Гидроизоляция памятников архитектуры

Гидроизоляционные и уплотнительные системы, разработанные немецкой фирмой Kemper System, применяются при санации различных конструктивных элементов уже существующих объектов и даже при восстановлении зданий, имеющих архитектурную и историческую ценность. В этой статье приводятся примеры применения таких систем в строительной практике.

Вторая жизнь шедовой кровли

Гидроизоляционный материал Kemperol V 210, разработанный фирмой Kemper System, может применяться для уплотнения и защиты от воды кровельных, стеновых и фундаментных конструкций. Этот жидкий состав на полимерной базе может наноситься на различные основы - бетон, битум, металл, кирпич, штукатурку. Он отличается высокой устойчивостью к атмосферным воздействиям и ультрафиолетовому излучению, долговечностью и трещиностойкостью. Универсальные свойства материала Kemperol V 210 позволяют использовать его в различных областях: новом строительстве, реконструкции и санации существующих построек, реставрации памятников архитектуры. Один из наиболее показательных примеров его применения - санация шедовой крыши большой площади в одном из общественных зданий Дрездена.

Если кровля здания или сооружения устраивается с использованием самых современных строительных технологий, вопросы ее гидроизоляции приобретают приоритетную роль. Ситуация, о которой далее пойдет речь, довольно типична. Научно-исследовательский центр в немецком городе Карлсруэ, являющийся "альма-матер" многих инженерно-технических разработок с экологическим уклоном, сам стал полигоном для новых испытаний. Здание института, или, вернее, его крыша, стало одним из первых объектов, на котором было апробировано действие гидроизоляционной системы Kemperol V 210.

Санация крыши здания представляла собой довольно сложную задачу, так как кровля была выполнена в виде волнистой шедовой конструкции. В августе 1997 года кровля лабораторного корпуса института площадью 1680 м 2, состоящая из 28 шедов, была отремонтирована при помощи жидкого полимерного гидроизоляционного материала Kemperol V 210.

Здание, построенное в семидесятые годы, имело соответствующее тому времени решение кровельной конструкции - битумную гидроизоляцию, имеющую дополнительное защитное покрытие. За прошедшие со времени строительства здания годы крышу неоднократно приходилось чинить, так как любое хождение по кровле влекло за собой нарушение структуры и повреждение гидроизоляционного слоя. Кроме того, под влиянием атмосферных воздействий гидроизоляционное покрытие в некоторых местах отклеивалось от основы, и внутри шедовых "складок" образовывались пузыри. Нарушение структуры гидроизоляционного покрытия также привело к тому, что дождевая вода начала скапливаться и застаиваться на кровле. В результате всех перечисленных изменений в работе кровельной конструкции пагубное влияние избыточной влаги распространилось даже на стены здания.

Поскольку повреждения кровли, обнаруженные во время ее обследования, оказались очень серьезными, потребовалось проведение целого комплекса ремонтно-санационных работ. Сначала пузыри и вздутия кровельного материала были вскрыты, а поверхность крыши - очищена от грязи и чужеродных наслоений. После этого поверхность кровли была обработана специальным грунтовочным составом. Следующим этапом санационных работ стала гидроизоляция кровельного покрытия при помощи состава Kemperol V 210. Этот материал на базе модифицированной полиэстерной смолы наносился поверх специального полотна, разложенного на шедовых складках, прокатывался валиком и пропитывался дополнительным защитным составом. Внизу шедовых складок - в местах потенциального образования воздушных пузырей - гидроизоляционный материал прокатывался специальным роликовым устройством. После высыхания вновь выполненного гидроизоляционного слоя на поверхность крыши была нанесена тальковая посыпка.

Те участки шедовой конструкции, которые не могли были быть обработаны обычным способом (из-за особенностей статической работы крыши здания по отдельным участкам крыши было запрещено ходить), демонтировались на отдельные элементы. Их гидроизоляция осуществлялась на земле. Технология работ изменялась в таких случаях не столь уж и значительно. Сначала очищалась поверхность отдельных шедовых элементов и вскрывались пузыри. Затем на элементы поверх полотна наносился состав Kemperol V 210. После того как шедовые элементы монтировались на свое первоначальное место, стыки конструкции дополнительно гидроизолировались и покрывались защитным составом.

Гидроизоляция памятников архитектуры

Продукция фирмы Kemper System используется не только при новом строительстве, но и при реконструкции и реставрации исторических объектов. В частности, материалы, выпускаемые фирмой, хорошо зарекомендовали себя при санации одного из архитектурных памятников барокко в Дрездене. Комплекс в стиле барокко, построенный в начале 18 века, со временем стал одной из самых значительных составляющих застройки исторического центра города и сформировал градостроительный ансамбль, имеющий высокую художественную ценность.

Реставрационные работы начались в мае 1997 года. Их первым этапом стала санация четырех террас, расположенных со стороны внутреннего двора архитектурного комплекса. Основной целью проведения санационных мероприятий стала ликвидация повреждений террас и других элементов здания, возникших из-за постоянного влияния влаги. Влага не только разрушала наружные конструкции объекта, но и проникала внутрь здания, пагубно сказываясь на интерьере помещений. Чтобы нейтрализовать вредное воздействие влаги, в первую очередь потребовалось устройство новой гидроизоляции террас и фундаментов.

Проведение гидроизоляционных работ началось с террас так называемого "французского павильона", размещенного прямо перед "галереей старых мастеров". Двухэтажный павильон был построен в 1712-1713 годах. Отличием данного здания от построек, возведенных в том же историческом отрезке времени, стало то, что автор проекта "посадил" павильон по всей его площади на распластанную платформу, снабженную несколькими "стекающими" лестницами с типичными барочными конфигурацией и рисунком. В платформе разместился цокольный этаж объекта, который больше всего пострадал от воздействия влаги. Архитектоника фасада здания с ее главными акцентами - полукруглыми лестницами была зеркально повторена с противоположной стороны градостроительного ансамбля. Этот строительный участок также подлежал санации.

Ремонтно-реставрационные ра-боты велись в такой последовательности. Сначала с конструкций павильона была удалена старая "историческая" гидроизоляция, состоящая из нескольких слоев картона, пропитанного дегтем. Эта работа была выполнена при помощи специальных катковых устройств. Под гидроизоляцией были обнаружены бетонная подоснова и арочно-сводчатые конструкции из кирпича. В бетонной поверхности были найдены существенные повреждения - трещины, выбоины, неровности и т. д. Чтобы ликвидировать эти дефекты, пришлось выполнить дополнительные бетонирование и грунтование строительных конструкций. Для уплотнения и гидроизоляции бетонной поверхности был использован специальный трехкомпонентный состав Kemperol V 210, разработанный фирмой Kemper System. Для того чтобы обеспечить оптимальное прилегание гидроизоляционного материала к бетону, к обрабатываемой поверхности было прикреплено полотно, пропитанное полимерным составом. Что касается материала Kemperol V 210, то он был выбран для проведения реставрационных работ из-за своих многочисленных преимуществ. Данный состав на основе полиэстерной смолы характеризуется высокой эластичностью и устойчивостью к возникновению трещин. Материал быстро схватывается и твердеет, благодаря чему для надежного соединения бетонной основы и гидроизоляционной прослойки не требуется дополнительных механических креплений. Состав Kemperol V 210 также легко может использоваться для обработки углов, стыков и других проблемных участков поверхности.

На некоторых участках террас сначала был устроен теплоизоляционный слой, выполненный из пеностекла. Затем поверх него устраивался гидроизоляционный слой из жидкой полимерной смеси. Трещины, имеющиеся в теле бетона, были проклеены и забетонированы. После завершения всех гидроизоляционных работ на данном объекте лестницы и террасы здания были облицованы плитами из песчаника толщиной 8 см.

Елена ИНОЗЕМЦЕВА


Строительство и недвижимость. Статья была опубликована в номере 45 за 1997 год в рубрике гидроизоляция

©1995-2024 Строительство и недвижимость