Теплоизоляционные системы Correcthane Vertriebs

Еще несколько новых разработок в области теплоизоляционных систем представила недавно фирма Correcthane Vertriebs - совместное предприятие, созданное на базе немецкой фирмы Correcta Daemmtechnik и бельгийской фирмы Recticel Daemmstoffe.

Ранее обе фирмы специализировались на производстве теплоизоляционных систем на основе твердого пенополиуретана. Кроме более-менее традиционных кровельных и стеновых утепляющих систем, предприятиями было разработано несколько видов конструкций отапливаемых полов. Что касается решений в области утепления крыш, то на западноевропейских строительных рынках особую популярность приобрели такие разработки фирм, как системы Thermopur и Eurothane. Благодаря созданию совместного предприятия удалось совместить лучшие идеи и наработки, сделанные немецкими и бельгийскими специалистами, а также добиться определенного улучшения в сфере сервисного обслуживания и привлечения клиентов: расширился ассортимент предлагаемой продукции, системы теплоизоляции стали решаться более комплексно и т. д.

Наиболее интересными предложениями, поступившими на строительный рынок от совместного предприятия, стали системы для теплоизоляции наклонных крыш Thermopur SD-EXTRA и Thermopur SD-FORMAT. Как показывает опыт применения названных систем на практике, они получили хорошие оценки инженеров-строителей, архитекторов и проектировщиков. Каждая из этих систем заслуживает детального рассмотрения, хотя они имеют множество общих черт. Во-первых, обе системы отвечают новым требованиям энергосбережения и ресурсосберегающего строительства, действующим в странах Западной Европы. Во-вторых, данные теплоизоляционные системы относятся к разряду экологически чистой продукции, так как не содержат в своем составе вредных для здоровья людей и состояния окружающей среды веществ. При эксплуатации систем, а также их нагревании, охлаждении, увлажнении и т. д. не выделяется никаких вредных примесей, благодаря чему применение теплоизоляции для наклонных крыш Thermopur SD-EXTRA и Thermopur SD-FORMAT позволяет создать здоровый микроклимат жилища. Различия между двумя системами заключаются прежде всего в их конструктивных особенностях.

Система Thermopur SD-FORMAT для утепления наклонных крыш

Данная система может использоваться для утепления крыш с уклоном более 16°. Теплоизоляционные элементы системы укладываются непосредственно над стропилами. Элементы крепятся друг к другу по всем длинным и коротким сторонам и дополняются самоклеящимися лентами. Благодаря такому решению обеспечивается полная водонепроницаемость крыши и ее абсолютная надежность на случай возникновения аварийных ситуаций. Кроме того, при помощи данного приема предотвращаются возможные смещения теплоизоляционного слоя кровли. Существует два альтернативных метода укладки данной утепляющей системы. В первом случае теплоизоляция укладывается сразу на стропила. Во втором случае теплоизоляционные плиты крепятся к плоской обрешетке кровли. Утепляющие элементы соединяются друг с другом по принципу "шпунт в гребень", благодаря чему значительно облегчается процесс устройства теплоизоляционного слоя кровли.

При своей относительно малой толщине плиты Thermopur SD-FORMAT отличаются высокой теплоизолирующей способностью, сопоставимой с аналогичной характеристикой более "массивных" материалов. Само собой разумеется, что в состав системы входят не только теплоизоляционные элементы, но и так называемый покровный слой. Для устройства этого слоя могут использоваться самые различные материалы. Наиболее часто встречающиеся варианты - выполнение покровного слоя из тончайшей алюминиевой пленки или минерального стекловолокна. Именно эти два базовых варианта используются в различных модификациях системы Thermopur SD-FORMAT. Примечательно, что алюминиевая пленка крепится только поверх теплоизоляционных элементов, а минеральное стекловолокно применяется в качестве двустороннего покрытия для внутренней и внешней поверхности элементов. Покровный слой крепится к теплоизоляционной основе еще в заводских условиях, благодаря чему плиты поставляются на стройку в готовом виде. Для того чтобы максимально ускорить и облегчить процесс утепления кровли, фирма предлагает в комплекте с системой Thermopur SD-FORMAT все необходимые дополнительные детали и инструменты: винты, стропильные нагели, сверла, шаблоны для сверл и винтов, ленту для уплотнения швов между элементами, самоклеящуюся окантовочную ленту и т. д.

Система Thermopur SD-EXTRA для утепления наклонных крыш

Несколько по другому принципу работает система Thermopur SD-EXTRA, также разработанная фирмой. Основой данной системы являются теплоизоляционные элементы из твердого пенополиуретана толщиной 105 см, которые в зависимости от области применения кашируются алюминием или стекловолокном. Система может использоваться для утепления скатных крыш с уклоном более 22°. Основной областью применения теплоизоляции Thermopur SD-EXTRA является новое строительство, но благодаря своим универсальным свойствам данная система вполне приемлема и при реконструкции, модернизации и тепловой санации уже существующих объектов. Крепление теплоизоляционных плит друг к другу осуществляется по принципу "шпунт в гребень". Благодаря этому конструктивному решению сразу же при укладке элементов исключается возможность появления так называемых мостиков холода. Теплоизоляционные плиты укладываются над стропилами. Каширование плит стекловолокном применяется в тех случаях, когда по условиям вентилирования кровли требуется беспрепятственное прохождение водяных паров сквозь теплоизоляционный слой. Защита теплоизоляционного слоя кровли от дождя, снега и других атмосферных явлений достигается за счет комплексной работы полимерной пленки, укрепленной по боковым сторонам утепляющих элементов, и самоклеящейся окантовочной ленты. Такая конструкция одновременно выполняет функцию ветрозащитной оболочки. А вся система Thermopur SD-EXTRA в целом защищает нижние слои кровельной конструкции от пыли, грязи, снега, влаги, резких перепадов температур и других неблагоприятных факторов, влияющих на ограждающие конструкции здания. Система достаточна проста в укладке и допускает возможность последующего демонтажа. Благодаря своим оптимальным теплоизоляционным свойствам система Thermopur SD-EXTRA позволяет регулировать микроклиматические характеристики помещения и сводит теплопотери сквозь кровлю до самого минимального предела.

Другие виды теплоизоляционных систем

Не менее эффективно, чем описанные выше системы утепления наклонных крыш, работает и система отапливаемого пола Eurothane FB-AL, также разработанная фирмой. Основой данной системы являются изоляционные элементы из твердого пенополиуретана, пригодные для устройства любых видов теплых полов (полов с электрическим отоплением, полов со встроенным водяным отоплением и т. д.).

Основным отличием системы Eurothane FB-AL от других систем отопления в полу заключается в том, что она благодаря своей минимальной толщине позволяет выполнять конструкцию пола практически без изменений. Кроме того, сам конструкционный принцип системы делает возможным постоянное регулирование и быстрое изменение температуры поверхности пола. Даже при незначительном нагреве пола (до 30-40°С) здание отапливается в соответствии со стандартами низкого энергопотребления, что еще раз подтверждает экономичность и энергоэффективность такого решения. Минимальному расходу энергии способствуют и еще несколько факторов. Во-первых, для создания комфортных температурных условий в помещении в зимний период времени требуется нагрев пола всего лишь до температуры +35°С. Во-вторых, систему Eurothane FB-AL можно комбинировать с другими обогревательными устройствами, например солнечными батареями, котлами для сжигания твердого топлива, тепловыми насосами различной конструкции и т. д. Как видно из всего выше сказанного, рассматриваемая система обладает большим потенициалом с точки зрения экономии энергии.

Еще одной разновидностью продукции, выпускаемой совместным предприятием "Correcthane Vertriebs GmbH", являются теплоизоляционные плиты Poresta Sueco с законченной внешней отделкой - штукатурным покрытием. Благодаря своим оптимальным энергосберегающим и техническим характеристикам данные плиты являются прекрасным решением в области теплоизоляции. Элементы Poresta Sueco имеют штукатурный слой, нанесенный на армированное стекловолокно, и поэтому являются влагонепроницаемыми. Благодаря этому качеству плиты Poresta Sueco могут использоваться для устройства периметральной теплоизоляции подвалов и цокольных этажей. Альтернативные области применения данных элементов - это утепление стен, балконов, лоджий и перекрытий.

Строительная практика подтвердила, что применение данных плит ведет к значительному снижению потерь тепла сквозь ограждающие конструкции. Причем элементы Poresta Sueco прекрасно зарекомендовали себя как при устройстве наружной теплоизоляции, так и при выполнении внутреннего утепления помещений. Малый собственный вес плит в сочетании с легкостью и простотой их монтажа увеличили число "поклонников" теплоизоляционной системы Poresta Sueco. Плиты данной системы, которые можно крепить к стеновой основе как при помощи клея, так и механическим способом, являются достойной альтернативой получившим широкое распространение многослойным теплоизоляционным плитам.

Елена ИНОЗЕМЦЕВА


Строительство и недвижимость. Статья была опубликована в номере 51 за 1997 год в рубрике теплоизоляция

©1995-2024 Строительство и недвижимость