Выставка "Деревообработка-97"

С 14 по 17 октября 1997 г. в помещении "Минскэкспо" прошла организованная "Минскэкспо" выставка "Деревообработка-97". На ее открытии выступил президент белорусской торгово-промышленной палаты В. К. Лесун.

- Выставки подобного профиля получили постоянную прописку в Минске. Это не случайно - наша республика богата лесом, ее трудящиеся традиционно занимаются деревообработкой, имеют хороший опыт, я бы сказал, профессиональную школу данной отрасли промышленности. Белорусские мебель и другие изделия из древесины широко известны не только в бывшем СССР, но и за его пределами. Сказанное не означает, что у наших деревообработчиков все в порядке, нет проблем, неразрешенных вопросов. Они, бесспорно, есть; в первую очередь я имею в виду недостаточно эффективное и комплексное использование древесины. Справедливы претензии покупателей к не всегда точному соответствию качества отделки изделий их стоимости. Решению этих и других проблем и должны служить такие мероприятия, как настоящая выставка. В ней принимает участие более 100 предприятий и фирм из 12 стран мира. На выставке представлено оборудование для разделки древесины, сушильные камеры, различный инструментарий, который используется как при заготовке и обработке древесины, так и при производстве готовой продукции. Примечательно, что большая часть экспонатов является продукцией белорусских машиностроительных предприятий, по качеству и техническим параметрам не уступающей зарубежным аналогам.

Заместитель министра промышленности РБ А. М. Русецкий дополнил Владимира Кирилловича.

- Министерство промышленности РБ на сегодняшний день объединяет более 300 предприятий, из которых свыше 100 - предприятия бывшего оборонного комплекса. Именно деревообработка явилась одним из направлений, которые помогли промышленности республики удержаться на плаву, когда начались изменения, связанные с конверсией. Министерством принят целый ряд программ, в том числе программа импортозамещения. Хотелось бы, чтобы каждый из участников извлек ту или иную пользу из своего пребывания на выставке. Минпром РБ в состоянии исполнить любой заказ - идет ли речь о разработке, изготовлении или поставке готовых изделий.

Если производство мебели может считаться относящимся к строительной отрасли лишь с определенной натяжкой (скажем, встроенная мебель, в ряде случаев являющаяся частью подвижных перегородок или наоборот), то без производства собственно пиломатериалов, а также различных столярных изделий (рамы, наличники, плинтусы, дверные блоки, облицовочные панели, паркет) пока что трудно осуществлять современное строительство, по крайней мере жилищное. С этой точки зрения и интересно представленное на выставке оборудование.

Участник 3-й международной выставки "Лес. Деревообработка", прошедшей в Минске в мае, литовское предприятие Almojas" продемонстрировало польское сушильное оборудование - камеры SK, DQKF-2 и DQKE-140.

Конструкция сушилки SK - модульная. Камеры могут располагаться как отдельно, так и в блочных системах (последовательно). Несущую конструкцию сушилки образуют балки и столбы, устанавливаемые на фундаменте. От действия высокой температуры они защищены термостойким и антикоррозионным покрытием. Все внутренние элементы сушильной камеры выполнены из нержавеющих материалов. Сушильная камера оснащена нагревательно-вентиляционной системой, в состав которой входят изготовленные из биметаллических труб радиаторы. В качестве теплоносителя может использоваться как вода (минимальная температура 90 оС, максимальное давление 0,5 Мпа), так и пар (минимальное давление 0,2 Мпа). Камера снабжена системой увлажнения и приточно-вытяжных трубопроводов. Ворота могут быть как распашными, так и передвижными. Загрузка пиломатериалов осуществляется с помощью грузоподъемной тележки.

От 2 до 8 сегментов может входить в состав однокамерной сушилки DQKE-140. Двухкамерная сушилка DQKF-2 может состоять из 6 либо из 8 сегментов. Для увлажнения используется чистая вода. кроме того, в каждой камере находится контрольно-измерительный узел для ручного управления процессом сушки. Сушилки поставляются в несобранном виде - монтаж происходит на объекте заказчика.

Автоматическая система сжигания древесных отходов AZSO представляет собой современное оборудование, предназначенное для работы с частицами не крупнее 30 мм при влажности не менее 50%. Оборудованная системой установка предназначена для отопления жилых домов, лесных и сельских хозяйств, теплиц, мастерских, сушилок для пиломатериалов, овощей, фруктов. Возможно применение теплообменников типа "топочный газ-вода" или "топочный газ-воздух".

Предприятие "Беллестехмонтаж" организовано в 1970 г. Минлеспромом СССР с целью внедрения новых технологий монтажа, наладки и ремонта оборудования. С 1991 г. предприятие преобразовано в коллективное и продолжает выполнять по лицензиям такие работы, как изготовление и монтаж систем вентиляции и аспирации с комплектацией их циклонами и вентиляторами, изготовление и монтаж металлоконструкций для эксплуатации систем ОВ и АС, изготовление фильтров для деревообработки, пылевых вентиляторов, воздушных отопительных установок и нестандарти зированного оборудования, а также паспортизацию вентустановок и химанализ источников выбросов с составлением экологических паспортов и тома ПДВ, может осуществлять проверку и регулировку калибров.

Рукавный фильтр ФРДС предназначен для очистки воздуха от пыли и стружек, удаляемых системой аспирации, объемом отсасываемого воздуха которой 8-10 тыс. м 3/час. Фильтр устанавливается внутри производственного помещения и подключается к действующей системе аспирации. ФРДС имеет встроенный пылевой вентилятор, мощность привода которого 7,5 кВт.

Большой модульный фильтр ФМБ очищает воздух от пыли и стружек, удаляемых системами аспирации с деревообрабатывающего оборудования всего цеха, после чего очищенный воздух возвращается в рабочую зону производственных помещений. Монтируется фильтр вне здания цеха. Установкой необходимого числа модулей можно создать очистное устройство любой производительности. Производительность одного модуля 10-12 тыс. м 3/час. Подача воздуха в большой фильтр осуществляется серийно выпускаемыми пылевыми вентиляторами. При установке ФМБ в действующих цехах существующая сеть воздуховодов может быть сохранена. Фильтр разработан ПКТБ "Минскпроектмебель" совместно с БГПА.

Колокольный рукавный фильтр ФКДМ производительностью 1,5-2,0 тыс. м 3/час обеспечивает отсос и очистку воздуха от одного станка, рукавный фильтр ФРДМ производительностью 3,0 тыс. м 3/час - от двух-трех станков.

Применение всех указанных фильтров позволяет исключить выброс запыленного воздуха в атмосферу, сохранить теплый воздух в помещении, а также снизить потребление электроэнергии на 30-80%.

Московское АО "Дакт-инвест" предлагает различные виды деревообрабатывающих станков - продольно-фрезерные, рейсмусовые, фуговальные и фуговально-рейсмусовые, шлифовальные. Полуавтомат ДШ-300 предназначен для плоской и профильной обработки досок, брусьев, брусков и планок одновременно с четырех сторон за один проход, а на круглопильном универсальном станке Ц-П2 можно производить продольную распиловку древесины в условиях небольших производств.

Итальянская фирма "Koimpex s.r.l." представляла на выставке другую, также итальянскую "IDM International s.r.l.", производящую станки и специальные поперечно-распиловочные и кромкозаделывающие системы для мебельной промышленности серий Euromatic, Himatic и Idimatic. Сервис фирмы "IDM" предусматривает не только наладку станков, но и помощь в их эксплуатации на начальной стадии, а также специализированные курсы для операторов. Поставка и установка запчастей в сжатые сроки разумеются сами собой.

Если верить сотрудникам немецкой фирмы "IMA Maschinenfabriken Klessmann GmbH", работавшим на выставочном стенде фирмы, демонстрировавшийся агрегат Compact 312 для облицовки мебельных кромок полимерной лентой - лучшее оборудование из всех аналогов, которые можно было увидеть на выставке. Мне же более интересным показался рассказ о том, как фирма восстанавливает изношенное деревообрабатывающее оборудование, давая ему вторую жизнь. (На стенде можно было познакомиться со станком "Kuper" для продольной склейки полотен шпона.)

Универсальный деревообрабатывающий станок МП9-1700, увидеть который в действии можно было на стенде Минского станкостроительного завода им. Кирова, предназначен для плоского одностороннего строгания, рейсмусования (одностороннего строгания на заданный размер по толщине), пиления дисковыми пилами, сверления и фрезерования дисковыми и концевыми фрезами. Эффективно применение станка при изготовлении изделий из древесины малыми партиями. Качественной обработке плоскостей и кромок длинных досок и брусьев способствуют большие размеры строгального стола. Линия обработки паркета МПЛ 60 предназначена для продольной обработки пластей, боковых поверхностей, шипа и паза в паркетной дощечке в соответствии с ГОСТ 862.1-85. Гидравлический столярный пресс горячего прессования МП10-1789-002 предназначен для склеивания клеями горячего отверждения столярных щитов из отдельных планок, а также для приклеивания шпона, фанеры, пленочных материалов к щитам и рамам. Комплект деревообрабатывающего оборудования для изготовления срубов из бревен длиной 4-6 м включает четыре станка - для обточки бревна; для опиловки бревна и выборки радиального паза; для отрезки бревен по длине и засверловки отверстий под шипы; для формирования замка "в лапу" (чистый, или немецкий угол).

АО "Нальчикский станкостроительный завод" - единственное в России предприятие, специализирующееся на выпуске унифицированного комплектного оборудования для обработки и облицовывания кромок мебельных щитов. В 1993 г. в Париже предприятие было награждено призом, присужденным избирательным комитетом премий "Европа награждает за качество".

Стенд минского ООО "Эса" по-прежнему впечатлял своими масштабами, но на сей раз в этом отношении с ним конкурировали стенды еще двух минских же фирм - ООО "Пан" и ЗАО "Стинэкс". Последняя обрабатывает не только дерево, но и металл, а также выполняет газо- и электросварочные работы.

Санкт-петербургский НТЦ "Редуктор" - это и различные виды редукторов, и электродвигатели, и подъемное оборудование (лебедки, лифты, тельферы, тали), и насосы, и контрольно-измерительные приборы...

Лесозаготовка и деревообработка - национальные виды спорта в любой стране, географически принадлежащей к лесной зоне. Хотим мы того или нет, но строительство из древесины будет продолжаться до тех пор, пока на планете будут произрастать деревья в достаточном для этого количестве, какие бы новые материалы ни предлагала современная строительная наука.

Сергей ЗОЛОТОВ


Строительство и недвижимость. Статья была опубликована в номере 41 за 1997 год в рубрике выставки

©1995-2024 Строительство и недвижимость