Системы для очистки и ремонта фасадов Hartmann Kulba-Bauchemie

Системы и устройства для очистки и ремонта фасадов, сконструированные немецкой фирмой Hartmann Kulba-Bauchemie, по своему качеству и эффективности намного опередили все другие разработки, ранее сделанные в данной области. "Техника будущего" имеет много особенностей, которые представляют определенный интерес для специалистов.

Устройство по очистке фасадов Rotec-150

Специальная техника Rotec-150, изготавливаемая фирмой Hartmann Kulba-Bauchemie, предназначена для использования в сферах строительства, ремонта и реставрации. Она позволяет выполнять очистку фасадов зданий под воздействием водяного пара, нагретого до температуры +150°С. Данная технология является абсолютно безопасной для окружающей среды и имеет целый ряд преимуществ по сравнению с традиционными методами очистки, базирующимися на применении твердых очищающих материалов, (например, пескоструйным методом). Использование водяного пара позволяет выполнять санационные работы более быстро и качественно. Кроме того, "паровая" технология дает больший экономический эффект, чем традиционные методы. Водяной пар, попадающий под высоким давлением на обрабатываемую поверхность, создает идеальные условия для того, чтобы чужеродные наслоения отслаивались или растворялись. Широкий спектр применения техники Rotec-150 позволяет решать самые сложные проблемы, связанные с очисткой фасадов. Агрегаты могут использоваться для снятия термопластических покрытий - дисперсионных красок, лаков и т. д. Благодаря моментальному воздействию и сверхвысокой температуре покрытия очень быстро размягчаются и удаляются.

Таким образом могут быть очищены строительные конструкции, возведенные из бетона, кирпича и натурального камня, а также фасады с керамическим или штукатурным покрытием.

В состав очищающей системы входят передвижной блок для подготовки водяного пара, агрегат высокого давления и инструментальная часть. Блок для нагрева водяного пара оснащен электрическим приводом. Его производительность составляет 90 кВт в час.

При решении особо сложных задач инструментальная часть оснащается двухструйной горелкой. Использование этого агрегата позволяет выполнять очистку участков фасада большой площади за минимальные сроки. Двухструйная горелка позволяет удалять с фасадной поверхности старые покрытия различных типов: дисперсионные и латексные краски, эластомерные покрытия, лаки на основе алкидных смол, эмали и т. д. Кроме того, при помощи данного агрегата легко удаляются масляные пятна и жиры, хлористые наслоения, "живопись" граффити, битумные покрытия, клеящие вещества, а также различные микроорганизмы (плесень, грибки, водоросли и др.).

Примечательно, что при выполнении работ по очистке фасадов от любых видов загрязнения потребление воды сводится до минимума. Данное свойство техники Rotec обеспечивается за счет того, что "сопло" горелки имеет очень маленький диаметр. В среднем, расход воды, потребляемой прибором, варьируется от 4 до 8 литров в минуту. Водяной пар нагревается до нужной температуры постепенно. Специальное регулирующее устройство, встроенное в конструкцию прибора, следит за тем, чтобы за каждый заданный промежуток времени температура пара повышалась только на 30°С. Давление, под которым работает агрегат, регулируется при помощи ручного вентиля.

Специальная очищающая система Jos-Mobil

По сходному принципу работает и устройство Jos-Mobil, также разработанное фирмой Hartmann Kulba-Bauchemie. Устройство работает по особой технологии, коренным образом отличающейся от традиционных методов. Воздухо-воздушная смесь, при помощи которой осуществляется очистка, действует не перпендикулярно плоскости фасада, а наносится по "винтовой" траектории.

В данном случае в очистке фасадов задействована целая система технических устройств, компактно размещенных в передвижных автофургонах. В состав системы входят компрессор с высокой производительностью, дизельный мотор, блок давления, блок подготовки воды, гибкий шланг, водо-воздушная горелка и другие элементы. Систему Jos-Mobil по полному праву можно отнести к разряду "хай-тековской" очистительной техники. Принцип действия агрегата прост и сложен одновременно. Вода смешивается с твердыми очищающими средствами мелкой фракции и воздухом. Затем полученная смесь под невысоким давлением (от 0,5 до 1,5 бар) подается в водо-воздушную горелку и направляется на очищаемую поверхность. При работе агрегата расходуется относительно небольшое количество воды - от 30 до 60 литров в час.

Преимущество данной технологии заключается в ее универсальности. При помощи системы Jos-Mobil можно выполнять очистку фасадов из натурального камня, бетона, кирпича и даже стекла. Не составляет проблемы и очистка керамических поверхностей. С фасадов легко удаляются пятна грязи, жира, копоти, "настенная живопись" и т. д. Система Jos-Mobil также позволяет производить удаление старых фасадных покрытий из красок на дисперсионной и минеральной основе. Кроме того, агрегат пригоден для удаления пятен коррозии с металлических поверхностей, выполненных из меди, алюминия и сплавов.

При выполнении различных видов работ агрегат оснащается разными типами водо-воздушных горелок. Например, при реставрации памятников архитектуры применяется горелка с минимальным диаметром "сопла", что позволяет выполнять самые тонкие и филигранные работы. При очистке обычных фасадов используются более "грубые" горелки со стандартным диаметром сопла. Технология работы с системой Jos-Mobil была успешна применена при реставрации многих известных исторических зданий Германии, в частности - готических соборов.

Елена ИНОЗЕМЦЕВА


Строительство и недвижимость. Статья была опубликована в номере 42 за 1997 год в рубрике техника

©1995-2024 Строительство и недвижимость