Теплоизоляционные плиты из целлюлозы Homatherm

Изоляционные плиты Homatherm, разработанные немецкой фирмой Homann Daemmstoffwerk, изготавливаются из измельченной макулатуры и целлюлозы. Джут, применяемый для связывания изоляционных плит, одновременно выполняет роль упаковочного контейнера. До изготовления плит их основное сырье - целлюлоза - проходит предварительную обработку, которая заключается в выпаривании излишков воды. В качестве связующего плит используется природная смола, благодаря которой обеспечивается требуемая водонепроницаемость плит. В то же время плиты остаются паропроницаемыми.

Экологическая концепция изготовления теплоизоляционных плит из целлюлозы базируется на немаловажном свойстве данных изделий - возможности их переработки и вторичного использования. По замыслу разработчиков, после санации или полного демонтажа сооружений, утепленных при помощи плит из целлюлозы, не должно оставаться строительных отходов. Еще одним преимуществом плит Homatherm является их высокая теплоизолирующая способность. По своему энергосберегающему потенциалу, плиты из целлюлозы вполне могут соперничать с кирпичными или бетонными ограждающими конструкциями большой толщины. Более того, изделия Homatherm способствуют обеспечению оптимального микроклимата помещений. Зимой они сохраняют внутреннее тепло здания, а летом защищают помещения от избыточного солнечного облучения и перегрева. Кроме того, плиты Homatherm имеют оптимальные звукоизоляционные характеристики.

Область применения плит из целлюлозы достаточно широка. Изделия Homatherm можно использовать для утепления наклонных и плоских крыш, полов, перекрытий из деревянных балок, перегородок с деревянным каркасом, ненесущих навесных стен с металлическим каркасом, а также несущих стен различных конструкций.

На устройстве внутренних несущих стен и перегородок с утеплением из плит Homatherm необходимо остановиться более подробно. Система выполнения внутренних стен по технологии, разработанной фирмой "Homann Daemmstof-fwerk GmbH & Co. KG", предоставляет архитекторам и проектировщикам практически полную свободу действий. Большая вариабельность конструктивных решений, допустимых в рамках данной системы, в сочетании с высокой скоростью выполнения работ увеличили число сторонников применения системы Homatherm на практике. Как показал опыт утепления перегородок плитами из целлюлозы, ни в жилых, ни в административных и офисных помещениях не возникало конструктивно-технических проблем. Единственное условие, которое приходилось учитывать при разработке и выполнении проектов внутреннего утепления при помощи изделий Homatherm, - это применение конструктивных решений, позволяющих легко и быстро демонтировать плиты для их последующей переработки и вторичного использования.

Как известно, спектр технических решений существующих внутренних стен и перегородок весьма широк (само собой разумеется, что речь идет об опыте Германии). Как правило, внутренние перегородки имеют толщину от 75 до 157 мм и самонесущий каркас из металлических или деревянных элементов. Обшивка перегородок производится при помощи гипсокартона или цементсодержащих прессованных плит.

Технологии устройства перегородок, позволяющие экономить полезную площадь помещений, широко известны. Метод, предложенный фирмой "Homann Daemmstoffwerk GmbH & Co. KG", вполне вписывается в спектр существующих решений. Как показывает строительная практика, перегородки малой толщины, утепленные при помощи плит Homatherm, сразу же начинают демонстрировать свои звукоизоляционные свойства. А сочетание целлюлозных плит со специальными акустическими оболочками, например плитами из фермацелла, позволяет достичь практически полной звукоизоляции помещений. Использование плит Homatherm толщиной 60 мм с поверхностной плотностью 55 кг/м2 позволяет снизить уровень шума на 42 дБ, что соответствует аналогичному эффекту, который бы был достигнут при применении стены из известково-песчаных блоков толщиной 175 мм с повер-хностной плотностью 320 кг/м2. Соответственно, тепло- и звукоизоляционный эффект усиливается при увеличении плотности плит из целлюлозы до 70-100 кг/м3.

С не меньшим успехом плиты Homatherm могут применяться и для утепления полов и перекрытий. Для решения этих задач фирмой разработана так называемая система TED. Принцип действия данной системы основывается на сочетании обычных древесноволокнистых или древесностружечных плит с целлюлозными плитами Homatherm, что в совокупности значительно улучшает теплоизоляционные и звукоизоляционные характеристики перекрытий. Плиты могут укладываться крест-накрест или параллельно. Между слоями плит из ДСП и целлюлозы устраивается гидроизоляционная и парозащитная прослойка, обеспечивающая надежность и долговечность конструкции. В системе TED древесноволокнистые или древесностружечные плиты выполняют роль слоя, равномерно распределяющего нагрузки, и одновременно с этим являются несущей основой для последующей укладки декоративного оформления пола. Система TED приемлема для устройства различных видов полов с паркетным, плиточным или ковровым покрытием. Немаловажным преимуществом такой системы пола является малая конструктивная высота, составляющая от 78 до 86 мм.

Учитывая тот факт, что к полам и перекрытиям в зависимости от условий их эксплуатации применяются различные требования, фирма "Homann Daemmstoffwerk GmbH & Co. KG" разработала дополнительный вариант рассмотренной системы - систему устройства полов TED IV, которая наилучшим образом подходит для выполнения полов с деревянным дощатым настилом. Для устройства полов по системе TED IV применяются усиленные древесноволокнистые плиты большой толщины (от 40 до 80 мм), благодаря которым достигается равномерное распределение нагрузок, воздействующих на конструкцию пола. Остальные элементы системы не отличаются от деталей базовой системы TED, рассмотренной выше.

Елена ИНОЗЕМЦЕВА


Строительство и недвижимость. Статья была опубликована в номере 45 за 1997 год в рубрике теплоизоляция

©1995-2024 Строительство и недвижимость