Опалубка Peri для белорусских строителей

24 сентября 1997 г. в Минжилкомхозе РБ состоялась презентация продукции немецкой фирмы "Peri GmbH". Она предлагает рациональные системы опалубок и лесов многоразового использования и является одним из крупнейших европейских поставщиков оборудования для монолитного строительства.

Во вступительном слове министр архитектуры и строительства РБ В. Н. Ветров подчеркнул, что перед белорусскими строителями (а на презентации присутствовали представители и научно-исследовательских, и проектных, и строительных подрядных организаций республики) стоит задача - определить, по каким направлениям должно дальше развиваться строительство из монолитного железобетона в Беларуси. Доклад вице-президента фирмы Peri Александра Шмидта, занимающегося экспортом оборудования в страны СНГ, и технического директора самарского технического бюро фирмы Инго Пархманна, должен, по мнению Виктора Николаевича, помочь собравшимся в выработке единого подхода к решению комплекса задач монолитного строительства, комплекса, включающего в себя вопросы и экономики, и скорости возведения зданий, и несущей способности, и архитектуры.

Г-н Шмидт кратко осветил этапы становления фирмы, деятельность которой началась в 1969 г., когда были созданы деревянная решетчатая балка Т70V c патентованным склеиванием узлов и система стальных запоров для стенной опалубки. Далее на свет появились: 1971 г. - подъемная KG240, коробочная и рамная Stera опалубки; 1972 г. - шарнирные запоры для круглых сооружений GRV; 1974 г. - стол для перекрытия - система несущих башенных опор PD8 и подъемно-передвижная опалубка KGF240; 1976 г. - рамная опалубка Stera Plus; 1977 г. - бесступенчатая запорная система Vario Zugfest; 1978 г. - опорная рама SB и подъемно-передвижная опалубка без тяжей AKF; 1979 г. - рамная опалубка SE; 1980 г. - Modul - алюминиевая опалубка для перекрытия; 1983 г. - наклоняемая подъемная опалубка SKS и алюминиевые опалубки Multimodul и Rapid; 1984 г. - решетчатая деревянная балка GT24; 1986 г. - рамная опалубка Trio и круглая опалубка Rundfleks; 1987 г. - опоры повышенной несущей способности HL для сооружения перекрытий; 1988 г. - малопанельная опалубка Handset и подъемная опалубка СВ; 1989 г. - стол Uniportal для перекрытия, складывающиеся навесные леса FB180 и самоподъемная опалубка ACS; 1992 г. - алюминиевая опалубка Skydeck и система Multiprop.

Основными факторами завоевания фирмой своей ниши на строительном рынке явились совершенствование системы подачи бетона и повышение скорости подачи, развитие парка опалубочных форм в направлении увеличения объема бетонируемых конструкций. Дальнейшие разработки появились на базе этих факторов в результате сочетания стандартных опалубочных элементов с нестандартными, например плоских, щитовых с криволинейными.

Фирма имеет 38 подразделений на территории Германии и 36 - за ее пределами, в том числе в США и Японии. Второй год работает техническое бюро фирмы Peri в Самаре.

- При благоприятном развитии событий, - сказал г-н Шмидт, - не за горами и открытие центра научно-технической информации и инженерно-технической поддержки в РБ.

Раз в квартал фирма проводит техсовет с участием потребителей продукции фирмы. Пожелания потребителей помогают специалистам фирмы корректировать направления своей инновационно-конструкторской деятельности. На сегодняшний день в активе фирмы "Peri" по 4 опалубочные системы для стен и перекрытий соответственно.


Например, все элементы и разновидности многоцелевой опалубочной системы Trio базируются на сочетании металлического каркаса и фанеры, изготовление и пропитка которой в Финляндии осуществляется в соответствии с рекомендациями немецких специалистов. Преимущество системы состоит в том, что, располагая всего 8 элементами, можно образовать любую геометрическую форму будущей конструкции. Выпрямляющий замок BFD - всего один тип связующей детали для всех возможных соединений элементов Trio (одной операцией обеспечивает связность и ровность опалубки и плотность стыков).

А главное - после соблюдения всех требований по укладке бетона получается идеальная поверхность, без всякого предварительного оштукатуривания готовая к любому типу отделки.

В основе системы Vario лежит традиционная раскосная деревянная балка фирмы "Peri" GT24; впрочем, при монтаже опалубки она ставится вертикально, так что говорить в данном случае можно скорее о решетчатой стойке. Минимальная высота (собственно, пролет) балки 90 см, максимальная 6 м, шаг типоразмера 30 см. Длина стального ригеля может быть 1,25 м, 1,82 м либо 2,5 м. Преимущество системы состоит в том, что за один раз можно забетонировать конструкцию 6-метровой высоты без перестановки опалубки.

Возможны анкерный и безанкерный варианты применения системы Vario. Второй применяется при строительстве очистных сооружений, когда необходимым требованием является герметичность конструкции, препятствием чему могут быть анкерные отверстия. Система рассчитана на нагрузку 60 кН/м2.

Малопанельная опалубочная система Peri Handset (размеры самого большого элемента - 0,75х1,5м) собирается также при помощи одной-единственной соединительной детали - зажима Handset, представляющего собой двойной стальной крюк массой 400 г.

Следует сказать, что при сборке любой опалубочной системы фирмы "Peri" специалист пользуется одним-единственным инструментом - молотком. Отсутствие резьбовых соединений снимает проблему попадания бетона на резьбу (и, как следствие - выхода соединения из строя).

Преимущество широко применяемой на стройках СНГ системы Multiflex состоит в том, что при помощи стандартных балок GT24 ее можно приспособить к любому типу перекрытия. Разновидность фанерной палубы (сорт фанеры) зависит от того, какую оборачиваемость опалубки задает заказчик. Максимальное число оборотов, гарантируемое сегодня заводом-изготовителем, 70. Однако, следуя рекомендациям специалистов фирмы "Peri", немецкие строители превышают оборачиваемость форм более чем вдвое.

Сегодня фирма "Peri" является единственной в мире фирмой, предлагающей скоростную систему "Скайдек" для бетонирования перекрытий. Система позволяет снять опалубку с конструкций перекрытий через 2 дня после бетонирования. Это достигается благодаря тому, что на месте еще в течение определенного времени остается комплект стоек, поддерживающий набирающее прочность перекрытие. Таким образом, на одном и том же объекте можно обходиться одним набором форм для бетонирования перекрытий, располагая двумя наборами стоек (и переходя от захватки к захватке). Самый тяжелый элемент системы "Скайдек", монтируемой всего двумя специалистами без применения грузоподъемных механизмов, весит 18 кг.

- Отрадно, что в настоящее время опалубочные системы фирмы Peri очень хорошо освоили строители Самарской области, - отметил г-н Шмидт. Там сегодня строится онкоцентр, причем в соответствии с проектом в опалубку должно быть уложено 33000 м3 бетона. На объекте применено 5 систем опалубки: стеновая, для колонн, для лифтовых шахт и две - для перекрытий. Уже через полгода после начала эксплуатации наших опалубок самарские строители добились максимального их использования. Я говорю о столах Peri Uniportal для бетонирования перекрытий. Строители собрали стол максимальной площади - 34 м2. Впервые в мировой практике удалось испытать работу балок и стоек системы на максимальные нагрузки.

Разработанная специалистами фирмы Peri программа подбора опалубки для возведения конкретного объекта по его геометрическим параметрам Elpos (есть и русифицированный вариант) не требует большого объема машинной памяти и может работать на любом из эксплуатируемых в РБ персональных компьютеров. Знакомый с компьютером специалист овладевает навыками пользования программой за полдня, результатом же ее применения, выведенным на печать, является проект производства опалубочных работ. (В ряде конкретных случаев это, собственно говоря, проект здания, составленный по его эскизу.)

- Об оптимальности подбора опалубки можно судить по количеству стоек, - подчеркнул г-н Пархманн, - чем больше в результате получилось стоек, тем менее оптимально подобрана опалубка. Подбор элементов при помощи подпрограммы "Спецификация" может быть осуществлен в автоматическом либо полуавтоматическом режиме. Можно делать это и вручную. Если в данную захватку уложилось какое-то количество элементов определенной ширины и остался еще недоопалубленный промежуток, подпрограмма подберет самый широкий из более узких элементов.

- В программу заложены почти все виды опалубки, предлагаемые фирмой Peri, - добавил г-н Шмидт, - и пользователь может программным путем сравнить различные преимущества разных систем, например, какая-то дает выигрыш в стоимости, какая-то - в скорости возведения здания... В идеале эксплуатировать программу должен прораб на компьютере, находящемся в прорабской, то есть непосредственно на объекте. Тогда в зависимости от обстановки, складывающейся на стройплощадке, он сможет варьировать раскладку элементов по захваткам.

Одной из новинок фирмы Peri является Bio Clean - биологически быстроразлагающееся бетоноотделяющее средство для смазки опалубки. Мало того, что это средство, в состав которого входят растительные масла, не наносит абсолютно никакого вреда ни работающим с опалубкой специалистам, ни окружающей среде, - оно еще столь благотворно влияет на финскую фанерную палубу, что оборачиваемость последней увеличивается более чем вдвое.

Разумеется, работа со всеми предлагаемыми фирмой Peri опалубочными системами требует применения бетононасосов. Только в этом случае можно говорить об оптимальном использовании данных систем.

Сергей ЗОЛОТОВ


Строительство и недвижимость. Статья была опубликована в номере 39 за 1997 год в рубрике опалубка

©1995-2024 Строительство и недвижимость