Чудо природы в очищенной Темзе

Спеша по своим делам, множество лондонцев ежедневно проходят по Лондонскому мосту, не подозревая об одном из чудес природы, тихо совершившемся в водах Темзы. А между тем миллионы мальков морского окуня, плывущие вверх по течению, по оценкам специалистов, не появлялись здесь с 1860 г.

Эта коммерчески важная разновидность рыбы была широко распространена в Темзе, однако загрязнение акватории сточными водами и отходами нефтепродуктов, источником которых является водный транспорт, способствовало истреблению живности. В результате проведения комплекса очистных мероприятий морской окунь возвращается обратно. Река Темза как величайшее наследие природы и восстанавливаемый источник различных ресурсов находится под наблюдением "Government's Environment Agency".

Служащий компании "Area Fisheries" Cтив Колклaф (на фото) восхищен фактом появления в этом году в Темзе громадного количества мальков морского окуня, рыбы, которая чрезвычайно чувствительна к качеству воды. Он говорит: "В эти дни их можно видеть в невероятных количествах. Этих мальков длиной всего в несколько сантиметров здесь - миллионы. Должно быть, это самый урожайный год. Природа-матушка потрудилась на славу. Самое интересное, что люди, проходящие по мосту, и посетители прибрежных пабов и кафе не поняли, что же произошло".

Молодняк рыбы будет достигать Теддингтона (Западный Лондон) и оставаться в реке до осени. Затем он поплывет обратно в устье Темзы и в открытое море.

Восстановление Темзы является замечательным успехом в истории, которая началась во второй половине 50-х годов, когда специалисты Лондонского музея естественной истории сообщили, что на обширных участках акватории нет рыбы.

В настоящее время в результате значительных совместных усилий, предпринятых биологами, экологами, специалистами по очистке стоков река может похвастаться более чем 350 видами беспозвоночных и 115 видами рыбы, включая лосося, окуня и корюшку. Река обеспечивает восстановление коммерческих рыбных ресурсов, в том числе и одного из крупнейших устьевых участков коммерческого промысла угря в Великобритании. Участок этот признается одной из наиболее важных зон, производящих молодняк морской рыбы в южной части Северного моря.

Фото: "РА News"


Строительство и недвижимость. Статья была опубликована в номере 51 за 1997 год в рубрике новости

©1995-2024 Строительство и недвижимость