3-5-этажные секционные жилые дома

В целях совершенствования архитектурно-конструктивных систем зданий, обеспечения высоких потребительских качеств жилья, снижения материалоемкости, стоимости и энергопотребления Минстройархитектуры совместно с Белорусским союзом архитекторов и ОАО "Забудова" объявляют открытый архитектурный конкурс на тему: "3-5-этажные секционные жилые дома на основе применения конструкции и изделий, производимых ОАО "Забудова".

Повышение потребительских качеств жилых домов и снижение стоимости их строительства за счет применения современных эффективных конструкций, изделий и материалов является одной из основных задач в области жилищного строительства.

С этой целью проектные и строительные организации по инициативе заказчиков и инвесторов строительства предусматривают применение конструкций, изделий и материалов, ввозимых из-за рубежа, что в конечном итоге повышает стоимость строительства и во многих случаях не гарантирует предполагаемых потребительских и эксплуатационных качеств возводимого жилища.

Вместе с тем в Республике Беларусь имеются отечественные производители высокоэффективных конструкций, изделий и материалов, отвечающих современным эксплуатационным, технологическим и экономическим требованиям.

Пионером в этой области является ОАО "Забудова", на базе которого возведен домостроительный комбинат. В его состав входят заводы по производству ячеистого бетона, столярных изделий, кровельной черепицы, сухих смесей и других материалов, конструкций и изделий.

Основной задачей ОАО "Забудова" является массовое производство современных строительных материалов, которые бы удовлетворяли потребности строительной отрасли в продукции, обеспечивающей высокий уровень качества при ведении строительных и ремонтных работ.

Целью конкурса является разработка архитектурно-планировочных решений 3-5-этажных секционных жилых домов (включая мансардный этаж) с максимальным применением конструкций, изделий и материалов, производимых ОАО "Забудова".


Строительство и недвижимость. Статья была опубликована в номере 41 за 1997 год в рубрике архитектура

©1995-2024 Строительство и недвижимость