Солнечные батареи на крыше

"Больше соляриев хороших и разных!" - эти слова вполне могли бы стать девизом новой энергетической политики, получающей все более широкое распространение в странах Западной Европы. В частности, в Германии только одной организацией - Союзом немецких предприятий "готового" строительства - в течение последних двух лет более 10 000 домов было оборудовано специальными установками, позволяющими трансформировать солнечную энергию в энергию, используемую для отопления, освещения и других нужд зданий. Как правило, такие установки строятся по модульному принципу и монтируются непосредственно в конструкцию кровли.

Но крыша здания - не единственный элемент, который может использоваться для абсорбции солнечной энергии. Новые разработки в области солнечной энергетики предусматривают и другие возможности - например, выполнение всех ограждающих конструкций зданий в виде солярных батарей или других конструкций, работающих по сходному принципу. По мнению многих специалистов, большой потенциал по аккумулированию солнечной энергии имеют ...стены домов. Правда, на практике такие разработки внедряются в очень малых количествах - в основном, в экспериментальных проектах. Только 0,5% новых строящихся зданий в Германии оборудуются настенными солнечными коллекторами.

Причинами, обуславливающими такое положение вещей, является не только достаточная высокая стоимость солярных установок, но и определенная косность мышления застройщиков. Большинство людей, строящих себе дома, предпочитает обходиться традиционными материалами, конструкциями и инженерными системами, а к новшествам нетрадиционной энергетики относятся с некоторым недоверием. Преодолеть стереотипы мышления и вызвать интерес общественности к разработкам в области солярной техники - эти задачи необходимо решить в самое ближайшее время, считают специалисты Союза


Строительство и недвижимость. Статья была опубликована в номере 41 за 1997 год в рубрике новости

©1995-2024 Строительство и недвижимость