В Манчестере открыт новый зал в центре искусств Bridgewater Hall

Оркестр "Halle" получил новую репетиционную базу - зал в центре искусств "Bridgewater Hall" в Манчестере. Благодаря новому учреждению культуры, строительство которого обошлось в 42 млн фунтов стерлингов, город становится символом развития региона и приоритетного отношения именно к музыкальной культуре как характерной особенности жизни этой части Британии.

"Hallе" - один из самых старых профессиональных симфонических оркестров, основанный пианистом и дирижером Charles Halle в 1858 г. Согласно его концепции, каждый год половина концертов должна проходить в Манчестере. На вторую половину приходятся гастрольные маршруты по всей Великобритании и за ее пределами, где оркестр также уже давно имеет высокую репутацию.

Германия, Австрия, Швейцария, Испания, Вест-Индия, Австралия, Гонконг, Центральная и Южная Америка - немалый послужной список. В 1994 г. оркестр дал концерт в Голливуде, и тамошняя аудитория и тамошние критики были единодушны в оценке работы коллектива - высший класс!

Уже в этом году состоялось достаточно знаменательное событие, которое непременно войдет в историю как "Bridgewater Нall", так и культурной жизни Манчестера. Была осуществлена премьера полной версии "Das klagende Lied" Густава Малера под руководством дирижера Kent Nagana. Другая мировая премьера оркестра - запись оригинальной четырехактной версии "Billy Budd" Бенджамена Бриттена.

Созданный для исполнения и записи классической музыки просторный зал на 2400 мест прекрасно оборудован с точки зрения акустики и комфорта для слушателей. Дизайн интерьера, выполненный с использованием конструктивных элементов из стекла, песчаника, нержавеющей стали, подчеркивает "отдельность" каждого места и одновременно близость его к сцене.

Орган стоимостью 1,2 млн фунтов стерлингов, установленный в манчестерском центре искусств, - один из крупнейших инструментов такого класса, установленных в Великобритании в течение этого столетия.

На сцене "Bridgewater Hall" выступают и другие известные оркестры: "BBC Philharmonic", "Manchester Camerata". Кроме того, около 100 концертов в год организует сам центр, приглашая на гастроли музыкантов разных стран, проводя праздничные церемонии, вечерние и дневные, воскресные и семейные абонементы. Благодаря усилиям городского совета, а также "Central Manchester Development Corporation" и при поддержке Европейского фонда регионального развития город должен обрести новую славу, продолжая и развивая традиции крупнейшего индустриального центра, которым он был в конце XVIII и в XIX в.


Строительство и недвижимость. Статья была опубликована в номере 51 за 1997 год в рубрике новости

©1995-2024 Строительство и недвижимость