Охрана труда и пожарная безопасность

Вопрос о состоянии охраны труда на предприятиях и в организациях жилищно-коммунальной ассоциации "Миноблкоммунальник" был рассмотрен на выездном заседании коллегии Министерства жилищно-коммунального хозяйства Республики Беларусь 26 сентября 1997 года в г. Жодино.

В ходе обсуждения вопроса министром и членами коллегии были затронуты проблемы охраны труда не только в Минской области, но и в отрасли.

Коллегия отметила, что предприятиями и организациями отрасли проводится определенная работа, направленная на создание здоровых и безопасных условий труда работающих на производстве. Однако по причине нарушения технологии производства работ, нарушения работающими трудовой и производственной дисциплины, недостаточной обученности персонала на ряде предприятий за истекший период нынешнего года в отрасли на производстве погибло 11 работающих.

Кроме того, в текущем году произошел ряд пожаров и возгораний, ущерб от которых составил около 2,5 млрд рублей. В жилищно-коммунальной ассоциации "Миноблкоммунальник" в 1996 году на производстве погибло 4 работающих и за истекший период нынешнего года - 1 работающий.

Общее количество травм в текущем году снизилось по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

Руководством ассоциации проводится работа по улучшению условий труда, укреплению трудовой и производственной дисциплины, сокращению травматизма на производстве, по противопожарной профилактике.

Однако, несмотря на принимаемые меры, из-за безответственного отношения отдельных руководителей к выполнению своих должностных обязанностей в вопросах охраны труда имеют место нарушения, связанные с обеспечением безопасных условий труда, а также с пожарной безопасностью.

В отдельных организация допускаются к работам неподготовленные и не прошедшие обучение и стажировку лица. Много претензий было высказано на заседании к оборудованию рабочих мест, обеспечению работающих спецодеждой и оборудованием, инструментами.

На предприятиях имеется много упущений по противопожарной безопасности и по обеспечению средствами пожаротушения.

В 1996 и в текущем году за упущения в работе по созданию безопасных условий труда работающих приказом министра 7 руководителей предприятий и организаций отрасли были привлечены к дисциплинарной ответственности.

Аналогичные меры воздействия применяются к виновным на местах. Министерством были выдвинуты предписания по нарушениям правил охраны труда и пожарной безопасности Витебскому ТТУ, Гродненскому, Гомельскому, Могилевскому ТУ, ЖРЭО Московского района г. Минска. По данным предписаниям, недостатки устранены и намеченные мероприятия выполнены.

В принятом на заседании коллегии постановлении предусматривается личная ответственность руководителей за выполнение мероприятий по охране труда и противопожарной безопасности. Определены другие меры по обеспечению безопасности проведения работ и пожарной безопасности во всех организациях и на предприятиях отрасли.

Соб. инф.


Строительство и недвижимость. Статья была опубликована в номере 39 за 1997 год в рубрике новости

©1995-2024 Строительство и недвижимость