Ветряная мельница плывет в будущее

Когда-то ветряные мельницы были жизненно важной частью сельскохозяйственного оборудования. Сейчас эти сооружения, улучшающие эстетическое восприятие окружающей обстановки, ценятся за их архитектурные и исторические качества.

В настоящее время группа в составе десяти британских конструкторов занимается восстановлением и ремонтом исторических памятников, включающих ветряные и водяные мельницы, мосты, церкви и деревянные каркасные сооружения. Эта группа, называющая себя Chiltern Partnership, работает как в Великобритании, так и в других уголках мира, а также занимается сохранением исторического инженерного оборудования.

В своих проектах эта компания использует не только современные технологии и материалы, которые соответствуют выполняемой задаче, но и, когда это возможно, традиционные материалы и оборудование.

Группа состоит из мастеров различной квалификации. Например, для реконструкции ветряной мельницы Chailey Smock Windmill (см. фото) в Восточном Сассексе на юге Англии требовались кузнец и плотники, известные как "инженеры по дереву". Для внешней деревянной обшивки применялась современная краска, обладающая особыми водозащитными свойствами, а для крепления крыльев мельницы потребовалась легкая монтажная платформа.

Мельница была построена в 1830 году и, до того как отправиться сегодня на покой в Chailey, перемещалась дважды. Мельница оставалась в рабочем состоянии до 1928 года, далее вплоть до 1989 года выполняла различные функции. Сейчас это музей деревенской жизни и сельскохозяйственной материальной культуры начала века.

Ветряная мельница Chailey Smock - всего лишь одна из многих мельниц в Англии, восстанавливаемых компанией "Chiltern Partnership". Сотрудники компании делают все возможное для того, чтобы вернуть сооружение в полное рабочее состояние. Философия их работы - "восстановление отпечатков пальцев истории".

Группа специалистов компании также занимается восстановлением сахарной мельницы на Барбадосе. Это - один из 100 проектов памятников мировой культуры. В скором будущем предполагается реставрация водяной мельницы в Cанта-Лючии и золотого рудника в Гане.


Строительство и недвижимость. Статья была опубликована в номере 51 за 1997 год в рубрике новости

©1995-2024 Строительство и недвижимость