Новые нормативные документы в строительстве

1.СТАНДАРТЫ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ (СТБ)

СТБ 1064 - 97. Плитки из термопласткомпозитов для полов

Стандарт утвержден и введен в действие впервые приказом Минстройархитектуры от 30 июня 1997 г. № 263. Дата введения - 1 октября 1997 г. Распространяется на плитки из термопласткомпозитов, изготавливаемые из отходов полиэтилена, полипропилена, поливинилхлоридов песка и пигментов методом прессования с предварительным разогревом компонентов.

Назначение плитки - устройство полов в отапливаемых и неотапливаемых производственных зданиях и сооружениях различного назначения с умеренной интенсивностью механических воздействий, к которым предъявляются требования по морозостойкости, водонепроницаемости и химической стойкости.

В стандарте даны требования к конфигурации плиток и основные размеры. Установлены требования к внешнему виду и физико-механическим показателям, а также к химической стойкости. Даны требования к материалам, применяемым для изготовления плиток. Приведены условия упаковки, маркировки и требования безопасности в процессе производства.

Методы испытаний, заложенные в стандарте, предусматривают определение: предела прочности плиток при изгибе; водопоглощения; морозостойкости, водонепроницаемости и коэффициента стойкости. Установлены требования к условиям транспортирования и хранения.

Обязательные приложения содержат сведения о применяемых при изготовлении плиток материалах и схему испытаний плиток.

СТБ 1065-97. Черепица из термопласткомпозитов.

Стандарт утвержден и введен в действие впервые приказом Минстройархитектуры от 7 июля 1997 г. № 278. Дата введения - 1 октября 1997 г. Распространяется на черепицу из термопласткомпозитов, изготавливаемую из отходов полиэтилена, полипропилена, поливинилхлорида, песка и пигментов методом прессования с предварительным разогревом компонентов. Применяется в качестве кровельного материала в зданиях III, IV, V степени огнестойкости.

Даны классификация и основные размеры. Установлены технические требования к предельным отклонениям размеров, качеству поверхностей и внешнему виду, к физико-механическим показателям, материалам, комплектности, упаковке и маркировке. Широко представлены требования безопасности при изготовлении черепицы, включая указания по определению содержания вредных веществ. Десять положений определяют правила приемки. Даны методы испытаний для определения основных характеристик: размеров, цвета, прочности, водопоглощения, морозостойкости, водонепроницаемости, массы 1 м2 покрытия и 1 п.м. коньковой черепицы. Установлены требования к транспортированию и хранению. Обязательные приложения содержат сведения о применяемых при изготовлении черепицы материалах и схемы испытаний.

2. МЕЖГОСУДАРСТВЕННЫЕ СТАНДАРТЫ (ГОСТ)

ГОСТ 10060.0 - 95. Бетоны. Методы определения морозостойкости.

Стандарт введен в действие на территории Республики Беларусь приказом Минстройархитектуры от 8 октября 1996 г. № 351 с 1 апреля 1997 г. взамен ГОСТ 10060-87 в части общих требований определения морозостойкости. Стандарт распространяется на тяжелые, мелкозернистые, легкие и плотные силикатные бетоны и устанавливает базовые и ускоренные методы определения морозостойкости при подборе состава и контроле качества бетона бетонных и железобетонных изделий, конструкций и сооружений, предназначенных для эксплуатации в условиях совместного воздействия знакопеременных температур и водной среды.

Даны определения терминов. Установлены общие требования, оговаривающие методы определения морозостойкости, условия испытаний, методы отбора проб бетонной смеси, число циклов испытаний и др. В рекомендуемом приложении приведена форма журнала испытания бетона на морозостойкость.

ГОСТ 10060.1-95. Бетоны. Базовый метод определения морозостойкости

Стандарт введен в действие на территории Республики Беларусь приказом Минстройархитектуры от 8 октября 1996 г. № 351 с 1 апреля 1997 г. взамен ГОСТ 10060-87 в части базового (первого) метода определения морозостойкости.

Стандарт распространяется на все виды бетонов, кроме дорожного и аэродромного покрытий, и устанавливает базовый (первый) метод определения морозостойкости. Содержит следующие разделы: средства испытаний и вспомогательные устройства, порядок подготовки к проведению испытаний и правила обработки результатов. Стандарт предназначен для определения марки бетона по морозостойкости.

ГОСТ 10060.2-95. Бетоны. Ускоренные методы определения морозостойкости при многократном замораживании и оттаивании

Стандарт введен в действие на территории Республики Беларусь приказом Минстройархитектуры от 8 октября 1996 г. № 351 с 1 апреля 1997 г. взамен ГОСТ 10060-87 в части второго и третьего методов определения морозостойкости.

Стандарт распространяется на тяжелые мелкозернистые и легкие бетоны, кроме легких со средней плотностью менее Д 1500, и плотные силикатные бетоны, предназначен для определения марки бетона по морозостойкости и устанавливает базовый для бетонов дорожных и аэродромных покрытий (второй, и ускоренные для всех видов бетонов (второй и третий) методы определения морозостойкости при многократном замораживании и оттаивании в 5%-ном водном растворе хлористого натрия.

Стандарт содержит следующие основные разделы: средства испытания и вспомогательные устройства, порядок подготовки к проведению испытаний, порядок проведения испытаний, правила обработки результатов.

ГОСТ 10060.3-95. Бетоны. Дилатометрический метод ускоренного определения морозостойкости

Стандарт введен в действие на территории Республики Беларусь с 1 апреля 1997 г. приказом Минстройархитектуры от 8 октября 1997 г. впервые. Распространяется на тяжелые и легкие бетоны на цементном вяжущем, кроме бетонов дорожных и аэродромных покрытий. Предназначен для оценки морозостойкости бетона при подборе и корректировке его состава лабораториями предприятий стройиндустрии. Не распространяется на бетон с добавками полимерного вяжущего. Устанавливает ускоренный метод определения морозостойкости при однократном замораживании.

Содержит аналогичные ГОСТ 10060.2-95 разделы. Обязательные приложения содержат форму журнала ускоренного определения морозостойкости дилатометрическим методом и пример ускоренного определения морозостойкости бетона.

ГОСТ 10060.4-95. Бетоны. Структурно-механический метод ускоренного определения морозостойкости

Введен в действие на территории Республики Беларусь с 1 апреля 1997 г. приказом Минстройархитектуры от 8 октября 1997 г. № 351 впервые. Стандарт распространяется на тяжелые и легкие бетоны на цементном вяжущем, кроме бетонов дорожных и аэродромных покрытий, и предназначен для оценки морозостойкости бетона при подборе и корректировке его состава лабораториями предприятий стройиндустрии.

Содержит разделы, аналогичные ГОСТ 10060.2 и ГОСТ 10060.3. В обязательных приложениях даны методика определения удельной контракции цемента и показатели шкалы морозостойкости тяжелого, а также легкого бетона. В информационном приложении приведен пример ускоренного определения морозостойкости бетона.

ГОСТ 30412-96. Дороги автомобильные и аэродромы. Методы измерений неровностей оснований и покрытий.

Стандарт введен в действие с 1 октября 1997 г. впервые приказом Минстройархитектуры от 16 мая 1997 г. № 200. Распространяется на методы измерений неровностей поверхности оснований и покрытий автомобильных дорог, улиц в городах и сельских поселениях, а также аэродромов в период их строительства и эксплуатации.

Предусматривает 3 метода измерений: посредством рейки с клиновым промерником, с помощью нивелира и нивелирной рейки, с применением автомобильной установки ПКРС-2. Приложения А и Б содержат поправки к результатам измерений.

4. РУКОВОДЯЩИЕ ДОКУМЕНТЫ В СТРОИТЕЛЬСТВЕ (РДС)

РДС 1.01.06-97. Порядок выдачи технических свидетельств на применение в строительстве новых или ввозимых из-за пределов государства строительных материалов, изделий, конструкций и технических решений

Руководящий документ утвержден и введен в действие с 1 октября 1997 г. приказом Минстройархитектуры от 20 августа 1997 г. № 353 впервые. Распространяется на впервые производимые на территории страны или импортируемые материалы, изделия, конструкции и технические решения деталей, узлов и конструкций, объекты освидетельствования, на которые отсутствуют опыт применения и действующие нормативные документы (новая продукция).

РДС устанавливает порядок выдачи (получения) технических свидетельств на применение объекта освидетельствования при строительстве зданий и сооружений на территории Республики Беларусь. Документ содержит перечень новой продукции, на которую распространяется его действие.

Приводятся порядок проведения работ по выдаче свидетельств, формы: заявки на получение свидетельств, акта отбора образцов продукции для испытания (инспекционного контроля), технического свидетельства, акта идентификации продукции и типовая форма проекта договора для проведения работ по подготовке технического свидетельства.


Строительство и недвижимость. Статья была опубликована в номере 49 за 1997 год в рубрике экономика

©1995-2024 Строительство и недвижимость