Международная специализированная выставка "Экспогород-97"

Открывая выставку, с приветственным словом к ее участникам обратился первый заместитель председателя Мингорисполкома Г. П. Сенькевич.

- Мероприятия, которые в течение этих трех дней состоятся в Минске, - сказал он, - готовились Мингорисполкомом, Министерством жилищно-коммунального хозяйства РБ, Министерством архитектуры и строительства РБ, концерном "Белтопэнерго", Комитетом по энергосбережению и энергонадзору РБ, Министерством природных ресурсов и охраны окружающей среды РБ. Выставка такой тематики впервые проводится в нашем городе. Здесь представлено более 70 фирм-экспонентов из России, Украины, РБ, Польши, США, Японии, Германии, Бельгии и Швейцарии. В четырех секциях конференции "Жизнеобеспечение и развитие городов" будет сделано более 100 докладов. Специалисты различных связанных с развитием и обеспечением жизнедеятельности городов отраслей поделятся своим опытом работы, расскажут о новых формах управления городами, о работе коммунальных и муниципальных служб. В этих мероприятиях примут участие представители администрации многих городов РБ. Мы увидим новые технологии управления городами, новое оборудование. Мы надеемся, что все это позволит обеспечить создание нормальных условий проживания в городах, продвинуться еще на одну ступеньку в развитии научно-технического прогресса, заключить новые контракты.

Геннадий Петрович выразил надежду, что Минск, центр которого решен в едином архитектурном ключе, не только понравится гостям города, но также явится красноречивой иллюстрацией к сообщениям многих специалистов.

- Хочется надеяться, - сказал он в заключение, - что выставки такой тематики станут в РБ, в Минске традиционными, замечания же и советы участников помогут в дальнейшем строить работу этих выставок на более высоком уровне, уточнять тематику всех сопутствующих мероприятий.

Много было на этой выставке разнообразного оборудования, при грамотной его эксплуатации помогающего делать жизнь и в городе и за его пределами близкой к нормальной. С чего же начать?

Разумеется, со счетчиков. Сэкономишь - и все остальное мало-помалу заведешь. (Хотя специалисты и объясняют широким слоям населения, что сам по себе счетчик ничего не экономит - он лишь показывает, где ты теряешь.)

Десять месяцев назад на прошедшем в ПО "Минскводоканал" семинаре можно было ознакомиться с продукцией немецкой фирмы "Zenner", ее филиалов, в том числе СП "БелЦеннер", минских предприятий "Энерговент" (Контроллер СН01), СКБ "Камертон" (счетчик МГСВ-01) и НПП "Гран-система-С". СП "БелЦеннер" предлагает счетчики холодной воды: одноструйный сухоходный квартирный, групповой индивидуальный многоструйный и групповой турбинный (Вольтмана), а также горячей: групповой индивидуальный многоструйный и групповой турбинный. Предлагает и теплосчетчики: турбинные, а также одноструйные и многоструйные сухоходные. Возможна поставка арматуры (штуцеров, фильтров и шаровых кранов) для монтажа и эксплуатации приборов учета. НПП "Гран-система-С" предлагает не только крыльчатые и турбинные, но и гидрантные и сопряженные водосчетчики, а также счетчики воды для ирригации и мелиорации, осадочные фильтры, фильтры-отстойники и микропроцессорные системы программного регулирования температуры горячей воды. С ноября месяца начинается выпуск теплосчетчиков "Струмень ТС-400" и водосчетчиков "Струмень-400", разработанных специалистами предприятия совместно с коллегами из фирмы "Беллег" (об этой фирме - чуть ниже). Эти счетчики будут обеспечивать учет тепла в открытых и закрытых системах по одно- и двухпоточным схемам с возможностью подключения дополнительных приборов и передачи данных по модемной связи.

"Багория", ассоциация предприятий - производителей, разработчиков и поставщиков приборов измерения, контроля и регулирования теплотехнических параметров, с которой завсегдатаи выставок (и читатели "СиН") познакомились минувшей весной, представляет в Минске пловдивскую фирму "Комеко". Термометры термоэлектрические, пирометрические, цифровые контактные и манометрические, стеклянные и биметаллические, термометры сопротивления, манометры дифференциальные, показывающие и электроконтактные, уровнемеры, пневмопреобразователи, регуляторы прямого действия и цифровые плюс сервисное обслуживание, текущий и профилактический ремонт, государственная поверка приборов - это все "Багория".

Предприятие "Арвас" изготавливает микропроцессорные теплосчетчики ТЭМ-05 и ТЭМ-05М, а также адаптеры АПД-01 переноса данных этих теплосчетчиков на компьютер. Адаптер позволяет снимать, хранить, переносить на компьютер и распечатывать на принтере информацию о параметрах систем теплоснабжения и горячего водоснабжения, на которых возможна установка теплосчетчика.

Чебоксарское ПО "Промприбор" предлагает не только ультразвуковые программируемые расходомеры-водосчетчики UFM 001 и теплосчетчики UFEC 001, но и бытовые ротационные счетчики газа РЛ-4 и РЛ-6.

Белорусско-литовское СП "Апфель и Катра" - квартирные водосчетчики WFU и счетчики количества теплоты и воды SKU.

ПКП "БелэнергоКИП" производит комплектацию объектов теплотехническими контрольно-измерительными приборами, в том числе коррозие- и виброустойчивыми, а также взрывозащищенными.

ООО "Энситех" предлагает эффективное средство экономии топливно-энергетических ресурсов - регулятор реактивной мощности РРМ-02 (возможны как автоматический, так и ручной режим компенсации, автокоррекция по току нагрузки и реактивному току ступени регулирования, программируемый код включения ступеней, программируемые задержки включения и выключения ступеней). Индикатор коэффициента мощности ИКМС-01 для оперативного наблюдения за состоянием коэффициента мощности в сетях электроснабжения может использоваться совместно с регулятором РРМ-02 либо в составе системы индикации СИКМ-01.

Наконец, вот разработка Белорусского научно-исследовательского теплоэнергетического института - Изодром (версия 1.0). Это комплекс программ расчета на ПЭВМ параметров настройки регуляторов технологических процессов с учетом реального состояния оборудования и конструктивных особенностей устройств автоматики. Комплекс программ предназначен для расчета параметров настройки регуляторов, применяемых на электростанциях, но может с успехом использоваться и в других отраслях промышленности.

Если счетчики способствуют лишь экономии, то почти все остальные упомянутые приборы - порой спасению и самого объекта, и жизней людей, его обслуживающих.

Ну вот, сэкономили (хотя на самом деле быстрый экономический эффект бывает лишь в телерекламе кирпичных заводов "Унитрон"), можно технически перевооружаться. Чем обзаведемся?

Специалистами энергоцентра гродненского АО "Белкард" разработан теплоблок на базе струйно-форсуночного аппарата "Фисоник", который совмещает в себе функции теплообменника и перекачивающего устройства, является продуктом новейших технологий и представляет собой усовершенствованную модель ранее предлагаемого аппарата "Транссоник". Устройство, о котором идет речь, - это тепловая машина, способная использовать энергию пара для нагревания воды и совершения механической работы по ее перекачиванию без применения дополнительных источников энергии.

Ведущим предприятием РБ, осуществляющим комплектацию насосным оборудованием, является АО "Белтепломашснаб", специалисты которого прошли аттестацию в Германии. Имея долгосрочные договора со своими партнерами - крупнейшими производителями насосов в странах СНГ, Литве, Латвии, Германии, Чехии, фирма обеспечивает минимальные цены и гарантию на все поставляемое оборудование с обеспечением последующего ремонта либо замены. Специалисты АО "Белтепломашснаб" помогут клиенту подобрать насос, наиболее полно отвечающий его условиям водоснабжения. С другой стороны, немецкая фирма "Grundfos GmbH", являясь мировым лидером в технологии насосостроения, включает 5 заводов и 25 предприятий сбыта (в число которых входит и АО "Белтеплломашснаб") на всех континентах. Насосы фирмы "Grundfos" выполнены с применением уникальных технологий и современных материалов. Для уплотнений использован химически и маслостойкий витон, для изоляции кабеля - износостойкий тефлон, для изготовления валов - специальная износостойкая оксидная керамика.

Минское предприятие АСV предлагает следующее отопительное оборудование: бельгийские электрокотлы и котлы на газовом и жидком топливе, итальянские электробойлеры, бельгийские и британские радиаторы водяного отопления, немецкие топливные баки, итальянские диафрагменные расширительные сосуды, а также итальянскую трубопроводную арматуру и циркуляционные насосы немецких фирм "Vortex" (для систем горячего водоснабжения) и "Grundfos" (для систем отопления). К корпусу электрокотла бельгийской фирмы "ACV-Conceil" могут быть подключены 2 системы нагрева воды - система центрального отопления и баллонная система коммунально-бытового водоснабжения. На боковой поверхности корпуса имеется отверстие, позволяющее подключать котел к системе теплоснабжения. Специалисты фирмы рекомендуют именно такую конфигурацию, поскольку она обеспечивает непрерывное удаление пробок из нагревательного корпуса котла.


В марте 1996 г. в Минске открылось белорусское представительство международного концерна "Alfa Laval International Group". Концерн включает 110 компаний в 50 странах, представительства еще в 50 странах, 40 основных производств в 16 странах и 20 научно-исследовательских центров в 8 странах. Он состоит из 4 подразделений: "Alfa Laval Automation", "Alfa Laval Flow", "Alfa Laval Separation" и "Alfa Laval Thermal". Основной продукцией последнего подразделения являются пластинчатые, спиральные, паяные и сварные теплообменники. Выпускаются кожухо-трубные, полусварные, паяные и сварные теплообменники, теплообменики с двойной стенкой, а также с широким каналом для одной из жидкостей. Компания "Alfa Laval Automation" разрабатывает, производит и продает широкую палитру оборудования для автоматизации как отдельных процессов, так и технологических цепочек и целых производств. Среди основных видов продукции компании - системы учета и контроля тепло- и водоресурсов для теплоснабжения, автоматических систем очистки сточных вод и системы отопления в коммунальном хозяйстве.

Иностранное предприятие "Беллег" представляет в РБ немецкую фирму "Raab Karcher AG", которая до 80-х годов торговала топливом, но, постепенно расширяясь и видоизменяясь, приобрела свои сегодняшние черты. Помимо сантехнического и теплотехнического оборудования, акционерное общество предлагает стройматериалы, электронику, системы обеспечения безопасности. Представляют интерес распределители расходов тепла как испарительного типа, так и электронные, а также терморегулирующий клапан. Эти приборы монтируются непосредственно на радиаторы отопления. Перед монтажом производится обмер радиаторов во всех помещениях квартиры или офиса. Эти данные, а также типы радиаторов заносятся в память компьютера, который в зависимости от величины конкретных данных вычисляет коэффициент тепловой производительности конкретного радиатора. Во время производства вычислений компьютер сравнивает расходы за данный отчетный период с расходами за предыдущий и проверяет правильность текущих показателей на основе положений теории вероятности. Обмануть же распределитель нельзя. Применение влажных тряпок либо алюминиевой фольги не дает ожидаемого результата. Наоборот, в результате указанных действий увеличивается испарение, а значит, и расходы на потребляемое тепло. Терморегулирующий клапан (термостатический вентиль) - это пропорциональный регулятор температуры, не требующий для своей работы дополнительных источников энергии. Температура в помещении регулируется путем изменения подачи теплоносителя в радиатор. Таким образом можно установить требуемую температуру в каждом из помещений и снизить расходы на отопление, не лишаясь при этом теплового комфорта.

Санкт-петербургское АО "Металкомп" производит сильфонные металлические компенсаторы. Эти изделия применяются для компенсации температурных деформаций трубопроводов и относительных перемещений элементов оборудования. Сильфон - гибкая гофрированная оболочка, способная деформироваться от приложенных усилий с сохранением герметичности при действии внутреннего давления. Предприятие изготавливает компенсаторы диаметром условного прохода от 65 до 3 500 мм для различных сред. Эти компенсаторы с многослойными сильфонами рассчитаны на условное давление до 10 МПа. Сильфоны изготавливаются на импортном и отечественном оборудовании по импортной и отечественной технологиям с применением рулонных и листовых нержавеющих и углеродистых сталей. Использование в теплосетях сильфонных компенсаторов поворотного типа позволяет гораздо эффективнее осуществлять компенсацию температурных деформаций трубопроводов. Такие компенсаторы устанавливаются на обводных (естественных или искусственных) участках трубопроводов. При этом осевые деформации трубопроводов преобразуются в угловые перемещения сильфонных компенсаторов. За счет увеличения длины обводных участков при эффективных мерах снижения сил трения в скользящих опорах величина компенсируемых перемещений может достигать весьма больших значений. При этом исчезает необходимость в устройстве неподвижных опор через каждые 100-200 м, как это делается, когда используются осевые сильфонные компенсаторы. АО "Металкомп" поставляет компенсаторы, соответствующие действующим техническим условиям на серийную продукцию, предприятиям, сооружающим и эксплуатирующим теплосети. Имеет возможность разработать документацию и изготовить компенсаторы по индивидуальным требованиям потребителя.

ГП "БелНИПИэнергопром" разрабатывает схемы электроснабжения регионов, городов, промузлов, осуществляет технологическое и строительное проектирование комплекса зданий и сооружений новых и модернизируемых ТЭС, котельных, а также магистральных тепловых сетей на всех стадиях проектирования, разрабатывает проекты производства широкого спектра строительных работ и монтажа энергетического оборудования, осуществляет научно-технические разработки, направленные на повышение эффективности и надежности систем централизованного теплоснабжения и теплосетей, выполняет работы по определению экономической эффективности инвестиционных проектов и разработке бизнес-планов, а также осуществляет оценку воздействия энергоисточников на окружающую среду и составление экологических паспортов, разрабатывает научно обоснованные нормативные и методические материалы по охране окружающей среды. Институт ведет активную разработку новых образцов энергетического оборудования - совместно с рядом российских машиностроительных предприятий и инофирм разрабатывает новую энергетическую газотурбинную установку на базе авиационной газотурбины, внедряет энергоустановки, состоящие из газотурбин и серийно выпускаемых водогрейных котлов, а также использующие местные виды топлива. По техдокументации, разработанной институтом по минской ТЭЦ-3, реконструирована водоподготовительная установка ВПУ с внедрением малосточной технологии с утилизацией стоков и шламов. Достигнуто реальное энергосбережение за счет снижения потерь тепла при его транспорте по предизолированным теплопроводам. Есть принципиально новые строительные решения возведения фундаментов железобетонных дымовых труб. Есть битумные эмульсии для дорожного строительства по холодной технологии. Есть, наконец, проект программы научно-технического сотрудничества с нефтеперерабатывающими заводами, целью которого является совершенствование теплоиспользования и утилизации вторичных энергоресурсов.

ГП "Минмашпроект" предлагает системы очистки дымовых газов котлоагрегатов, отработанных газов дизельных двигателей, технологических газов мясокомбинатов, воздуха от микроорганизмов, сточных вод от красителей и гальваностоков, а также хозбытовых сточных вод. Возможны кондиционирование и обеззараживание воды плавательных бассейнов, электрохимическая обработка сточной и питьевой воды, абсорбционная очистка сточных вод от катионов и анионов гидратированными оксидами железа и алюминия.

Электробитумоварку для разогрева битумных мастик, используемых при выполнении ремонтно-строительных кровельных работ, а также инфракрасный излучатель для разогрева до пластичного состояния беспламенным способом асфальтобетонных дорожных покрытий предлагает АНПО "Жилкоммунтехника".

НПП "Белгазтехника" предлагает искатель повреждений изоляции металлических трубопроводов, уложенных под различными видами дорожных покрытий. Прибор позволяет также определять местоположение и глубину залегания трассы трубопровода. Вскрытия грунта во всех случаях не требуется.

До сих пор мы говорили о различных технологических процессах, имея в виду соблюдение технологической безопасности. Однако есть безопасность иного рода. На ее страже стоит ООО "Новатех-Секьюрити", предлагая различные автоматизированные системы охранно-пожарной сигнализации, видеонаблюдения и контроля несанкционированного доступа в жилища и на объекты, разработанные в США, Израиле, Японии, Швеции и на Тайване.

Растут населенные пункты. Поселки превращаются в города, те - в мегаполисы. Когда-то очаги цивилизации были островками в океане дикой природы, теперь все диаметрально меняется. Данная выставка - попытка более или менее точного моделирования и самого пристального рассмотрения некоего идеализированного мегаполиса, оснащенного всем необходимым. Порой он так подвижен, что есть основания считать его живым существом, он до такой степени насыщен автоматикой, информационными технологиями, что сойдет за подобие гигантского разума. В последнем случае он должен отдавать себе отчет в том, что отныне на нем лежит ответственность не только за собственную сохранность, но и за сохранность всего живого за его пределами.

Сергей ЗОЛОТОВ


Строительство и недвижимость. Статья была опубликована в номере 43 за 1997 год в рубрике выставки

©1995-2024 Строительство и недвижимость