Архитектура Среднеземья

Книги великого английского писателя Дж. Р. Р. Толкина переведены на многие языки мира. Общий тираж трилогии "Властелин Колец" превышает двадцать миллионов экземпляров. И, наверное, каждый, кто читал эту сказочную трилогию, поражался фантазии автора и задумывался, откуда появилась эта волшебная страна - Среднеземье? Да все оттуда - из старой доброй Англии.

Первые шестнадцать лет жизни будущего профессора-филолога и великого писателя прошли в Бирмингеме. Здесь до сих пор стоят здания, перенесенные позже в Среднеземье. Уютная деревенька, где Толкин жил с матерью и братом, позже вошедшая в городскую черту, стала прообразом Шира, родины хоббитов (которые подозрительно напоминают добропорядочных англичан). Здесь же стоят два здания, превратившиеся во второй части трилогии "Две крепости", в сказочные крепости Минас Итиль и Минас Тирит.

Одно из них - водонапорная башня поздней викторианской эпохи является частью системы городского водопровода тех времен. А о втором здании мы расскажем подробнее, тем более что оно считается самым необычным зданием в Бирмингеме. Это башня Перротс Фолли на улице Уотерворкс Роуд.

Имя архитектора, создавшего башню, остается неизвестным. Не исключено, что им был сам первый владелец башни Джон Перрот. Однако кто бы ни был создателем Перротс Фолли, он явно отличался оригинальностью и не желал следовать моде пятидесятых годов восемнадцатого века, а вспомнил старую добрую готику, добавив к ней элементы стиля Тюдор.

Высота здания - двадцать девять метров. Квадратное сечение башни во втором ярусе сменяется восьмигранным. Винтовая лестница из 139 ступеней ведет на крышу с зубчатым парапетом. (Помните, как в повести Толкина "Две крепости" поднимается по бесконечной винтовой лестнице мрачного вражеского замка отважный хоббит Сэм с кинжалом в руке, спеша на помощь попавшему в плен другу?) Первоначально ступени лестницы были дубовыми (в 1922 году их заменили бетонными).

Миновав шесть маленьких комнаток, водруженных одна на одну, гости господина Перрота попадали в роскошную гостиную с камином. Снаружи этот главный седьмой ярус, украшенный декоративными стрельчатыми арками и пилястрами, также отличается от остальных. Рамы стрельчатых окон здания выполнены в типичном готическом стиле.

Интересной особенностью здания является "двухэтажный" арочный проем окон второго яруса, где поверх четырехцентровой арки в стиле Тюдор находится упрочняющая готическая арка, способная нести более высокие нагрузки. Такое сочетание широко применялось в эпоху поздней готики. В середине девятнадцатого века этот прием возродил архитектор Уильям Баттерфилд.

Интерьер шести нижних ярусов башни подчеркнуто прост для создания контраста с роскошью находящейся в седьмом ярусе гостиной, поражающей своим великолепием, что наверняка было приятным сюрпризом для гостей.

Сводчатый потолок и карниз, окаймляющий восьмигранную в плане комнату, богато декорированы лепниной с повторяющимися мотивами розы и аканта.

В центре каждой из сторон восьмигранника находятся рельефные изображения сцен охоты и сельской жизни. Оконные проемы также окаймлены изящным лепным лиственным орнаментом в готическом стиле. Сложные линии узора литых железных решеток, как ни странно, напоминают появившийся гораздо позднее, в конце девятнадцатого столетия, стиль Арт Нуво.

...В начале 14 столетия территория, на которой располагается теперь башня Перротс Фолли, называлась Парк де Роттон. Это были охотничьи владения лордов Бирмингема. Огороженный участок земли, поросший лесом и вереском, значительно превосходил по размерам современный Роттон-Парк в Бирмингеме.

Парк де Роттон принадлежал Бирмингемским лордам до 1628 года, а затем его приобрел Хамфри Перрот из Белл-Холла. Последний представитель рода Перрот, Джон Перрот, получил это владение в наследство в 1737 году в возрасте 35 лет. Он поселился в большом доме, стоящем посреди парка (впоследствии этот дом получит имя Монумент-Хаус).

В 1758 году, двадцать один год спустя, рядом с домом была построена башня Перротс Фолли. О предназначении этой башни создано множество легенд, одна таинственнее другой. На самом деле, скорее всего, башня служила площадкой обозрения и предназначалась для развлечения хозяина и его гостей, собиравшихся в комнате на самом верху башни для бесед и дружеских пирушек. Название башни, "Каприз Перрота", вполне соответствует этому.

Джон Перрот скончался в возрасте 74 лет, оставив свои владения в наследство своей единственной дочери Катерине Ноэль. В 1851 году Роттон-Парк был продан миллионеру Джозефу Джиллоту. А в 1884 году башня была сдана в аренду Бирмингемскому институту. Зданию нашлось вполне достойное применение: здесь разместилась одна из первых в мире постоянно действующих метеорологических станций, которая проработала без малого сто лет - по 1979 год.

А в 1984 году судьба этого интересного здания вновь круто повернулась. Здание, занесенное в список памятников архитектуры, охраняемых государством, было решено отреставрировать и открыть для посещения. Приступив к работе, реставраторы с радостью отметили, что здание, которое простояло около двухсот сорока лет в дождливом английском климате, находится в прекрасном состоянии.

Даже тонкая лепнина сводчатого потолка в верхнем ярусе больше пострадала в недавнее время от бесхозяйственности последних владельцев, чем от погодных условий. К настоящему времени реставрация завершена, здание открыто для туристов, и теперь каждый желающий может, проехав всего две мили от центра Бирмингема, полюбоваться панорамой города и вспомнить великого сказочника, своей фантазией превратившего городскую достопримечательность в сказочную крепость.

Галина ЛЕВИТАН


Строительство и недвижимость. Статья была опубликована в номере 43 за 1997 год в рубрике архитектура

©1995-2024 Строительство и недвижимость