Выставка жилья и строительства "Белорусский дом-97"

С 3 по 6 ноября в выставочном павильоне "Минскэкспо" проходит седьмая осенняя международная выставка жилья и строительства "Белорусский дом-97". В рамках выставки работает салон "Отопление. Сантехника. Кондиционеры". Посетители смогут найти на стендах все необходимое для строительства и ремонта дома, квартиры, дачи. Сегодня своими впечатлениями о выставках "Белорусский дом" делится заместитель министра жилищно-коммунального хозяйства Республики Беларусь В. А. Новак.

- Валерий Антонович, уже несколько лет проводятся выставки "Белорусский дом". Скажите, какое влияние они оказывают на внедрение новых материалов и технологий в жилищно-коммунальное хозяйство республики?

- Ставшие традиционными международные выставки "Белорусский дом" организовываются в Минске уже 7-й раз.

В их составе в третий раз предстоит увидеть специализированную экспозицию "Отопление, сантехника, кондиционеры". Безусловно, эти выставки привносят весомый вклад в развитие технологии как строительства, так и ремонтно-строительного производства в жилищно-коммунальной отрасли.

Сегодня уже не в новинку увидеть на крышах домов металлочерепицу, мансардные окна Velux и многие другие материалы, о которых еще несколько лет назад мечтали как подрядные организации, так и индивидуальные застройщики.

- В Беларуси утверждена государственная программа реконструкции и тепловой реабилитации жилых домов на 1997-2000 годы, разворачивается работа по мансардному строительству. Найдут ли применение экспонаты выставки в осуществлении этих программ?

- Безусловно, найдут. Особенно необходимы для этой программы облегченные несущие и ограждающие конструкции, современные стеновые, теплоизоляционные, кровельные и отделочные материалы.

- Вы курируете подотрасль, которая занимается водоснабжением, водоотведением и очисткой стоков. Какая продукция и технологии необходимы подотрасли для строительства, реконструкции и ремонта?

- Если говорить только об подотрасли "Водоснабжение и водоотведение", то для строительства и реконструкции ее объектов необходима значительная гамма материалов и изделий, представляемых в рамках этой выставки. Особый интерес вызывают материалы и технологии, позволяющие восстанавливать действующие трубопроводы и резервуары без вывода их из эксплуатации. Примером могут служить защитные покрытия Thortex английской фирмы "E. Wood" или их аналоги, которые пока еще не нашли должного применения в Республике Беларусь.

Беседу вел Владимир КИНЧИКОВ


Строительство и недвижимость. Статья была опубликована в номере 43 за 1997 год в рубрике выставки

©1995-2024 Строительство и недвижимость