Быстровозводимое жилище для жертв катастроф

Палатки, неизбежный спутник жертв природных и иных катастроф, остающихся на более или менее длительное время без постоянной крыши над головой, похоже, скоро станут исключительно туристским снаряжением. Это произойдет благодаря внедрению быстровозводимых жилищ, разработанных и производимых британской компанией PDQ Emergency Homes. Домики, внешне палатки и напоминающие, собираются из плоских элементов, поэтому в разобранном и упакованном виде много места не занимают.

В проектировании укрытий принимали участие метеоролог Майкл Брантон и эксперт по разработке месторождений и рекультивации земель Дэвид Макуотт. В результате многоцелевые строения достаточно прочны, чтобы удовлетворять наиболее жестким требованиям, связанным с длительной эксплуатацией в районах катастроф. В них могут жить спасатели, размещаться кухни, медпункты и офисы.

Стандартное укрытие "PDQ способно вместить 10 человек. Водонепроницаемые ограждающие панели-сэндвичи изготовлены из 2 слоев оцинкованной стали, между которыми находится заполнитель из полиуретановой пены. Каждый из торцов укрытия оборудован дверью с окном и вентиляционным экраном, препятствующим проникновению внутрь крылатых кровососущих насекомых.

Основное преимущество стандартного укрытия, размеры которого в плане составляют примерно 5х3 м, состоит в многоразовости его использования. 4 человека собирают его за 20 минут, не используя ни гаек, ни болтов, ни специальных инструментов. Демонтаж, понятно, осуществляется гораздо быстрее.

Вот что говорит м-р Брантон по поводу своего детища, пришедшего на смену традиционным палаткам: "Дешевые вроде бы палатки на самом деле таковыми более считаться не могут. На их установку требуется больше времени. Очень часто их можно бывает использовать лишь однажды. Никакой изоляции, трудно поддерживать стерильные условия, к тому же горючи".

Плоскоупаковываемые укрытия PDQ, напротив, легко чистятся и моются, нужно выкурить насекомых - пожалуйста, и пакуются они после того, как надобность в них прекращается, так же легко. Без всякого демонтажа их можно перевозить при помощи вертолета, буксировать при помощи автотранспорта.

Поиски официальными кругами Великобритании возможного поставщика наилучших укрытий для полевых военных госпиталей привел к тому, что сегодня очередная разработка компании "PDQ Emergency Homes явно облегчает задачу разворачивания 200-коечного госпиталя в течение 8 часов.

Компания предлагает целую гамму оборудования, чрезвычайно нужного в посткатастрофических условиях. Это системы сбора и хранения воды, солнечные батареи, ветроэнергетические установки и разнообразная походная мебель.


Строительство и недвижимость. Статья была опубликована в номере 50 за 1997 год в рубрике новости

©1995-2024 Строительство и недвижимость