Охрана труда в строительстве

Спельман Е. П. Охрана труда в строительстве: Учеб. пособие для проф. учеб. заведений. - 2-е изд., перераб. и доп. М.: Стройиздат, 1996. - 383 с. (161834 69 С 71)

Одним из условий выполнения заданий по капитальному строительству является создание на стройках и предприятиях безопасных и безвредных условий труда, обеспечение санитарно-бытового и медицинского обслуживания работающих.

Внедрение достижений науки и техники, изобретений и рационализаторских предложений, дальнейшее повышение механизации и автоматизации в строительном производстве не только избавляет рабочих от тяжелого и малопроизводительного труда, но и снижает вероятность несчастных случаев.

Законодательством о труде на администрацию предприятий, организаций, учреждений возлагаются обязанности по созданию здоровых и безопасных условий труда, внедрению современных средств техники безопасности, предупреждающих травматизм, обеспечивающих санитарно-гигиенические условия труда и предотвращающих возникновение профессиональных заболеваний.

При определяющей роли технического прогресса в обеспечении безопасных условий труда большое значение имеет соблюдение работающими техники безопасности, пожарной безопасности, производственной санитарии, правил внутреннего трудового распорядка и других правил и норм по охране труда. Это должно являться предметом серьезного внимания со стороны руководителей и профсоюзных комитетов предприятий и организаций при заключении коллективных договоров и соглашений по охране труда.

Развитие индустриализации строительства, использование современных комплексов машин, средств автоматизации и малой механизации увеличивают потребность в рабочих высокой квалификации. Краткосрочное обучение на производстве не дает должного эффекта и должно заменяться подготовкой высококвалифицированных специалистов в профессионально-технических училищах, базовых учебных комбинатах, где для этого имеются соответствующая учебно-производственная база и квалифицированные преподаватели.

Издание включает основные законодательные и нормативные акты Российской Федерации по охране труда, рассматривает вопросы надзора и контроля за соблюдением законодательства о труде. В книге изложены требования техники безопасности, производственной санитарии, пожарной безопасности при производстве строительно-монтажных работ и эксплуатации строительной техники. Учебное пособие предназначено учащимся профессиональных учебных заведений, а также для повышения квалификации рабочих на производстве.


Строительство и недвижимость. Статья была опубликована в номере 43 за 1997 год в рубрике выставки

©1995-2024 Строительство и недвижимость