Самый медленный поезд... из кирпича

Шотландский скульптор Дэвид Мач продолжает следить в заповедной зоне современного изобразительного искусства. На этот раз ему удалось оставить след ... из кирпича. Последнее творение Дэвида - кирпичный локомотив, выпускающий пар, тоже кирпичный. Творение поселилось в Дарлингтоне (Северо-восточная Англия), в полном соответствии с традициями этого исторического для железнодорожного транспорта месте.

Скульптура названа просто: Поезд. Изваяна она из энного числа кирпичей, достаточного для строительства нескольких домов с террасами. Замечательный экспонат сорокаметровой длины соорудила бригада инженеров, архитекторов и каменщиков, насчитывавшая 100 человек. Работа имеет несомненное сходство с паровозом, вырывающимся из тоннеля в клубах пара и дыма.

Конструкция весит полторы тонны и возводилась 7 месяцев со скоростью один кирпич в 4,5 минуты. Монументальное сооружение, ставшее излюбленным объектом посещения туристов, стоит 760 000 фунтов стерлингов, из которых 570 000 было выделено из фонда Национальной Лотереи. Остальная часть суммы внесена структурами, поддержавшими идею: "Department of Heritage", "Northern Arts", "Darlington Borough Council". Структуры эти рассматривают Поезд как часть программы Британского совета по искусству "Arts 2000".

На церемонии открытия скульптуры лорд Пэламбо, бывший член Британского Совета по искусству, сказал, что Поезд удачно въезжает в органичный ему ландшафт и украшает собою окрестности. "Эта работа - из ряда тех творений, что возвышают дух и дают надежду", - подчеркнул Пэламбо.

Дэвид Мач в свой 41 год достиг международной известности как неординарный автор. Среди его необычных произведений - 18-метровая субмарина из 5000 шин, голова зебры в натуральную величину из 40 000 разноцветных спичек, египетский храм из 14 т газет, обернутых вокруг колонн железнодорожной станции в Глазго, и наконец набитый на манер чучела лев, пожирающий мотоцикл.


Строительство и недвижимость. Статья была опубликована в номере 51 за 1997 год в рубрике новости

©1995-2024 Строительство и недвижимость