Schwenk: от компьютерных программ до плит мощения

Что общего у теплоизоляционных изделий, материалов для дорожного мощения и компьютерных программ для архитекторов и инженеров? Только то, что все они относятся к общей сфере человеческой деятельности - строительству, ...а также то, что они являются "производственными" направлениями, разрабатываемыми немецкой группой предприятий "Schwenk". Новые разновидности бетона и цемента, дренажные системы, изделия для ландшафтной архитектуры и другие разработки концерна, представляющие интерес для специалистов в области строительства, и подсказали тему данной статьи.

Теплоизоляция наклонных крыш

Одним из направлений деятельности концерна Schwenk является разработка новых материалов и методов для теплоизоляции зданий и сооружений. Элемент CombiTop, предназначенный для утепления наклонных крыш, относится именно к названной сфере. Данный элемент укладывается между сдвоенными T-образными стропилами и служит дополнительной теплоизоляционной прослойкой. Он изготавливается из твердого пенополистирола, закрытого со всех сторон тонкими декоративно-защитными пластинами. Толщина элемента составляет 300 мм.

Технология устройства теплоизоляционного слоя между стропилами в совокупности с положительными свойствами материала CombiTop дает многочисленные преимущества. Во-первых, благодаря компактным размерам и небольшому собственному весу элементы CombiTop легко доставляются на крышу и монтируются. Во-вторых, при укладке элементы плотно прилегают друг к другу, образуя прочную, надежную и устойчивую к атмосферным воздействиям конструкцию. В-третьих, благодаря своему декоративно-защитному покрытию плиты CombiTop являются водоотталкивающими. Таким образом, отпадает необходимость в дополнительной гидроизоляции кровли при помощи предварительно напряженного полотна. Но самое главное свойство элементов CombiTop заключается в том, что с их помощью удается выполнить утепление крыши, лишенное опасных "мостиков холода".

Экологически чистый бетон

Бетон на основе специальных марок цемента, изготавливаемых заводом Schwenk Zementwerke, предназначен для работы по особой технологии. Материал "выходит" под высоким давлением и наносится на обрабатываемую поверхность шприцевым методом. Бетон такого качества используется в основном при строительстве туннелей. Его отличительными свойствами являются высокая скорость затвердевания, устойчивость к атмосферным воздействиям и долговечность.

Кроме перечисленных преимуществ, новый бетон имеет еще один важный плюс - он абсолютно безвреден для здоровья людей и состояния окружающей среды. Что касается химического состава разработанного материала, то он включает в себя гидравлические вяжущие на базе портландцемента и сульфаты. В дальнейших планах фирмы - разработка новых модификаций бетона, применяемого для ремонта и строительства по "шприцевой" технологии. Данные модификации будут включать в себя силикатные добавки и так называемые сухие заполнители.

Дорожные плиты Casca

Данные плиты применяются для мощения пешеходных путей, улиц с малоинтенсивным транспортным движением, а также автостоянок. Благодаря своим физико-техническим и эксплуатационным свойствам плиты считаются одним из наиболее "экологичных" изделий из всей группы материалов, применяемых в сфере благоустройства территории.

Плиты Casca изготавливаются из особенно прочного бетона, способного выдерживать большие нагрузки. Благодаря минимальной деформативности данного материала становится возможным выполнять самую разнообразную профилировку граней плит. Что это такое и для чего она выполняется?

Дело в том, что плиты имеют большую толщину. Их боковые грани выполняются с выступами и каналами, которые представляют собой хорошо продуманную систему. Эта система позволяет беспрепятственно пропускать большой объем дождевых вод без нарушения функционально-эстетических характеристик плит. Пыль и грязь, находящаяся в дождевой воде, оседает в углублениях боковых граней элементов. Расположенные в нижней части плит пустоты служат в качестве "буферной зоны" для накопления дождевых вод, которые не должны сразу в полном объеме попадать в дренажный слой. Комбинация специальных труб, расположенных в дренажном слое, способствует быстрому отводу вод с внешней поверхности плит в грунт.

При помощи таких плит можно получить интересный с архитектурной точки зрения рисунок мощения, так как система пазов и выступов позволяет укладывать плиты в любой комбинации. Благодаря большому разнообразию оттенков используемого бетона декоративное решение плит может выполняться в самых различных вариантах.

Дорожные плиты Optima SL

Урбанизация городов выдвигает новые требования к качеству и внешнему виду мощения свободных пешеходных пространств. Особенно это касается зон сосредоточения исторически ценных объектов или репрезентативных зданий деловых центров. В таких местах мощение должно быть особенно износостойким, долговечным и эстетичным. Всем перечисленным требованиям отвечают многослойные плиты Optima SL.

Такие плиты представляют собой комбинацию бетона и натурального камня. Блоки из натурального камня толщиной 20 см распиливаются на тонкие трех- или четырехсантиметровые пластины, которые затем соединяются с элементами, изготовленными из высокопрочного бетона. Плиты, сконструированные по принципу "сэндвича", прошли комплексные испытания на воздействие длительных нагрузок различного характера и получили высокие оценки своих важнейших качеств: прочности, жесткости, долговечности и т. д. Не менее значимым аспектом является также и разница в стоимости между плитами, полностью выполненными из натурального камня, и многослойными плитами Optima SL при их абсолютно одинаковом внешнем виде. Незначительный расход натурального камня, сокращение стоимости его перевозки и некоторые другие факторы привели к существенному снижению стоимости конечной продукции. Плиты Optima SL уже неоднократно использовались при оформлении площадей и пешеходных улиц в респектабельных городских районах.

Элементы Wotan для ландшафтной архитектуры

Данные элементы используются в качестве защитных решеток, предохраняющих корни деревьев от повреждений. Действительно, деревья, посаженные вдоль транспортных магистралей или в зонах с активным пешеходным движением зачастую подвергаются негативному воздействию. Поэтому роль элементов Wotan трудно переоценить.

Элементы Wotan представляют собой металлические решетки круглой формы. Эти решетки не препятствуют проникновению в верхний слой почвы воздуха и дождевых вод, но в то же время могут воспринимать весьма высокую пешеходную и транспортную нагрузку (до 4 тонн). Основная деталь элемента - круглая решетчатая пластина - дополняется шестисантиметровыми металлическими стержнями, которые соединяются с основаниями близлежащих мостовых плит, образуя жесткое крепление.

Кроме своих основных задач, решетки Wotan выполняют и декоративные функции. Они могут изготавливаться не только в стандартном, круглом варианте, но и в других вариантах (овальной, прямоугольной, ромбовидной или какой-либо другой формы). Рисунок решетки тоже может быть самым разнообразным. Защита от коррозии обеспечивается при помощи обработки поверхности решеток специальным раствором.

Помощь для специалистов

Группа предприятий Schwenk не только изготавливает различные материалы и изделия, применяемые в строительстве и коммунальном хозяйстве, но и обеспечивает информационную и консультационную поддержку специалистов, работающих в данных сферах. Так, например, одна из фирм концерна - Schwenk Daemmtechnik - совместно с предприятием AlgoStat разработала компьютерную программу для расчета и устройства теплоизоляции, в которой учтены все аспекты новых западноевропейских стандартов по низкому энергопотреблению в жилых и общественных зданиях. Программа, названная Expert WSVO 1.0, предназначена специалистам различного профиля - архитекторам, инженерам, проводящим статические расчеты конструкций, теплотехникам и собственно строителям. Программа работает под оболочкой Windows. Она легка, удобна и характеризуется большим спектром возможностей. Ее можно применять как для подведения энергетического баланса новых сооружений и существующих построек, так и для расчета теплотехнических характеристик отдельных строительных конструкций и элементов. Для зданий с низким уровнем энергопотребления предлагается несколько методик расчета. Еще одним преимуществом программы является то, что с ее помощью можно определять коэффициент термического сопротивления различных строительных конструкций, а также вычислять теплотехнические характеристики отдельных поверхностей и всего объема сооружения. К программе прилагается банк данных, в котором приводятся методики расчета величины воздушных прослоек в ограждающих строительных конструкциях, коэффициенты термического сопротивления окон, назначаемые новыми нормативами, основные мероприятия, снижающие теплопотери в ограждающих конструкциях из стекла, и другие, не менее важные сведения.

Елена ИНОЗЕМЦЕВА


Строительство и недвижимость. Статья была опубликована в номере 41 за 1997 год в рубрике материалы и технолгии

©1995-2024 Строительство и недвижимость