Методы утепления зданий от Deutsche Rockwool Mineralwoll

Применение изделий из минеральной ваты по праву считается одним из наиболее эффективных и рассчитанных на долговременную перспективу решений в области теплоизоляции зданий и сооружений. Минераловолокнистые элементы отличаются высокой степенью пожарной безопасности, оптимальными тепло- и звукоизоляционными характеристиками и долговечностью. Конструктивно-технические решения, связанные с использованием теплоизоляционных изделий из минерального волокна, могут быть самыми разнообразными. Два таких решения, разработанные немецкой фирмой Deutsche Rockwool Mineralwoll, позволяют сделать процесс тепловой санации зданий более быстрым и рациональным.

Рациональный метод утепления стен

Новые теплоизоляционные элементы Speedrock II, разработанные фирмой Deutsche Rockwool Mineralwoll, cтали самым настоящим открытием в области утепления зданий и сооружений. Эти элементы, имеющие двустороннее покрытие, позволяют существенно упростить и ускорить технологию утепления. Специальное покрытие плит, выполненное на минеральной основе, выполняет роль дополнительного "моста жесткости", усиливающего адгезийную способность клеящего раствора. Нанесение клеящей массы на поверхность плит может производиться как вручную, так и машинным способом. Возможность использования механизированных методов "проклеивания" плит существенно сокращает время укладки элементов.

Например, по сравнению с укладкой обычных минераловолокнистых плит время выполнения работ сокращается почти вдвое. При утеплении стен при помощи плит Speedrock II минеральное покрытие поверхности изделий впитывает в себя клеящий раствор, создавая таким образом прочное сцепление. Благодаря специальному покрытию изделий происходит смешивание волокон стороны одной плиты, пропитанной клеящим раствором, и торца другой плиты с армирующим слоем. Этот процесс способствует более быстрому схватыванию армирующего раствора и соответственно - упрощению работ по устройству теплоизоляции в целом.

Как правило, при укладке плит Speedrock II не требуется выполнения дополнительного механического крепления теплоизоляционных элементов. Благодаря высокой прочности на отрывание, составляющей 80 кПа, плиты Speedrock II могут крепиться без применения дюбелей в зданиях высотой до 20 м. Эти теплоизоляционные изделия имеют широкую область применения. Они являются оптимальным решением при санации и утеплении фасадов крупнопанельных зданий, так как подвижная структура плит скрадывает температурные деформации основы стеновой конструкции. Благодаря этому снижается риск последующего возникновения трещин в штукатурном покрытии.

Плиты Speedrock II отличаются малой степенью деформативности и долговечностью. Согласно противопожарным нормам, действующим в Германии, изделия Speedrock II относятся к классу несгораемых материалов. Как показали проведенные испытания, температура плавления плит составляет 1000°С. Плиты Speedrock II способны выдерживать достаточно высокую нагрузку на сжатие (приблизительно 40 кПа). Изделия не препятствуют прохождению водяных паров, благодаря чему способствуют созданию благоприятного микроклимата помещения. Толщина плит может варьироваться от 40 до 200 мм.

Новое решение - теплоизоляционные клинья

Кроме теплоизоляционных плит обычной прямоугольной конфигурации, фирмой "Deutsche Rockwool Mineral-woll GmbH" была разработана и внедряется на практике еще одна новинка в области утепления зданий и сооружений - так называемые теплоизоляционные клинья. Эти элементы, предназначенные для укладки между стропилами наклонных крыш, легко и быстро обрабатываются и не создают никаких сложностей при выполнении энергосберегающих мероприятий. Теплоизоляционные клинья могут применяться как в новом строительстве, так и при реконструкции и санации существующих объектов. Преимуществом данных элементов по сравнению с другими изделиями, предназначенными для теплоизоляции наклонных крыш, заключается в том, что они подходят для кровельных каркасов с любыми расстояниями между стропилами. Теплоизоляционные клинья вырезаются непосредственно на месте их применения с учетом шага стропил и вручную устанавливаются между стропильными элементами. Так как клинья буквально "вдавливаются" между стропилами, для их крепления не используется ни клеящих растворов, ни металлических дюбелей - элементы держатся за счет того, что стремятся расшириться и принять свое первоначальное положение. Как правило, клинья нарезаются из отходов теплоизоляционного материала, которые остаются после утепления углов и других нестандартных участков утепляемых объектов. Из двух клиньев, имеющих треугольную форму и соответствующие размеры, получается некое подобие стандартной теплоизоляционной плиты, которая устанавливается между стропилами. За счет подбора изоляционных клиньев с различной шириной основания обеспечивается возможность утепления кровельных конструкций с различным шагом стропил.

Примечательно, что соединение двух соседних клиньев друг с другом совершенно не обязательно усиливать при помощи каких-либо клеящих составов. Сжатые элементы стремятся принять свою первоначальную форму и поэтому плотно прилегают друг к другу. Немаловажным преимуществом такого технического решения является то, что применение теплоизоляционных клиньев позволяет избежать появления так называемых мостиков холода. Благодаря этой особенности теплоизоляционных клиньев достигается дополнительный энергосберегающий эффект и создается благоприятный микроклимат внутри утепляемых помещений. Теплоизоляционные клинья, выпускаемые фирмой Deutsche Rockwool Mineralwoll, отличаются высокой звукоизолирующей способностью, малой деформативностью и долговечностью. Согласно противопожарным нормам, действующим в Германии, они относятся к классу несгораемых материалов.

Елена ИНОЗЕМЦЕВА


Строительство и недвижимость. Статья была опубликована в номере 45 за 1997 год в рубрике теплоизоляция

©1995-2024 Строительство и недвижимость