Обзор белорусского рынка кровельных материалов

"Кровля - всему голова" - эта фраза, прозвучавшая на одном из специализированных семинаров по строительной тематике, уже превратилась в журналистский штамп. Действительно, от того, насколько качественно и профессионально устроено кровельное покрытие, зависит долговечность здания в целом. Какие кровельные материалы следует применять, а от каких лучше отказаться? Каково сегодняшнее состояние белорусского рынка кровельных материалов? И, наконец, какие тенденции намечаются на кровельном рынке и каковы дальнейшие перспективы его развития?

Чтобы ответить на все эти непростые вопросы, мы обратились за помощью к компетентному специалисту - главному инженеру строительной фирмы "Каскарэкс" Александру Якубовичу. Поскольку беседа получилась довольно продолжительной, отметим только ее наиболее важные моменты, касающиеся кровельных материалов и кровельного рынка.

Итак, все кровельные материалы можно условно разделить на две большие группы: материалы для плоских крыш (мягкие кровельные материалы) и материалы для наклонных крыш (жесткие кровельные материалы). "Исторически" (имеется в виду последние 50 лет) сложилось так, что большинство зданий и сооружений в белорусских городах возводилось с плоскими кровлями. О том, что очень многие плоские кровли нуждаются в ремонте, знают и работники ЖЭСов, и специалисты из ремонтно-строительных организаций, и жильцы домов с протекающими крышами. Поэтому вопросы, связанные с применением рулонных кровельных материалов, наиболее актуальны. Жесткие кровельные материалы (шифер, керамическая черепица, металлочерепица) используются в основном в индивидуальном жилищном строительстве. Хотя, в принципе, не исключено их перспективное применение при новом строительстве и реконструкции жилых и общественных зданий большой и средней этажности. Во всяком случае, такая возможность предусматривается программой мансардного строительства, принятой в республике. Каждая из вышеназванных групп кровельных материалов, в свою очередь, включает в себя различные материалы, принципиально отличающиеся друг от друга качеством, стоимостью, долговечностью, эксплуатационными характеристиками и другими важными параметрами.

Материалы для плоских крыш

Традиционным для Беларуси материалом, используемым для устройства мягкой кровли, является рубероид. Его недостатки хорошо известны специалистам. Самый главный из них - низкая долговечность кровельного покрытия. Как правило, кровли, выполненные из рубероида, больше двух лет "не живут". Причина быстрого ухудшения эксплуатационных характеристик рубероида заключается в том, что этот материал имеет основу из картона, которая начинает гнить под воздействием влажности. Тот факт, что рубероидные кровли из-за постоянных затрат на их периодический ремонт становятся экономически невыгодными, осознает все большее число строителей, заказчиков и хозяйственников. В частности, в Москве действует постановление мэра Юрия Лужкова, запрещающее использование кровельных материалов на картонной основе при новом строительстве. А в Беларуси рубероид, несмотря на все свои недостатки, по-прежнему пользуется большим спросом. Причина этого явления проста: рубероид - самый дешевый материал для плоских крыш. Не имея финансовых возможностей для приобретения более дорогого и качественного материала, заказчики заранее обрекают себя на муки с вечным ремонтом протекающих крыш. Но, к счастью, не все заказчики настолько бедны. Те, кто располагает достаточными средствами, предпочитают более дорогостоящие наплавляемые кровельные материалы, которые за счет своей высокой долговечности (до 15-20 лет при правильной эксплуатации) и малых затрат на ремонт кровли полностью окупаются и позволяют сэкономить деньги в будущем.

Сегодня на белорусском строительном рынке есть различные виды наплавляемых кровельных материалов итальянского, немецкого, шведского, российского и другого производства. Каким из них следует отдавать предпочтение? По мнению Александра Якубовича, одними из лучших рулонных материалов для плоских кровель являются изделия российского завода "Изофлекс" (г. Кириши). Они долговечны, могут работать в широком температурном диапазоне, отличаются оптимальными физико-механическими свойствами и могут укладываться при отрицательных температурах. Правда, работа с кровельными материалами завода "Изофлекс" имеет одну сложность: необходимо, чтобы укладкой материала занимались только высококвалифицированные рабочие. В противном случае любой брак при укладке кровельного покрытия выльется в серьезный материальный ущерб для бригады кровельщиков. В фирме "Каскарэкс" очень серьезно подходят к решению проблемы обучения рабочего персонала - часть кровельщиков получила необходимый опыт во время работы в Австрии. Высокий уровень квалификации рабочих фирмы в сочетании с системой мер наказания, предусматривающих материальную ответственность за допущенный брак, дают желаемый результат: высокое качество кровельных работ.

Возвращаясь к теме наплавляемых кровельных материалов, следует отметить еще один из них - монофлекс. Этот материал российского производства отличается большей толщиной по сравнению с изопластом и другими материалами завода "Изофлекс" и поэтому может укладываться в один слой. Но по своим качественным характеристикам он несколько уступает продукции завода в Киришах.

Попытку выпускать рулонные кровельные материалы "третьего поколения" предприняли и белорусские производители - на осиповичском АО "Кровля" изготавливается наплавляемый материал наподобие изопласта. Его стоимость примерно равна стоимости российского изопласта, но качество значительно ниже. Один из основных недостатков осиповичского наплавляемого кровельного материала - посыпка на основе слюды, которая расплавляется под действием газовой горелки.

Все рассмотренные кровельные материалы - это, так сказать, "сегодняшний день". А что можно назвать "материалами завтрашнего дня"? Как считает Александр Якубович, это кровельные материалы на основе сырых резин, которые изготавливаются за рубежом и начинают применяться в России.

Материалы для наклонных крыш

Наиболее дешевым жестким кровельным материалом является традиционный шифер. Кроме небольшой стоимости, он имеет еще целый ряд преимуществ: долговечность (при правильной эксплуатации кровля из шифера может служить более 25 лет), возможность укладки в любое время года и экологичность. По поводу последнего качества у кого-то могут возникнуть сомнения. Действительно, информация о вредном воздействии асбеста не могла не коснуться и шифера, представляющего собой асбестоцементные листы. Тем не менее никаких конкретных данных, подтверждающих "небезопасноть" применения шифера, в настоящее время нет. Более того, с сертификацией шифера не возникает никаких проблем, характерных для некоторых других видов кровельных материалов.

Шифер может стать незаменимым при ремонте крыш с намокшим утеплителем, когда даже наплавляемые рулонные материалы не могут спасти положение.

На ступеньку выше в шкале стоимости жестких кровельных материалов находится керамическая черепица, достоинства которой хорошо известны. И наконец, самым дорогостоящим жестким кровельным материалом является металлочерепица, которая отличается долговечностью и хорошей эстетикой.

Тенденции и перспективы

Несмотря на то что из-за совей низкой платежеспособности большинство заказчиков выбирает самые дешевые кровельные материалы, прослеживается тенденция к увеличению использования материалов с улучшенными качественными характеристиками. В частности, при устройстве и ремонте плоских крыш намного возрос интерес заказчиков к применению наплавляемых материалов. Наплавляемую технологию берут на вооружение и многие ремонтно-строительные организации, приглашая для помощи в освоении технологии специалистов, которые имеют большой опыт в данной области.

Светлана ЛОБАНОВА


Строительство и недвижимость. Статья была опубликована в номере 49 за 1997 год в рубрике кровля

©1995-2024 Строительство и недвижимость