Лейпцигская ярмарка снова заявила о себе

Основной причиной переезда стало то, что старая экспозиционная территория уже не могла вместить всех желающих. Еще в 1995 году 11% фирм, пожелавших заказать стенды в крытых павильонах ярмарки, получили отказ, так как обратились слишком поздно - вся площадь в павильонах была "забита" до предела. Примечательно, что рост интереса потенциальных экспонентов к Лейпцигской ярмарке совпал с некоторым ухудшением дел в строительной отрасли Германии. Эту ситуацию можно было бы прокомментировать так: интересы строителей переместились на восток. Действительно, Лейпциг стал в последние годы центром активной строительной деятельности, к которому устремились материальные, финансовые и кадровые ресурсы. Этим отчасти и объясняется успех Лейпцигской ярмарки.

Но вернемся к состоявшемуся мероприятию. На выставке был представлен широчайший ассортимент продукции для строительства. Разнообразные строительные материалы, окна, двери, ворота, быстросборные модульные сооружения и жилые дома, строительные машины, инструменты, опалубки, леса - все эти изделия были сгруппированы по тематическим блокам и разделам. Самый большой раздел выставки - "Крыши, стены, фасады" - был представлен 371 стендом; раздел "Окна, двери, ворота, устройства солнцезащиты" привлек 255 участников, раздел "Строительные машины, оборудование, инструменты, леса, опалубки" занял 216 стендов. Довольно широко на выставке были представлены темы строительной химии и защиты строительных конструкций, зданий и сооружений. Среди производителей стройматериалов лидировали кирпичные заводы, представленные 36 экспонентами.

Что касается состава участников нынешней Лейпцигской ярмарки, то его по праву можно назвать интернациональным. Правда, подавляющее большинство экспонентов (1 438 из 1 733) составили немецкие фирмы - "дума и стены помогают". Примечательно, что на Лейпцигской выставке 1997 года значительно возросла активность предприятий из новых федеральных земель Германии. Их доля в составе немецких фирм, принявших участие в выставке, достигла 38%. В этом году также зафиксировано наибольшее по сравнению с предыдущими годами число иностранных участников - 295 фирм из Западной и Восточной Европы, Северной Америки, Азии и Африки. Иностранцы составили 17% от общего числа участников мероприятия.

Зарубежные фирмы оказались особенно сильны в области деревообработки - 31 предприятие, специализирующееся в данной сфере, представило на выставке свои технологии и продукцию. Особенно большие площади заняли бельгийские и финские деревообрабатывающие фирмы.

Приблизительно половину участников мероприятия составили фирмы из Центральной и Восточной Европы. Кстати, есть повод порадоваться за наших соседей - россиян, которые оказались самой многочисленной "диаспорой" среди зарубежных участников выставки. 43 предприятия из Москвы, Санкт-Петербурга, Краснодара, Перми и других городов России привезли в Лейпциг свои новые разработки и достижения. Другие страны бывшего Союза - Литва, Латвия, Эстония, Украина - также приняли участие в выставке.

Хотя фирм-представителей перечисленных государств было немного, сам факт их присутствия говорит об активизации строителей из соседних держав. На этом фоне Беларусь, не представившая ни одного участника, выглядит весьма бледно. И даже 140 наших соотечественников, прибывших в Лейпциг в качестве посетителей ярмарки, вряд ли смогли бы исправить не слишком привлекательный имидж республики. Несколько забегая вперед, отметим, что в рамках выставки состоялась встреча министра строительства, градостроительства и территориального планирования Германии Клауса Тэпфера с делегациями строительных министерств стран Восточной Европы: России, Эстонии, Литвы, Латвии, Польши, Чехии, Словакии и Венгрии.

Как видите, Беларусь в этом списке отсутствует. Можно подумать, что нет у нас ни строительной отрасли, ни строительного министерства. Или в Германии о них просто никто не знает?

Но вернемся к статистическим данным о выставке. Довольно большую экспозицию представили 27 польских фирм. Такими же многочисленными оказались участники из Канады (31 фирма), Чехии (20 фирм), Дании (18 фирм) и Австрии (18 фирм). В выставке участвовали предприятия даже из таких экзотических стран, как Египет, Индия и Иран. В рамках Лейпцигской ярмарки также работала Международная кооперационная биржа, способствующая установлению деловых контактов между предприятиями Восточной и Западной Европы.

Проведение нынешней ярмарки в Лейпциге позволило еще раз привлечь внимание общественности к темам, наиболее актуальным для строительной сферы. Такими темами стали "Автоматизация в строительстве", "Экологическое и экономически эффективное строительство" и "Архитектура стран Центральной и Восточной Европы".

Первой из вышеназванных тем был посвящен одноименный специальный раздел выставки. 20 фирм представили в нем свои разработки, способствующие рационализации деятельности в строительной сфере. В данном экспозиционном блоке посетители получили возможность увидеть леса новых конструкций и передвижные рабочие площадки, лазерную технику для строительства, робототехнические устройства для отделочных и санационных работ, каркасно-модульные быстросборные жилые дома и многие другие не менее интересные разработки. Экспозиция "Автоматизация в строительстве" проходила под патронажем Союза предприятий немецкой строительной промышленности и Центрального союза строительной отрасли Германии. В рамках данной тематики в течение всех дней выставки эксперты из Германии, Великобритании, Японии, Польши и США выступали с докладами, освещающими различные аспекты темы автоматизации в строительстве.

Раздел "Экологическое и экономически эффективное строительство" также привлек большое внимание посетителей выставки. В его рамках свои новые разработки представила 31 фирма. Экспозиция раздела в основном состояла из строительных материалов и конструктивных элементов, отвечающих современным экологическим требованиям и способствующих снижению затрат на строительство и эксплуатацию зданий и сооружений. Экологическая тема также обсуждалась на открытом форуме, на котором были рассмотрены такие аспекты, как строительство зданий из природных материалов - глины, соломы, древесины, озеленение крыш, использование дождевых вод, производство изоляционных материалов из вторичного сырья, солнечная энергетика и т.д.

В разделе "Архитектура стран Центральной и Восточной Европы" было представлено 45 проектов, разработанных архитекторами и архитектурными бюро из Югославии, Латвии, Польши, Румынии, России, Чехии, Украины и Венгрии. Эти работы были отобраны международным жюри из 100 проектов, присланных на конкурс. В рамках Лейпцигской строительной выставки также состоялись многочисленные конгрессы, симпозиумы и семинары.



Строительство и недвижимость. Статья была опубликована в номере 42 за 1997 год в рубрике выставки

©1995-2024 Строительство и недвижимость