Системы противопожарной защиты на энергетических предприятиях

27 октября в Минском международном образовательном центре состоялся семинар "Современные системы противопожарной защиты на энергетических предприятиях. Опыт. Перспективы", организованный научно-производственным предприятием "ИнтерАтлас", немецкой фирмой "Herberts GmbH" и государственным концерном "Белэнерго".

На семинаре присутствовали представители белорусских энергетических предприятий, служб пожарной охраны, научно-исследовательских и проектных институтов, занимающихся данной проблематикой, а также другие заинтересованные лица.

Что лучше: тушить пожары или их предотвращать?

Тема противопожарной защиты энергетических объектов была выбрана не случайно. Как отметил в своем выступлении начальник отдела охраны труда и пожарной безопасности концерна "Белэнерго" г-н Севрук, пожарозащита объектов энергетики - это не только техническая проблема, интересующая узкий круг специалистов, но и важная социальная и экономическая задача. Действительно, сбой в работе объектов энергетической системы может привести к огромным убыткам и социальным издержкам. Трудно даже себе представить, во что может вылиться прекращение подачи энергии на предприятия, в жилые дома... К сожалению, примеры подобных аварий - не новость для Беларуси. Не так давно из-за пожара на энергетической станции в Фаниполе (Минская область) город оказался полностью обесточенным. Еще один печальный пример - недавний пожар на Березовском комбинате строительных изделий, в результате которого предприятию был причинен серьезный материальный ущерб. По оценкам пожарных служб, около 80% подобных случаев на объектах белорусской энергетической системы происходит по техническим причинам. Это неудивительно, так как большинство энергетических объектов республики были построены достаточно давно и многие их элементы уже преодолели рубеж заданного срока эксплуатации.

"Болезнь легче предупредить, чем лечить" - эта прописная истина ни у кого не вызывает сомнений. В полной мере она приемлема и для рассматриваемой проблемы: своевременно проводить мероприятия по пожарной защите на энергетических объектах намного дешевле, чем компенсировать все последствия аварийных ситуаций. Заниматься пожарозащитой необходимо, но как? Это уже отдельный вопрос.

Unitherm - панацея от всех бед?

По оценкам заместителя начальника управления по пожарной профилактике ГУВПС МВД г-на Пацко, ни один из отечественных материалов для пожарной защиты объектов энергетики в полной мере не отвечает всем предъявляемым требованиям. Одни составы недолговечны, другие "плохо себя ведут" в условиях повышенной влажности... Материал unitherm, изготавливаемый немецкой фирмой "Herberts GmbH" и распространяемый на территории Беларуси НПП "ИнтерАтлас", на их фоне выглядит весьма убедительно.

Вообще, существуют три разновидности огнезащитных составов unitherm. Первая из них предназначена для защиты кабелей, кабельных платформ, проводов, кабельных пучков и т. д., вторая - защиты стальных конструкций, третья - для защиты древесины. Для начала поговорим о первом из перечисленных огнезащитных покрытий.

Состав unitherm, применяемый для пожарной защиты кабельных трасс и кабельного хозяйства, действует по следующему принципу: под воздействием огня и высокой температуры он образует изоляционную пену, защищающую кабель от воспламенения. Испытания, проведенные белорусскими пожарными службами, подтвердили полуторачасовую огнестойкость материала. Немаловажными преимуществами покрытий unitherm являются их хорошая адгезийная способность, ремонтопригодность и влагостойкость. Материал может наноситься как в закрытых помещениях, так и на открытом воздухе при плюсовой температуре. Допускаются как ручной способ нанесения покрытия (при помощи кистей), так и механический способ нанесения (при помощи специального распылительного устройства). Температурный диапазон, в котором возможно нормальное функционирование материала, составляет -25°С - +45°С.

В Беларуси уже насчитываются десятки объектов, пожарная защита которых была выполнена при помощи составов unitherm. Среди них - минская ТЭЦ-3, "Минсктеплосети", станции минского метро и др. Примечательно, что применение состава в 99% ситуаций происходило на действующих объектах.

Во всех этих случаях материал unitherm зарекомендовал себя положительно.

Опыт применения составов unitherm в Беларуси

Думаю, что для участников семинара особенно интересно было узнать об опыте применения огнезащитных покрытий unitherm, которым поделился представитель незаинтересованной стороны - ведущий инженер службы надежности и техники безопасности ПО "Минскэнерго" г-н Волосевич. При помощи составов unitherm на данном производственном объединении была выполнена пожарная защита минской ТЭЦ-3 и Минских теплосетей. Обработка кабельных сетей и кабельного хозяйства составом unitherm на объектах проводилась без снятия напряжения. В целом выполнение мероприятий по огнезащите продолжалось 1,5 месяца. Предварительно кабели очищалась от пыли, грязи и ржавчины. Нанесение состава сначала велось вручную, но потом НПП "ИнтерАтлас" предоставило специальную установку с универсальным распылителем, и темпы работ ускорились. Единичные кабели покрывались по всей площади, кабели, входящие в пучки, - с "наружной" стороны.

Проблемой, с которой столкнулись заказчики работ, стала сложность определения точного расхода состава unitherm. Очевидно, это было отчасти связано с тем, что не всегда удавалось досконально просчитать объемы, подлежащие обработке огнестойким составом.

Мероприятия по пожарной защите объектов ПО "Минскэнерго" были проведены сравнительно недавно, и поэтому говорить о долговечности составов unitherm на основе этого опыта пока что преждевременно. Вообще, по поводу долговечности материалов unitherm пока еще нет единого мнения. Немецкие производители - "Herberts GmbH", ссылаясь на зарубежный опыт, говорят о том, что огнезащитные покрытия unitherm вообще не имеют срока старения, а наши пожарные службы пока что настаивают только на 5-летнем сроке эксплуатации материала, после чего рекомендуют проводить соответствующие обследования. Так или иначе, никаких нареканий по поводу качества огнестойких покрытий unitherm от заказчиков фирмы "ИнтерАтлас" не поступало.

Проблемы и перспективы

Материал unitherm хорош - это признали практически все специалисты, присутствовавшие на семинаре. Но применение данных огнезащитных составов на территории республики пока что сдерживается из-за достаточно высокой цены последних. Что тут можно посоветовать? Заказчикам - бороться с бедностью, фирме "ИнтерАтлас" - проводить работу по оптимизации цены составов unitherm. Вероятно, согласованные действия обеих сторон смогли бы расширить спектр применения огнезащитных материалов unitherm в Беларуси. Кстати, составы unitherm для защиты металлоконструкций и древесины не менее интересны, но опыт и перспективы их использования - это отдельная тема, требующая рассмотрения. Что касается перспектив в области пожарной защиты, то здесь необходимо упомянуть новое направление, которое значится в планах НПП "ИнтерАтлас", - производство специальных противопожарных дверей на немецком оборудовании. Безусловно, этот вид продукции также окажется небезынтересным для энергетических предприятий республики.

Светлана ЛОБАНОВА


Строительство и недвижимость. Статья была опубликована в номере 43 за 1997 год в рубрике новости

©1995-2024 Строительство и недвижимость