В Техасе расширяют сеть ветряных установок

Развитие современных технологий позволило настолько поднять эффективность использования ветряных турбин, что появилась реальная возможность обеспечения их электроэнергией буквально каждого дома Техаса. Причем с запасом, и даже не маленьким, так как система энергоизбыточна. Уже утверждено несколько проектов для общественных зданий, предприятий торговли, университетов, и для властей очевидны преимущества, доступность и возможности энергии ветра.

Lower Colorado River Authority совместно с General Land Office расширяют крупнейшую в США, после калифорнийской, сеть ветряных установок. Она расположена в западной части Техаса и насчитывает 112 ветряков, вырабатывающих 35 МВт. Этого объема достаточно для снабжения электричеством 12 000-15 000 зданий.

Ветряные турбины Central and South West занимают площадь в 75 акров вблизи Форт Дэвиса. Основываясь на успехе этого проекта, Central and South West активно разрабатывает все новые технологии и намерена производить порядка 250 000 МВт/ч, от года к году наращивая мощности, с тем чтобы в 2000 г. снабжать электроэнергией уже 20 000 объектов.

Texas Wind Power работает в сфере энергоснабжения ферм и ранчо уже 8 лет. Их система также использует высокоэффективные установки, расположенные на побережье и в далеких восточных районах. Эта компания к 1998 г. ввела в строй 6 турбин. Они способны вырабатывать 6 000 МВт/ч в год, поддерживая энергоснабжение 500 сооружений.

Alternative Energy Institute строит свою деятельность в двух направлениях: проводит обширные метеорологические исследования и на основе их результатов рассчитывает оптимальные для условий окружающей среды ветряные энергоустановки. Alternative Energy Institute считает, что правильно спроектированная сеть турбин сможет производить в 5 раз больше электроэнергии для потребителей Техаса. Институт традиционно сотрудничает с Министерством сельского хозяйства США, что позволяет развивать практику и новые методы работы с альтернативными источниками энергии, продвигать их использование в сельские и отдаленные районы.

Кроме энергетической независимости и всех отсюда вытекающих преимуществ, новые направления развивают науку и более выгодны с точки зрения вложения финансовых средств, по сравнению с углем, газом, атомными станциями. Скорость снижения цен на эти проекты делает их доступными даже для мест, значительно удаленных от центра штата. Понимая необходимость просветительской работы, компания открывает специальный образовательный центр, который будет готовить публикации и видеоматериалы о ресурсосберегающих технологиях и многочисленных достоинствах использования энергии ветра. Это должно благотворно сказаться на улучшении экономической ситуации и на будущем энергетики штата в частности. Компания поддерживает контакты с ассоциациями и обществами, чья деятельность связана с изучением нетрадиционных источников энергии, например с Обществом солнечной энергии, и, конечно, фондами защиты окружающей среды. Программа финансируется Exxon oil overcharge funds. Этот фонд известен тем, что добился решения Федерального суда по фактам нарушения ценового надзора при производстве продуктов из сырой нефти и очищенного бензина в 1973-1981 гг. Суд постановил, что полученные средства должны быть направлены (непрямая реституция) потребителям, пострадавшим от незаконных действий. Это будет сделано путем поддержки программ эффективного энергоснабжения из восстанавливающихся источников, уже принятых и в штате и на федеральном уровне.

Любовь ГАВРИЛЮК


Строительство и недвижимость. Статья была опубликована в номере 45 за 1997 год в рубрике новости

©1995-2024 Строительство и недвижимость