другие достаточно внушительные разработки - "Колесо Тысячелетия" стоимостью 10 млн фунтов стерлингов и отель с комплексом отдыха на южном берегу Темзы в Дептфорде на юго-востоке Лондона. Колесо будет расположено на Jubilee Gardens напротив Зданий парламента и начнет эксплуатироваться в 1999 году. Помимо всего прочего, это будет самое большое колесо обозрения в мире. В Лондоне же это будет четвертое по высоте сооружение, которое также позволит пассажирам любоваться замечательной панорамой столицы.

Комплекс отдыха, который является частью проекта Greenwich Reach 2000, включает терминал для обслуживания пассажиров круизного лайнера. Все это говорит о дальнейшей активизации туризма в окрестностях Лондона.


Строительство и недвижимость. Статья была опубликована в номере 51 за 1997 год в рубрике архитектура

©1995-2024 Строительство и недвижимость