Штукатурные системы Rajasil

Физико-технические свойства строительных конструкций и многие характеристики помещений различного назначения могут быть изменены в лучшую сторону при помощи отделочных материалов. Подтверждением этому могут служить специальные штукатурные системы, разработанные немецкой фирмой Colfirmit Rajasil.

Акустическая штукатурка Rajasil

Учеными давно доказано, что постоянное воздействие шума губительно влияет на здоровье людей. Особенно острой данная проблема является для производственных и офисных помещений, где сама специфика деятельности людей способствует увеличению шумового воздействия. Современный уровень развития строительных технологий позволяет с большим или меньшим успехом решать задачу звукоизоляции как зданий и сооружений в целом, так и отдельных помещений в частности. В настоящее время существует достаточно большое количество разработок в области строительной физики и материалов, которые приемлемы для обеспечения шумозащиты объектов различного назначения.

Специальная акустическая штукатурка, разработанная фирмой Colfirmit Rajasil, относится к разряду высокоэффективных звукоизоляционных материалов. Данная штукатурка имеет минеральную основу. При обработке стен или перекрытий акустической штукатуркой на их поверхности создается покрытие, поглощающее звуковые волны. Таким образом достигается общее снижение уровня шума в зданиях и сооружениях. Кроме оптимальных звукоизоляционных качеств, штукатурка Rajasil обладает еще одним важным преимуществом - способностью регулировать уровень естественной влажности воздуха в помещениях. Благодаря этому качеству "традиционная" область применения материала (школы, торговые залы, склады, офисы, общественные здания и т. д.) расширилась за счет объектов с повышенным уровнем влажности - бассейнов, больших кухонных помещений и др.

Принцип действия акустической штукатурки Rajasil достаточно прост. Благодаря открытой пористой структуре материала отражение звуковых волн практически сводится на нет, то есть устраняется эффект эха. Поглощение звуковых волн и обеспечивает достижение желаемого результата - практически полной тишины. Кроме шумопоглощения, поры штукатурки выполняют еще одну функцию - регулирование влажности. При высокой влажности воздуха в помещении микроскопические поры материала вбирают в себя избыток влаги, который оседает в структуре штукатурки в виде водного конденсата. Когда воздух в помещении становится сухим, влага выделяется из пор. Таким образом и достигается оптимальный влажностный баланс.

Технология работы со штукатуркой Rajasil не вызывает затруднений у специалистов. Акустическую штукатурку можно совмещать со многими стеновыми и отделочными материалами: бетоном, гипсокартонными листами, старым штукатурным покрытием и т. д. В любом случае обрабатываемая поверхность должна быть предварительно очищена от пыли, грязи и чужеродных наслоений. Если на поверхности имеются неровности, впадины и трещины, они заделываются при помощи специальной шпахтельной массы Colfirmit. Если стены были облицованы гипсокартонными плитами, их также рекомендуется обработать шпахтельным раствором. Если речь идет об отделке бетонной поверхности, сильно поврежденной из-за воздействия солей, то на нее необходимо нанести защитный грунтовочный слой. Предварительная обработка перекрытий практически не отличается от подготовки стен. Мероприятия выполняются в той же последовательности - очистка поверхности, шпатлевание и грунтовка. Особого подхода требует только подготовка перекрытий, облицованных гипсокартонными плитами. Но так как на практике такие случаи достаточно редки, не будем на них подробно останавливаться.

После завершения всех предварительных этапов отделки на стены или перекрытия наносится сама акустическая штукатурка Rajasil. Она поставляется на место строительства в сухом виде, смешивается с водой и доводится до нужной консистенции. Акустическая штукатурка может наноситься как вручную, так и методом шприцевого разбрызгивания. Последняя технология более удобна, так как она позволяет выполнять отделочные работы быстрее и качественнее. Толщина наносимого штукатурного слоя зависит от нескольких факторов: "запланированных" параметров звукоизоляции помещения, состояния бетонных конструкций, наличия или отсутствия гипсокартонной отделки и т. д. При обработке "голых" стен толщина штукатурного слоя в среднем составляет 18-25 мм, при нанесении штукатурки на гипсокартон - 10 мм.

Материал Rajasil обладает достаточно богатыми художественными возможностями. Пористая структура акустической штукатурки создает интересный декоративный эффект, а многообразие цветов и оттенков материала позволяет найти приемлемое решение для любого интерьера.

Штукатурные системы для минераловолокнистого утепления

Преимущества эффективной теплоизоляции зданий и сооружений давно известны. К ним относится повышение степени комфортности жилища, сокращение расходов на отопление, снижение негативного влияния на окружающую среду и многие другие факторы. Прогрессивные теплоизоляционные материалы и технологии, предлагаемые ведущими западноевропейскими производителями, несмотря на некоторые различия, функционируют по одним и тем же принципам. Утепляющие системы не составляют исключения из этого общего правила. Такие системы могут применяться как при новом строительстве, так и при модернизации существующих зданий. Различают несколько видов таких систем.

Например, вариант Colfirmit/Racalit базируется на использовании несгораемых минераловолокнистых плит. Теплоизоляционные плиты армируются специальной стеклополимерной тканью, на которую впоследствии наносятся последующие слои системы. Сначала ткань покрывается шпахтельной массой. Толщина ее слоя может варьироваться от 3 до 5 мм. Данный материал, имеющий минеральную основу, выполняет роль выравнивающего слоя и одновременно с этим повышает прочность сцепления минераловолокнистой теплоизоляции и последующих слоев системы. В качестве лицевой штукатурки могут использоваться штукатурки на известково-цементной и силикатной базе. И выравнивающий шпахтельный слой, и лицевой штукатурный слой могут наноситься как вручную, так и автоматизированным способом. Система Colfirmit/ Racalit отличается высокой энергоэффективностью, оптимальными звукоизолирующими качествами, а также способностью пропускать водяные пары сквозь толщу теплоизоляции.

Разновидностью данной системы является система "Colfirmit-Lamellen". Этот вариант представляет собой сочетание минераловолокнистых изделий и тонких прослоек жесткости, приклеенных перпендикулярно движению волокон плит. Само собой разумеется, что названная основа потом покрывается несколькими последующими слоями. Теплоизоляционные плиты, усиленные прослойками жесткости, крепятся к материалу несущих и ограждающих стеновых конструкций при помощи клея и специальных дюбелей. Преимуществами системы "Colfirmit-Lamellen" являются ее небольшой собственный вес, легкость обработки (в частности, разрезания), а также возможность использования мелкоформатных теплоизоляционных элементов. Все перечисленные качества существенно расширили область применения системы, в которую помимо обычных зданий и сооружений вошли объекты со сложной конфигурацией ограждающих конструкций. Технология работы с системой "Colfirmit-Lamellen" такова. После механического крепления теплоизоляционных плит их поверхность армируется стеклотканью. Затем плиты обрабатываются минеральной штукатуркой Colfirmit-VSL (материал наносится слоем толщиной от 6 до 8 мм). Следующий этап работ - нанесение уплотняющей штукатурки на известково-цементной или силикатной основе. После высыхания уплотняющего слоя утепленная поверхность стен обрабатывается декоративной минеральной штукатуркой.

"Альтернативные" теплоизоляционные штукатурные системы

К таким системам в первую очередь относится система Colfirmit/Rakalit Styropor, базирующаяся на основе пенополистирольного утепления. Итак, плиты из пенополистирола крепятся к ограждающим конструкциям при помощи клеяще-армирующего раствора. Затем плиты усиливаются полотном из стекловолокна, которое укладывается на предварительно уложенный слой шпахтельной массы. Толщина шпатлевочного слоя должна составлять не менее 5 мм. После того как достигается требуемая прочность сцепления стекловолокна и плит, на поверхность стен наносится основная штукатурка на минеральной основе или на основе силоксановых смол. Заключительным этапом работ является обработка поверхности лицевой штукатуркой. Оба штукатурных слоя можно наносить как вручную, так и машинным способом. Инструменты для работ выбираются в зависимости от типов используемых штукатурок.

Кроме описанной выше классической технологии, существует более простой и менее трудоемкий способ утепления. Его суть заключается в том, что пенополистирольные теплоизоляционные плиты устанавливаются на специальные "шины", закрепленные выше отметки фундамента или цокольного этажа. В этом случае крепление плит к стеновой поверхности выполняется только в нескольких контрольных точках. Методы крепления могут быть различными, начиная от использования специальных клеящих растворов и заканчивая механической фиксацией при помощи пластмассовых дюбелей. Остальные технологические этапы данного метода полностью повторяют классическую "ситуацию".

Для утепления стен из кирпичной кладки также разработан особый вариант. К поверхности ограждающих конструкций механическим способом крепятся специальные теплоизоляционные маты, которые прекрасно взаимодействуют с основным и лицевым декоративным штукатурным покрытием. Штукатурные слои наносятся на плиты в обычной последовательности преимущественно автоматизированным методом.

Елена ИНОЗЕМЦЕВА


Строительство и недвижимость. Статья была опубликована в номере 42 за 1997 год в рубрике теплоизоляция

©1995-2024 Строительство и недвижимость