Отделочные работы из натурального камня

В течение последних лет натуральный камень как отделочный материал в очередной раз продемонстрировал свою "живучесть", во всяком случае - в странах Западной Европы. Ренессанс в архитектуре способствовал тому, что отделка фасадов зданий при помощи плит из натурального камня стала довольно распространенным художественным приемом, несмотря на очевидную дороговизну такого решения. Однако строительная и реконструкционная практика показала, что использование плит из натурального камня в качестве материала для отделки фасадов сопряжена с целым рядом технических проблем. В частности, при неправильной укладке клеящего состава и массы для уплотнения швов искажается цвет натурального камня. На поверхности плит появляются пятна и темные или светлые разводы, из-за которых только что отделанная фасадная поверхность начинает выглядеть так, как будто она эксплуатировалась уже несколько десятков лет.

Почему происходит порча столь дорогостоящего материала? Основная причина его повреждения заключается в физико-химическом взаимодействии органических составляющих натурального камня, частиц металлических элементов креплений и частиц клеящего состава. Если в швы между плитами проникает вода, клеящий раствор с высоким содержанием щелочных компонентов вступает в реакцию с органическими компонентами камня и частицами металла. Затем полученное таким образом вещество поднимается по капиллярам, находящимся в структуре камня, и достигает внешней поверхности плит, изменяя ее цвет и рисунок.

Вариант, предложенный фирмой Dyckerhoff Sopro, позволяет решить данную проблему. Суть идеи заключается в том, что при использовании быстросхватывающихся клеящих растворов не происходит реакции всех вышеназванных компонентов и предотвращается возможность "транспортировки" частиц клеящего состава по капиллярам камня. Тем не менее при облицовке фасадов плитами из натурального камня большое значение приобретает не только правильный выбор клеящего раствора, но и соблюдение некоторых технологических нюансов.

Итак, в качестве подстилающего слоя для плит рекомендуется использовать быстротвердеющие гидрофобные растворы, а для заделки швов между плитами - эластичные уплотнительные материалы на силиконовой основе. Особыми являются случаи, когда облицовка фасада ведется при помощи самых тонких плит из натурального камня (современные технологии резки позволяют получать плиты толщиной от 6 до 8 мм). Такие плиты, особенно мраморные, могут просвечиваться насквозь. Поэтому подоснова для их укладки должна выполняться только из белого клеящего раствора на цементной основе.

Как показывают исследования, химические повреждения поверхности натурального камня в основном происходят из-за образования гидрооксидов кальция вследствие реакции компонентов раствора и каменных плит. Для нейтрализации этого вредного влияния приемлема не только технология с применением быстротвердеющих растворов. Альтернативный вариант решения данной проблемы предполагает использование дополнительных водоотталкивающих составов.

Так как первый из перечисленных вариантов является более простым, остановимся на нем подробнее. Для укладки плит из натурального камня фирма Dyckerhoff Sopr разработала специальный быстросхватывающийся состав Dyckerhoff MarmorSnell Flexmoertel. Данный раствор отличается большой эластичностью, высокой адгезийной способностью, а также легкостью и удобством в обработке. Состав может применяться как при выполнении наружных отделочных работ, так и при укладке плит из натурального камня в интерьере зданий. Примечательно, что с помощью состава Dyckerhoff MarmorSnell Flexmoertel можно выполнять облицовку как вертикальных, так и горизонтальных поверхностей. В частности, состав может применяться при устройстве полов со встроенной системой отопления. Если же говорить о работах по облицовке фасадов, то здесь особенно важны такие качества раствора Dyckerhoff MarmorSnell Flexmoertel, как морозостойкость и устойчивость к воздействию влаги. Применение данного материала позволяет обеспечить надежность и долговечность отделочных работ.

Елена ИНОЗЕМЦЕВА


Строительство и недвижимость. Статья была опубликована в номере 45 за 1997 год в рубрике наука

©1995-2024 Строительство и недвижимость