Плиты Luxfloor

Плиты "Luxfloor", изготавливаемые немецкой фирмой Lux Elements , используются при устройстве полов в помещениях различных типов. Различают три вида таких плит - Luxfloor-FL, Luxfloor-TSM и Luxfloor-VE.

Плиты Luxfloor-FL

Luxfloor-FL - это достаточно жесткий несущий элемент, изготавливаемый из твердого пенополистирола, усиленного стеклотканью. Крепление ткани к плите осуществляется при помощи специального раствора. Для обеспечения большей жесткости элементы по периметру отделываются окантовочными профилями толщиной от 10 до 30 мм. Размеры плит составляют 600 на 1250 мм. Элементы Luxfloor-FL имеют множество преимуществ. Во-первых они, несмотря на малый собственный вес, (4 кг/м2), способны воспринимать высокие статические и динамические нагрузки. Поэтому сочетание данных плит с другими материалами, входящими в конструкцию пола, является очень эффективным решением в смысле создания особо прочного и износостойкого покрытия. Во-вторых, элементы Luxfloor-FL относятся к разряду энергосберегающих строительных изделий. Благодаря низкой теплопроводности пенополистирола обеспечивается оптимальная теплоизолирующая способность плит. Кроме того, элементы Luxfloor-FL могут использоваться в конструкциях пола, предусматривающих наличие встроенной системы электрического обогрева. Третье преимущество данных плит заключается в их водоотталкивающей способности, что позволяет включить в область применения элементов помещения с повышенным уровнем влажности.

Универсальные свойства элементов Luxfloor-FL позволяют использовать их при устройстве полов различных типов и конструкций. Например, достаточно распространенным является вариант, когда плиты выступают в роли некого "переходного слоя" между старым, вышедшим из строя деревянным покрытием пола и новым керамическим покрытием. В этом случае технологическая последовательность выполнения конструкции пола такова. Сначала деревянное основание испытывается на предмет прочности, степени деформативности и общего уровня качества. После завершения проверки обнаруженные дефекты устраняются.

Затем плинтусы по всему периметру помещения закрываются специальной защитной пленкой. Следующий этап -обработка поверхности деревянного основания грунтовочным раствором Luxcol-HSV. Как только грунтовка высохнет, по поверхности равномерно распределяется шпахтельная масса. После ее полного высыхания к поверхности пола крепятся плиты Luxfloor-FL, поверх которых устраивается "плавающее" керамическое покрытие.

Кстати, такой вид покрытия представляет собой абсолютно новую строительную конструкцию, состоящую из тканевого полотна, пропитывающего раствора и собственно керамического покрытия. Крепление "плавающего" полотна из полиэфирной ткани к поверхности пола выполняется только по периметру помещения и в нескольких "контрольных" точках. Затем ткань обрабатывается клеевым раствором, на который укладывается керамическое покрытие. Швы между керамическими плитками заполняются эластомерным концентратом, разработанным фирмой Lux Elements. Таким образом и получается "плавающая" конструкция верхнего слоя пола. Ни внешне, ни по своим физико-механическим свойствам такое покрытие не отличается от обычного керамического пола - оно может воспринимать высокие статические и динамические нагрузки, не пропускает влагу, легко очищается. Зато при реконструкции и ремонте преимущества данной системы становятся очевидными. Покрытие может быть легко снято полностью или частично, а после проведения всех реконструкционных мероприятий уложено на прежнее место.

Существуют и более простые технологии устройства конструкций пола при помощи элементов Luxfloor-FL. Например, при наличии ровных и прочных деревянных оснований жесткие пенополистирольные плиты "пристреливаются" к доскам при помощи строительно-монтажного пистолета. Затем сверху плит укладывается и разравнивается шпахтельная масса, к которой впоследствии крепится "плавающий" керамический пол. Третий вариант технологической работы с элементами Luxfloor-FL приемлем для тех случаев, когда речь идет о минеральных основаниях пола. В таких ситуациях на основание сразу же наносится шпахтельная масса, на которую укладываются пенополистирольные элементы. Для обеспечения требуемой прочности и надежности конструкции стыки между плитами Luxfloor-FL усиливаются при помощи специальной самоклеющейся ленты и затираются шпахтельной массой.

Плиты Luxfloor-TSM

Эта разновидность строительных изделий, изготавливаемых фирмой Lux Elements характеризуется несколько другими свойствами, хотя область применения данных плит все та же - полы с деревянными и минеральными основаниями. Элементы Luxfloor-TSM изготавливаются из довольно необычного сырья - измельченных волокон кокосовых орехов, шерсти, полиуретановой пены и специального вяжущего. Толщина плит варьируется от 4 до 6 мм. Стандартный формат элементов 600 на 1250 мм. Что касается строительно-физических свойств данных плит, то главным из них является высокая звукоизолирующая способность.

Промежуточный слой в плитах "улавливает" и задерживает звуковые волны, благодаря чему уровень шума в помещениях, отделанных элементами Luxfloor-TSM, снижается на 17 дБ. Еще одним преимуществом плит является их эластичность и способность выдерживать большие нагрузки на изгиб. Это свойство обеспечивается за счет природных сырьевых компонентов, включенных в структуру материала. Плиты Luxfloor-TSM также способны выдерживать высокие нагрузки на сжатие и продавливание.

Технология работы с данными плитами, в принципе, похожа на технологии, описанные выше. На основание пола (неважно, деревянное или бетонное) наносится клеящая масса. Она разравнивается при помощи специальной лопатки. Плинтусы по периметру помещения закрываются защитной лентой. Плиты Luxfloor-TSM укладываются на вязкую клеящую массу и прижимаются к основанию. Следующий этап работ - заделка стыков между плитами. Она выполняется при помощи армирующей самоклеющейся ленты Luxarm-50 RB. Для обеспечения дополнительной прочности и надежности покрытия стыки затираются шпахтельной массой. После ее высыхания на полученное ровное основание укладывается "плавающий пол".

Плиты Luxfloor-VE

Данные плиты совмещают в себе положительные качества двух рассмотренных выше разновидностей "подстилающих" элементов пола. Основной слой элементов Luxfloor-VE изготавливается из целлюлозы, что и определяет строительно-физические, технические и эксплуатационные характеристики плит. Стандартный формат плит 600 на 1250 мм, а толщина изделий может варьироваться от 40 до 70 мм. Элементы Luxfloor-VE могут состоять из двух, трех или четырех слоев. Такая конструкция изделий является результатом комбинирования одной или нескольких плит Luxfloor-FL и Luxfloor-TSM с целлюлозной основой элемента. Свойства плит Luxfloor-VE действительно универсальны. Во-первых, изделия сочетают в себе теплоизоляционные и звукоизоляционные качества. Во-вторых, при небольшом собственном весе плиты обладают высокой прочностью, устойчивостью к механическим повреждениям и способностью воспринимать статические и динамические нагрузки большой величины. Технология работы с элементами Luxfloor-VE практически полностью повторяет технологические этапы, описанные выше, - подготовку основания, нанесение и разравнивание клеяще-шпатлевочной массы, крепление плит, обработка стыков, нанесение второго слоя шпахтельной массы и устройство "плавающего" пола. Единственным существенным отличием в технологии, на которое стоит обратить внимание, является необходимость обработки готового керамического покрытия цементным раствором Luxcol-WA, обеспечивающим требуемое состояние швов при одновременной эластичности уложенного покрытия.

Говоря о конструкциях "плавающих" керамических полов, необходимо более подробно остановиться на одном из основных элементов данных систем - на полиэфирной ткани Luxtwin. Именно она обеспечивает нормальное функционирование "плавающего" покрытия. Поверхность полиэфирного полотна представляет собой армирующую сетку с мелкими ячейками. Благодаря такой структуре ткани достигается высокая прочность ее сцепления с клеящим раствором, а соответственно, и надежность крепления керамической плитки. Химический состав ткани обеспечивает ее эластичность и способность воспринимать большие нагрузки на растяжение.

Елена ИНОЗЕМЦЕВА


Строительство и недвижимость. Статья была опубликована в номере 41 за 1997 год в рубрике полы

©1995-2024 Строительство и недвижимость